6001-16-00-6АП/86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 ноября 2016 года город Астана
Специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего - судьи Баратбекова Т. К., судей Ермагамбетовой Ж. Б., Шиппа Д. А.,
с участием начальника отдела Департамента Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Ч[...], представителей лица, привлечённого к административной ответственности, С[...] и Х[...],
представителя Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитета) Н[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании в кассационном порядке дело в отношении вице-министра Министерства энергетики Республики Казахстан Д[...] об административном правонарушении, предусмотренном частью 12 статьи 207 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП), поступившее по протесту заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан на постановление специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 6 июня 2016 года и постановление суда города Астаны от 5 августа 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 6 июня 2016 года Д[...] привлечён к административной ответственности по части 12 статьи 207 КоАП по четырём протоколам № 109, 110, 111 и 112 от 27 апреля 2016 года за совершение административных правонарушений, выразившихся в необращении в суд с исками о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок. За каждое правонарушение судом назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 30 месячных расчётных показателей (далее – МРП) или 63 630 тенге, всего 254 520 тенге. По двум протоколам № 107 и 108 от 27 апреля 2016 года производство судом прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановлением суда города Астаны 5 августа 2016 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, протест прокурора – без удовлетворения.
В протесте заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан просит изменить названные судебные постановления, указывая на отсутствие доказательств, свидетельствующих о неисполнении и ненадлежащем исполнении Д[...] служебных обязанностей вице-министра, а также на отсутствие у Д[...] полномочий на подписание и предъявление в суд искового заявления. На этом основании прокурор просил отменить оспариваемые постановления судов в части привлечения Д[...] к административной ответственности и прекратить производство по делам об административных правонарушениях по протоколам № 109-112 за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Заслушав пояснения представителей Д[...], поддержавших протест, представителя Комитета, возражавшей против удовлетворения протеста, заключение прокурора в обоснование протеста, исследовав материалы дела, коллегия считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Основания к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления перечислены в статье 840 КоАП, по данному делу такие основания усматриваются. Коллегия полагает, что доводы протеста о несоответствии выводов суда о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении по делу об административном правонарушении, исследованным при рассмотрении протеста доказательствам, нашли своё подтверждение.
Д[...] назначен на должность вице-министра Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – Министерства) 13 августа 2014 года.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 109 от 27 апреля 2016 года Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий РК (Заказчик) и РГП на ПХВ «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (далее – Центр, исполнитель) 23 апреля 2014 года заключили договор о государственных закупках № КАЭ-27 (далее – Договор КАЭ-27) на оказание услуг по обеспечению функционирования ядерных, радиационных и электрофизических установок Центра на общую сумму 2 397 335 000 тенге. Дополнительным соглашением № 2 от 10 февраля 2015 года сумма договора увеличилась до 2 263 423 000 тенге. Согласно п.3.1 Договора КАЭ-27 исполнитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора внести обеспечение исполнения договора в размере 3 % от цены договора, что составляет 71 920 050 тенге.
Обязанность внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора в размере 3 % от цены договора также предусмотрена пунктом 5 статьи 37 Закона РК от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закона), действовавшего на момент заключения договора. Согласно пункту 1 статьи 38 Закона в случае, если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, заключив договор о государственных закупках, не внёс обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках. В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Заказчик в случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках, обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.
Дополнительным соглашением установлена цена Договора на 2015 год в размере 22 132 290 тенге. Дополнительное соглашение № 2 вступило в силу со дня его регистрации в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан 17 февраля 2015 года. Однако обеспечение исполнения договора в размере 3 % от 22 132 290 тенге внесено Центром платёжным поручением 9 апреля 2015 года. В нарушение требований Закона Заказчик не обратился в суд с иском о признании Центра недобросовестным участником государственных закупок. Согласно должностной инструкции в обязанности Д[...] входит координация вопросов развития атомного и энергетического контроля и надзора. Поэтому Комитетом деяния Д[...] квалифицированы по подпункту 1) части 12 статьи 207 КоАП в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, согласно которой необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей. В действующем КоАП ответственность за те же деяния предусмотрена подпунктом 2) части 11 статьи 207.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 110 от 27 апреля 2016 года ГУ «Министерство энергетики РК» и Центр 15 мая 2015 года заключили договор о государственных закупках № 83 (далее – Договор № 83) на оказание услуг по обеспечению радиационной безопасности на территориях, прилегающих к Семипалатинскому испытательному полигону на общую сумму 39 981 000 тенге. Согласно подпункту 2) пункта 8 раздела 3 Договора № 83 поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора внести обеспечение исполнения договора в размере 3% от суммы договора, что составляет 1 199 430 тенге.
