Вы получили из налогового органа: Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля

Автор: А.С.Чашкин, 22 февраля 2021 г

Я получил письмо из налоговой…», [ ͇ч͇а͇с͇т͇ь͇ ͇I͇] — с этих слов начинаются многие обращения клиентов.

Услышав их, я часто прерываю клиента после первой фразы и настоятельно прошу зачитать заголовок «письма» или, хотя бы, припомнить, какие слова в этом заголовке содержались.

При этом объясняю, что необходимые и возможные действия налогоплательщика при получении письменного сообщения из налогового органа определяются, в первую очередь, конкретным видом сообщения, и только затем – его содержанием. И, как правило, для налогоплательщика очень важно правильно отреагировать на такое сообщение, сделав это в установленные законом сроки.

Итак, вы получили из налогового органа сообщение, направленное на бумажном носителе или электронным способом, которое называется:

ИЗВЕЩЕНИЕ О НАРУШЕНИЯХ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАМЕРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (далее – Извещение).

Данное сообщение свидетельствует о том, что осуществивший камеральный контроль (ст.ст.94-96 Налогового кодекса) налоговый орган выявил в деяниях получателя Извещения нарушения налогового законодательства со средней степенью риска.

Извещение направляется налогоплательщику «для сведения» и его получение не требует от налогоплательщика никаких действий и, само по себе, не влечет для налогоплательщика юридических последствий: По получении Извещения вам следует проанализировать его содержание, при согласии с тем, что указанные в Извещении нарушения имеют место – по возможности, исправить эти нарушения.

Вне зависимости от того, согласны вы с содержанием Извещения или не согласны — не следует ни звонить, ни писать в налоговый орган, не нужно направлять в связи с этим Извещением жалобы в вышестоящие налоговые органы или в суд.

Даже если работник налогового органа предлагает представить пояснения в связи с содержанием Извещения – не делайте этого, поскольку вы этого делать не обязаны.

Комментарии на эту статью Вы можете оставить на https://facebook.com/story.php?story_fbid=3971328722900552&id=100000703904745