6001-21-00-3гп-404
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
2 марта 2021 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – председателя коллегии Таймерденова М.Т., судей Кашкинбаевой Ж.М., Сисеновой Н.У.,
с участием прокурора С[...],
представителя истца А[...], представителя ответчика Х[...], представителя третьего лица Б[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством онлайн мобильной видео-конференцсвязи гражданское дело по иску республиканского государственного учреждения «Министерство энергетики Республики Казахстан» ( далее-Министерство энергетики) к товариществу с ограниченной ответственностью «МО[...]» ( далее-Товарищество, ТОО), с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца АО «Информ-аналитический центр нефти и газа» о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по контракту, возложении обязанности исполнить обязательства по обучению казахстанских специалистов,
поступившее по ходатайству Министерства энергетики о пересмотре решения Верховного Суда Республики Казахстан от 5 мая 2020 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Министерство энергетики обратилось в суд с иском к ТОО «МО[...]» о взыскании штрафа в размере 95 493 600 тенге за невыполнение финансовых обязательств за 2015 год по К[...] от 24 марта 1999 года № 303 в пользу государства, возложении обязанности исполнить контрактные обязательства по обучению казахстанских специалистов в 2015 году в размере 6 521 470 тенге.
Решением Верховного Суда Республики Казахстан от 5 мая 2020 года в иске отказано.
В ходатайстве Министерство просит отменить оспариваемое решение и вынести новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значения для дела.
Заслушав пояснения представителя истца А[...],, представителя третьего лица Б[...], поддержавшие доводы ходатайства, представителя ответчика Х[...], возражавшего против удовлетворения ходатайства, заключение прокурора С[...]. об отмене судебного акта, изучив материалы дела, доводы ходатайства, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения судом допущены.
Из материалов дела следует, что 24 марта 1999 года между ГУ «Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан» (преобразовано в ГУ «Министерство энергетики Республики Казахстан») и Товариществом заключен К[...] № 303 на проведение разведки и добычи углеводородного сырья на месторождении «Жусалы» в Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и дополнения к нему №1-11 (далее - К[...]).
Дополнением к К[...] от 11 января 2017 года №11 внесены изменения, в соответствии с которыми продлен срок его действия до 16 февраля 2024 года. Период разведки для оценки составляет 1 год и 5 месяцев, начиная с 1 мая 2016 года.
У[...] определено, что Товарищество принимает обязательства за полное финансирование своей деятельности по К[...] в соответствии с согласованной С[...] программой.
По итогам анализа (сравнения) показателей отчета по форме №2-ЛКУ с рабочей программой 2015 года выяснилось, что фактический объем финансовых обязательств Товарищества (за исключением налоговых обязательств) составляет 802 988 000 тенге.
Неисполнение финансовых обязательств Товариществом составляет 318 312 000 тенге.
Т[...] №10 к К[...] предусмотрено, что в период разведки для оценки на 2015 год недропользователь обязан ежегодно производить финансирование на обучение, повышение квалификации и переподготовки граждан Республики Казахстан на сумму 6 521 000 тенге.
Согласно отчету по форме ЛКУ-2 фактические расходы недропользователя на обучение казахстанских специалистов за 2015 год составили 0 (ноль) тенге.
Министерством в адрес Товарищества было направлено уведомление от 5 июля 2016 года о нарушении контрактных обязательств и добровольном погашении штрафных санкций, которое ответчиком оставлено без исполнения. В связи с этим возник рассматриваемый спор.
Суд первой инстанции, отказывая в иске, указал на доказанность факта возникновения форс-мажорных обстоятельств, препятствовавших надлежащему исполнению контрактных обязательств в 2015 году.
Суд также указал на то, что неисполненные ответчиком финансовые обязательства за 2015 год перенесены по решению компетентного органа на последующие 2016-2017 годы.
