ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 сентября 2025 года № 6003-25-00-4к/806 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Нурлыбаевой Д.Н.,
судей – Назаровой А.Ж., Шалаевой Н.А.,
с участием истца Муратова А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Муратова Акылбека Еркиновича к коммунальному государственному учреждению «Управление занятости и социальных программ города Алматы» о возложении обязанности принять решение о присвоении статуса беженца на территории Республики Казахстан,
поступившее по кассационной жалобе истца Муратова Акылбека Еркиновича на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 4 декабря 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 17 апреля 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Муратов А.Е. обратился в суд с вышеуказанным иском к коммунальному государственному учреждению «Управление занятости и социальных программ города Алматы» (далее – Управление).
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 4 декабря 2024 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 17 апреля 2025 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении иска, указывая на допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Доводы жалобы истца основаны на том, что судами не приняты во внимание следующие обстоятельства: на территории Республики Узбекистан в отношении него возбуждено уголовное дело и ему угрожает опасность быть подвергнутым пыткам, в том числе за его национальную принадлежность; предоставление статуса беженца ему необходимо для сохранения жизни.
На заседание кассационной инстанции надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания представитель ответчика не явился, направив ходатайство о рассмотрения дела без его участия.
Согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
Заслушав истца, поддержавшего доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Такие нарушения по данному делу нижестоящими судами не допущены.
Из материалов дела следует, что истец, являясь гражданином Республики Узбекистан и каракалпаком по национальности, находится на территории Республики Казахстан с 2010 года.
28 октября 2023 года в отношении Муратова А.Е. возбуждено уголовное дело по пункту «г» части третьей статьи 244 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и постановлением следователя по особо важным делам Следственного управления при Министерстве внутренних дел Республики Каракалпакстан от 20 ноября 2023 года объявлен в розыск.
15 февраля 2024 года истец был задержан полицией, судом санкционирован экстрадиционный арест сроком на 12 месяцев, водворялся в изолятор временного содержания, откуда освободился 15 февраля 2025 года.
В феврале 2024 года Генеральная прокуратура Республики Узбекистан обратилась в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан с ходатайством о выдаче истца для привлечения к уголовной ответственности.
23 февраля 2024 года истец обратился в Управление с ходатайством о присвоении ему статуса беженца. Решением Управления № 74 от 13 сентября 2024 года Муратову А.Е. отказано в присвоении статуса беженца в Республике Казахстан, ввиду несоответствия критериям статуса беженца (далее – решение).
Не согласившись с решением, истец обратился в суд с иском.
Отказывая в удовлетворении иска, нижестоящие суды пришли к правильному выводу, что оснований для присвоения истцу статуса беженца не имеется.
Согласно подпункту 1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О беженцах» (далее – Закон) беженец - иностранец, который в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой своей страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или лицо без гражданства, находящиеся вне страны своего постоянного места жительства или гражданской принадлежности, которые не могут или не желают вернуться в нее вследствие этих опасений.
В силу пункта 1 статьи 11 Закона решение о присвоении статуса беженца принимается местным исполнительным органом в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца.
Пунктом 3 Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 118 (далее – Правила) предусмотрено, что для получения статуса беженца лицо, ищущее убежище в течение 5 (пяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан или со дня, когда оно, находясь на территории Республики Казахстан, узнало о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, подает лично или через уполномоченного на то представителя в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы по вопросам занятости населения письменное ходатайство по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К ходатайству прилагаются документы, удостоверяющие или подтверждающие личность лица, ищущего убежище.
Согласно пункту 1) статьи 12 Закона основанием для отказа лицу, ищущему убежище, в присвоении статуса беженца является отсутствие обоснованных опасений, что лицо может стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.
Учитывая, вышеуказанные нормы, Управлением при вынесении оспариваемого решения нарушений не допущено. Муратовым А.Е. не предоставлены достоверные доказательства, подтверждающие обоснованные опасения преследования по всем признакам, указанным в Законе «критериях», определяющих понятие беженец, и таковые не приведены во время собеседования на заседании комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца в Республике Казахстан.
В связи с этим кассационный суд соглашается с выводами нижестоящих судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.
Доводы, приведенные истцом в кассационной жалобе, по своему содержанию, смыслу и цели аналогичны доводам, приведенным в иске, апелляционной жалобе и пояснениях, данных на судебных заседаниях, которым судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка. Новых доводов истцом не приведено.
Поскольку обстоятельства по делу нижестоящими судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов кассационный суд не находит. При таких обстоятельствах кассационная жалоба Муратова А.Е. подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 4 декабря 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 17 апреля 2025 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу истца Муратова Акылбека Еркиновича оставить без удовлетворения. Председательствующий Судьи
Д. Нурлыбаева
А. Назарова
Н. Шалаева
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.