6001-22-00-6ап/463
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о наложении денежного взыскания
17 мая 2022 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи Баймаханова С.У.,
судей Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
с участием представителя истца О[...],
представителя ответчика Н[...] ,
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Ө1[...]» (далее – Товарищество) к республиканскому государственному учреждению «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Комитет казначейства) об отмене приказа уполномоченного органа,
поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области от 8 октября 2021 года, постановление судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 26 января 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Вышеуказанное административное дело поступило в судебную коллегию Верховного Суда по кассационной жалобе Комитета казначейства на решение специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области от 8 октября 2021 года, постановление судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 26 января 2022 года.
В ходе рассмотрения дела в кассационном порядке судебной коллегией заслушаны пояснения участников процесса, исследованы материалы административного дела. Согласно части первой статьи 26 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) участниками административного процесса являются истец, ответчик, заинтересованное лицо и прокурор. В суде кассационной инстанции интересы Товарищества представляет О[...]
Согласно части второй статьи 28 АППК истец обязан заявлять суду о действительных обстоятельствах административного дела полностью и правдиво, высказываться или представлять суду документы, опровергающие факты, утверждаемые другими участниками административного процесса. Неисполнение истцом процессуальных обязанностей влечет наступление процессуальных последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Исходя из положений статей 28, 29, 30, 127 АППК участники административного процесса несут риск наступления процессуальных последствий в зависимости от исполнения или неисполнения ими процессуальных обязанностей.
Частью третьей статьи 127 АППК определено право суда наложить денежное взыскание на лицо, не выполняющее процессуальных обязанностей.
В ходе рассмотрения дела, заслушав пояснения представителя Товарищества О[...], судебной коллегией вынесен на обсуждение вопрос о наложении на указанного лица денежного взыскания исходя из следующего.
Из пояснений представителя О[...] судебная коллегия усматривает, что представитель истца не был надлежащим образом подготовлен к рассмотрению дела в суде кассационной инстанции.
О[...] не смог ответить на вопросы по обстоятельствам дела, не показал знания отраслевого законодательства относящегося к предмету спора. Тем самым представитель истца уклонился от надлежащего исполнения своих процессуальных обязанностей.
Судебная коллегия, исходя из задач административного судопроизводства по своевременному разрешению административных дел с целью эффективной защиты нарушенных прав и законных интересов лиц, способствованию к соблюдению законности в публично-правовых отношениях, полагает необходимым отреагировать на указанный факт наложением денежного взыскания (статьи 5, 127 АППК). Право суда налагать денежное взыскание при установлении фактов невыполнения процессуальных обязанностей вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти и служит одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия в контексте административной юстиции.
Равным образом наложение денежного взыскания способствует реализации также и такой задачи судопроизводства, как формирование уважительного отношения к закону и суду (часть 3 статьи 1 АППК и статья 4 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).
На основании вышеизложенного, с учетом установленных обстоятельств и норм законодательства, на О[...] подлежит наложению денежное взыскание в размере 10 месячных расчетных показателей.
Руководствуясь статьями 127, 138 АППК судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА: Наложить денежное взыскание на О[...] в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей, что составляет 30 630 (тридцать тысяч шестьсот тридцать) тенге в доход республиканского бюджета.
Разъяснить, что в соответствии с пунктом 6 статьи 127 АППК уплата денежного взыскания осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня вручения определения и взыскивается в доход республиканского бюджета. При неисполнении определения суда о наложении денежного взыскания суд вправе наложить на лицо повторное денежное взыскание в размере, увеличенном на десять месячных расчетных показателей. Определение обжалованию не подлежит.
Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев
Копия верна.
Судья Ш. Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.