Данная позиция суда является ошибочной по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» ( далее - Закона), действовавшим на момент заключения К[...], рабочая программа является обязательной частью (Приложением) К[...] и содержит обязательства недропользователя, необходимые для достижения инвестиционных проектных показателей, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Согласно отчетам Товарищества по форме ЛКУ-2 и рабочей программе плановый объем финансовых обязательств за 2015 год ( за исключением налоговых обязательств) составляет 802 988 000 тенге.
В соответствии с пунктом 15.1 раздела 15 К[...] принимает на себя отвественность за полное финансирование своей деятельности по настоящему К[...], в соответствии с согласованной сторонами Рабочей программой.
Пунктом 7.2.10 К[...] установлено, что Подрядчик обязан предоставлять компетентному органу Рабочую программу и информацию о процессе ее реализации.
Согласно пункту 8 Правил осуществления мониторинга и контроля за соблюдением выполнения условий контрактов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года №500 ( далее-Правила), недропользователи, осуществляющие разведку и (или) добычу углеводородных полезных ископаемых, представляют в компетентный орган ежеквартальный отчет о выполнении обязательств, предусмотренных контрактом и рабочей программой, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, согласно приложению 2 ( форма № 2-лку) к настоящим Правилам, посредством заполнения экранной формы интегрированной информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан» и подписания электронной цифровой подписью должностного лица недропользователя, ответственного за предоставление информации.
В соответствии с отчетом по форме № ЛКУ-2 за IV квартал 2015 года, Товариществом объем финансовых обязательств выполнен на сумму 484 676 000 тенге из предусмотренных рабочей программой 802 988 000 тенге. Неисполнение финансовых обязательств составляет 318 312 000 тенге. В соответствии с условиями контракта от 24 марта 1999 года № 303 и дополнением к нему от 15 августа 2011 года № 8 за неисполнение финансовых обязательств предусмотрен штраф в размере 30% от суммы неисполненного обязательства.
Следовательно, на основании подпункта 3) пункта 22.5 раздела 22 К[...] штраф в размере 30% от суммы неисполненного обязательства, подлежащий взысканию с ответчика, составляет 95 493 600 тенге.
В соответствии с подпунктами 1), 12) части 1 статьи 76 Закона недропользователь обязан проводить операции по недропользованию в соответствии с К[...] и законодательством Республики Казахстан; соблюдать требования, установленные законодательством Республики Казахстан, к операциям по недропользованию; осуществлять в соответствии с К[...] финансирование подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан.
Пунктом 7.2.11 раздела 7 К[...], дополнением к контракту от 22 декабря 2010 года № 7 предусмотрено, что недропользователь обязан ежегодно в период разведки и добычи не менее 1% от общего объема инвестиций в отчетном году финансировать на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении К[...]. При этом, в случае превышения суммы средств по обязательству на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении К[...], над реальной потребностью в обучении привлеченного персонала, Подрядчик использует оставшуюся сумму средств на обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с Компетентным органом. Заявка на расходование оставшейся части средств на обучение представляется в компетентный орган после утверждения годовой программы работ и бюджета на очередной год действия К[...] по форме, согласованной с компетентным органом.
Согласно Рабочей программе, утвержденной дополнением к К[...] от 12 ноября 2015 года № 10, предусмотрен объем инвестиций на 2015 год в размере 652 147 000 тенге.
Однако фактические расходы недропользователя на обучение казахстанских специалистов за 2015 год составили 0 (ноль) тенге. Невыполнение Товариществом обязательств по обучению казахстанских специалистов в 2015 году подтверждено на заседании кассационной судебной коллегии представителем ответчика.
Согласно статье 272 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, в силу статьи 273 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Таким образом, с учетом приведенных норм закона и исходя из условий заключенного между сторонами контракта, исковые требования о возложении на ответчика исполнить обязательства по перечислению 6 521 000 тенге на обучение казахстанских специалистов за 2015 год подлежат удовлетворению.
