Расскажу об интересном судебном кейсе, в котором суд не позволил налоговому органу из «пряника для налогоплательщика» сделать «кнут».

Автор: А.С.Чашкин,  28 января 2021 года
Речь идет об отношениях между налогоплательщиком и органом госдоходов в рамках камерального контроля. Камеральный контроль осуществляется для того, чтобы предоставить налогоплательщику право самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами. Это право по сути — «пряник», потому его реализация позволяет исправить допущенную в учете ошибку без штрафных санкций.

Как это происходит?

По некоторым выявленным нарушениям налоговый орган просто извещает налогоплательщика, по иным – направляет налогоплательщику уведомление об устранении нарушений (далее – «Уведомление») с приложением описания выявленных нарушений.

Получивший Уведомление налогоплательщик обязан его исполнить одним из двух способов: Если налогоплательщик согласен с указанным в Уведомлении нарушением, то он исполняет требования Уведомления (например, представляет дополнительную налоговую отчетность). Если налогоплательщик не согласен с указанным в Уведомлении нарушением – он (в общем случае) представляет пояснение по выявленным нарушениям.

Налоговый кодекс устанавливает требования к содержанию такого пояснения, в том числе требует указать основания и доказательства несогласия налогоплательщика.

Неисполнение Уведомления тем или иным способом влечет для налогоплательщика ряд очень плохих обязательных последствий:

во-первых, налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика до момента начала тематической налоговой проверки по факту неисполнения уведомления. (Хочу отметить, что Налоговый кодекс не устанавливает для налогового органа обязанность назначить такую проверку в какой-либо срок, поэтому, фактически, банковские счета налогоплательщика блокируются на неопределенный срок).

Во-вторых, при неисполнении Уведомления продлевается (снова на неопределенный и ничем не ограниченный срок) срок давности по налоговому обязательству и требованию в части выявленных Уведомлением нарушений.

Факт неисполнения Уведомления оформляется решением налогового органа о признании Уведомления неисполненным.

Что придумали налоговые органы?

После получения от налогоплательщика пояснения они выносят решение о признании Уведомления неисполненным, потому что … «не согласны с доводами пояснения налогоплательщика».

Представляете, друзья, глубину подхода: «Вы, г-н налогоплательщик, неправильно не согласны с указанными в Уведомлении нарушениями, потому что Ваше мнение не совпадает с мнением работников налогового органа»!

В случае моего доверителя налогоплательщик своевременно исполнил Уведомление по нарушениям за 2013 г. путем предоставления пояснения.

В сентябре 2020 г. у кого-то в налоговом органе появилось острое желание начислить налогоплательщику дополнительные суммы налога за 2013 г. Для того чтобы «растянуть» срок давности по налоговому обязательству до 7-8 лет налоговый орган почти через год после получения пояснений вынес решение о признании Уведомления неисполненным по тому основанию, что налогоплательщик не представил требуемую Уведомлением налоговую отчетность, а (цитирую решение налогового органа) «с предоставленным пояснением не согласны».

Что в такой ситуации делать налогоплательщику?

Налогоплательщик в установленный Налоговым кодексом срок вправе обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган и (или) уполномоченный орган или суд. Мой доверитель обратился в суд с заявлением об оспаривании решения о признании Уведомления неисполненным.

Суд города Нур-Султан, рассматривавший по первой инстанции заявление моего доверителя, указал в своем решении, что орган госдоходов вправе выносить решение о признании Уведомления неисполненным только в случае, если налогоплательщик в установленный срок не устранил добровольно выявленные нарушения, тем самым, выразив согласие с ними, либо не представил пояснение о несогласии с нарушениями, соответствующее требованиям Налогового кодекса.

Вышеуказанный перечень оснований для признания уведомления по результатам камерального контроля неисполненным является исчерпывающим. При отсутствии таких оснований у органа госдоходов отсутствуют законные основания для принятия решения о признании Уведомления неисполненным.

Кроме того, суд признал, что вынесение решения о признании Уведомления неисполненными по истечении пяти рабочих дней после получения от налогоплательщика пояснения является неправомерным деянием и вынес по этому вопросу частное определение.

Сегодня решение суда первой инстанции по делу вступило в законную силу после рассмотрения дела специализированной судебной коллегией Верховного Суда Республики Казахстан.