Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 26.02.2026 по делу 6003-25-00-2к/5054 (Гражданское)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 февраля 2026 года №6003-25-00-2к/5054 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Айтжанова К.Р., судей Жумагуловой Н.А., Косанова Н.О.,

с участием истца Масимова А.Я. и его представителя Жумагалиева М.А., представителя ответчика Маршалкиной Ю. посредством видеосвязи,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело в электронном формате по иску Масимова Азимжана Якубжановича (далее - истец) к Сеньковой Ольге Владимировне (далее - ответчик) о возмещении морального вреда, поступившее по кассационной жалобе ответчика на постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 4 ноября 2025 года (далее - постановление судебной коллегии),

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя его тем, что вследствие неправомерных действий ответчика его здоровью причинен легкий вред.

Решением Жетысуского районного суда города Алматы от 17 июля 2025 года (далее - решение суда) в удовлетворении иска отказано.

Постановлением судебной коллегии решение суда изменено, постановлено иск удовлетворить частично, взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда в размере 500 000 тенге и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 966 тенге.

Ответчик в кассационной жалобе просит отменить постановление судебной коллегии и оставить в силе решение суда, так как апелляционной инстанцией дана ненадлежащая правовая оценка обстоятельствам дела.

Кассационный суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу судом апелляционной инстанции не допущены.

Установлено, 18 января 2025 года произошло транспортное происшествие с участием сторон. Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы от 26 февраля 2025 года ответчик признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях.

Согласно заключения экспертизы Института судебных экспертиз по городу Алматы №2081 от 30 января 2025 года, здоровью истца причинен «легкий вред».

Учитывая, что в силу пункта 5 статьи 76 ГПК, виновность ответчика в совершении административного правонарушения установлена вступившим в законную силу постановлением суда по делу об административном правонарушении, судебная коллегия провомерно пришла к выводу о том, что моральный вред подлежит возмещению.

При этом, судом первой инстанции не учтены требования пункта 3 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно которому моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При указанных обстоятельствах, постановление судебной коллегии подлежит оставлению в силе, а кассационная жалоба ответчика оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451, статьей 452 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 4 ноября 2025 года оставить в силе, кассационную жалобу ответчика Сеньковой Ольги Владимировны - без удовлетворения.

Председательствующий К.Айтжанов

Судьи

Н.Жумагулова

Н.Косанов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.