Выводы суда первой инстанции о том, что неисполненные ответчиком финансовые обязательства за 2015 год на сумму 306 432 000 тенге были перенесены по решению компетентного органа на последующие 2016-2017 годы, судебная коллегия считает несостоятельными.
Согласно пункту 2 статьи 63 Закона при изменении показателей проектных документов, которые затрагивают инвестиционные проектные показатели, включенные в рабочую программу, в рабочую программу должны быть внесены соответствующие изменения.
Согласование изменений в рабочую программу в связи с изменениями в проектные документы производится одновременно с утверждением проектного документа уполномоченным органом по изучению и использованию недр. Указанные изменения в рабочую программу вносятся путем подписания дополнительного соглашения к К[...] между недропользователем и компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в срок не позднее тридцати календарных дней с даты согласования рабочей программы уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
По делу установлено, что дополнения к К[...] в 2016 году по переносу работ не подписывались, соответственно, работы 2015 года не переносились.
В 2016 году Товариществом утверждены проектные документы: «Дополнение к проекту пробной эксплуатации месторождения Жиланкыр» и «Дополнение к проекту оценочных работ месторождению Ю[...]». Основной целью и задачей являются уточнение и получение дополнительной информации для подсчета запасов, оценки перспектив развития добычи углеводородов на месторождении.
В Проектных документах указано техническое состояние разведочных скважин по состоянию на 1 ноября 2015 год, начало работ с 2016 и предусмотренные работы на 2017 годы.
11 января 2017 года подписано Дополнение №11 к К[...] в связи с продлением периода разведки для оценки с Рабочей программой на 2016 – 2017 годы в соответствии с «Дополнением к проекту пробной эксплуатации месторождения Жиланкыр» и «Дополнением к проекту оценочных работ месторождению Ю[...]».
В связи с вышеизложенным, в Рабочей программе Дополнения № 11 к К[...] предусмотрены дополнительные работы на 2016 – 2017 годы для уточнения уже имеющихся по состоянию на 2015 год информации по участку Жусалына месторождениях нефти Жиланкыр и газа Ю[...].
Таким образом, в деле соответствующих доказательств о переносе обязательств на 2016-2017 годы ввиду невыполнения Товариществом финансовых обязательств в предыдущий период не имеется.
То обстоятельство, что решением от 25 декабря 2015 года исх. 08-02/36034 Компетентный орган выдал разрешение на продление периода разведки для оценки по К[...] сроком на 1 год и 5 месяцев, при разрешении данного спора юридического значения не имеет.
При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворения иска.
Поскольку по делу не требуется сбора и исследования новых доказательств, судом дана неправильная юридическая оценка установленным обстоятельствам дела, подлежит вынесению новое решение об удовлетворении иска.
В соответствии с частью 3 статьи 109 и частью 1 статьи 117 ГПК с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3% по иску имущественного характера и 0,5% МРП по иску неимущественного характера от уплаты которой при подаче иска истец был освобожден.
Руководствуясь подпунктом 8) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия,
П О С Т А Н О В И Л А:
решение Верховного Суда Республики Казахстан от 5 мая 2020 года отменить, по делу вынести новое решение об удовлетворении иска.
Взыскать с ТОО «МО[...]» в доход государства штраф в размере 95 493 600 ( девяносто пять миллионов четыреста девяносто три тысячи шестьсот) тенге за неисполнение финансовых обязательств за 2015 год по контракту от 24 марта 1999 года №303, государственную пошлину в размере 2 866 197 ( два миллиона восемьсот шестьдесят шесть тысяч сто девяносто семь) тенге.
Обязать ТОО «МО[...]» исполнить обязательства по перечислению 6 521 000 тенге на обучение казахстанских специалистов за 2015 год.
Ходатайство Министерства энергетики удовлетворить.
Председательствующий: Судьи:
М. Таймерденов Ж.Кашкинбаева
Н. Сисенова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.