ВС РК - Постановление от 30.05.2024 по делу 6001-23-00-6ап/3002 (Административное)

№6001-23-00-6ап/3002

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 мая 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Ермагамбетовой Ж.Б., судей - Данияровой Ш.Т., Нажмиденова Б.Т.,

рассмотрев с участием: прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Ж[...],

представителя ответчика Республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) - А[...],

в открытом судебном заседании административное дело по иску Товарищества с ограниченной ответственностью «К[...]» (далее - Товарищество) к Управлению об оспаривании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля от 3 февраля 2023 года,

поступившее с кассационной жалобой истца на определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 21 августа 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 сентября 2023 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Товарищество обратилось с вышеуказанным иском к Управлению. Определением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 21 августа 2023 года иск возвращен на основании подпункта 15) части второй статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК), в связи с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Определением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 сентября 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит состоявшиеся по делу определения отменить с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции в ином составе, указывая на нарушение судами норм материального и процессуального права.

На заседание кассационной инстанции представитель истца, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК).

Заслушав возражения представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшей судебные акты подлежащими оставлению в силе, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие нарушения не установлены.

Из материалов дела следует, что Товарищество получило оспариваемое уведомление 3 февраля 2023 года.

19 апреля 2023 года Департаментом государственных доходов по городу Астане в досудебном порядке рассмотрена жалоба Товарищества на уведомление.

28 апреля 2023 года Товарищество обратилось с аналогичной жалобой в Комитет государственных доходов МФ РК, ответ на который получен истцом 25 мая 2023 года.

23 июня 2023 года истцом подана жалоба в Министерство финансов Республики Казахстан, на который Комитетом государственных доходов МФ РК дан ответ о том, что придерживается ранее направленной позиции, изложенной в письме от 25 мая 2023 года.

Иск об оспаривании уведомления подан истцом 13 июля 2023 года.

Возвращая иск, местные суды, руководствуясь частью первой статьи 136 АППК, исходили из факта пропуска истцом срока подачи иска в суд, исчисляемого с 19 апреля 2023 года - даты получения решения Департамента государственных доходов по городу Астане и отсутствии уважительных причин пропуска срока.

Доводы представителя истца о соблюдении месячного срока подачи иска в суд, исчисляемого с даты получения последнего ответа Комитета государственных доходов МФ РК, расценены судами как злоупотребление правом с учетом того, что иск подан через два месяца со дня получения решения Департамента по первой жалобе, поданной в досудебном порядке (19 апреля 2023 года).

Частью 1 статьи 136 АППК установлено, что иски об оспаривании подаются в суд в течение месяца со дня вручения решения органа, рассматривающего жалобу по результатам рассмотрения жалобы. В случае, если законом не предусмотрен досудебный порядок, иск подается в течение одного месяца со дня вручения административного акта или с момента доведения до сведения.

Между тем, законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок обжалования уведомления камерального контроля, следовательно, выводы местных судов о необходимости исчисления срока на подачу иска со дня вручения оспариваемого уведомления или с момента доведения его до сведения, а в случае обжалования в досудебном порядке со дня вручения решения по результатам рассмотрения жалобы, правомерны.

Таким образом, коллегия соглашается с выводами местных судов о возврате истцу поданного иска.

Доводы кассационной жалобы истца не могут быть учтены, поскольку при исчислении срока обжалования уведомления со дня получения мотивированного ответа Комитета государственных доходов МФ от 25 мая 2023 года месячный срок подачи иска также пропущен.

Ввиду возврата иска доводы кассационной жалобы истца по существу заявленного спора не могут быть предметом рассмотрения.

Поскольку обстоятельства по делу судами установлены верно, нормы процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 21 августа 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 сентября 2023 года оставить в силе, кассационную жалобу истца Товарищества с ограниченной ответственностью «К[...]» - без удовлетворения.

Председательствующий Ж. Ермагамбетова Судьи Ш. Даниярова

Б. Нажмиденов

Копия верна Судья

Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.