Договор № 83 вступил в силу со дня его регистрации в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан 25 мая 2015 года. Однако обеспечение исполнения договора в размере 1 199 430 тенге внесено Центром платёжным поручением 22 июня 2015 года с просрочкой на 22 дня.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 111 от 27 апреля 2016 года Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий РК и ТОО «ССК[...]» (далее – Товарищество) 5 марта 2014 года заключили договор о государственных закупках № КАЭ-08 (далее – Договор КАЭ-08) по строительству корпуса радиофармпрепаратов Центра ядерной медицины и биофизики, реконструкции инженерных сетей комплекса исследовательского реактора ВВР-К и устройства чистых помещений в радиохимическом корпусе, используемых в производстве радиофармпрепаратов по проекту «Создание Центра ядерной медицины и биофизики» на общую сумму 687 564 525 тысяч тенге. Согласно п.3.1 дополнительного соглашения № 2 от 24 апреля 2015 года исполнитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора внести обеспечение исполнения договора в размере 3 % от общей цены договора.
Дополнительное соглашение № 2 вступило в силу со дня его регистрации в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан 6 мая 2015 года. Однако обеспечение исполнения договора в размере 5 407 027 тенге внесено Товариществом в виде банковской гарантии 3 июня 2015 года с просрочкой на 28 дней.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 112 от 27 апреля 2016 года Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий РК и ТОО «ССК[...]» (далее – Товарищество) 18 июня 2014 года заключили договор о государственных закупках № КАЭ-47 (далее – Договор КАЭ-47) по строительству корпуса радиационной стерилизации Центра ядерной медицины и биофизики по проекту «Создание Центра ядерной медицины и биофизики» на общую сумму 648 392 785 тысяч тенге. Согласно п.3.1 дополнительного соглашения № 2 от 20 марта 2015 года исполнитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора внести обеспечение исполнения договора в размере 3% от общей цены договора, из них по 2015 году 9 896 293 тенге.
Дополнительное соглашение № 2 вступило в силу со дня его регистрации в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан 30 марта 2015 года. Однако обеспечение исполнения договора в размере 9 896 293 тенге внесено Товариществом в виде банковской гарантии 28 апреля 2015 года с просрочкой на 26 дней.
В примечании к статье 207 КоАП в редакции, действовавшей в 2015 году, указывается, что под должностными лицами следует понимать первых руководителей организатора государственных закупок, заказчика или лиц, исполняющих их обязанности, ответственных за осуществление процедур организации и проведения государственных закупок, ответственного секретаря и других лиц в зависимости от частей данной статьи, однако заместитель первого руководителя не входит в этот перечень. Примечание непосредственно к части 12 статьи 207 отсутствует. В соответствии с примечанием к статье 30 КоАП должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие или осуществлявшие на момент совершения административного правонарушения функции представителя власти либо выполняющие или выполнявшие на момент совершения административного правонарушения организационнораспорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, субъектах квазигосударственного сектора, органах местного самоуправления.
Согласно примечанию к части 11 статьи 207 действующего КоАП под должностными лицами следует понимать первых руководителей организатора государственных закупок, заказчика или лиц, исполняющих их обязанности, ответственных за осуществление процедур организации и проведения государственных закупок. Учитывая отсутствие сведений о том, что Д[...] исполнял обязанности первого руководителя на момент совершения административных правонарушений, он не является субъектом данного правонарушения.
В соответствии с подпунктом 2) части 1 статьи 741 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Согласно подпункту 1) части 3 статьи 843 КоАП постановление подлежит отмене во всяком случае, если при наличии оснований, предусмотренных статьями 741 и 742КоАП, производство по делу не было прекращено. В соответствии с частью 4 статьи 843 КоАП, установив, что при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено нарушение процессуальных норм, указанное в подпункте 1) части 3 настоящей статьи, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.
Таким образом, производство по делам об административном правонарушении по части 12 статьи 207 КоАП в отношении Д[...] по протоколам № 109, 110, 111 и 112 от 27 апреля 2016 года подлежит прекращению в соответствии с подпунктом 2) части 1 статьи 741 КоАП в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Поэтому коллегия приходит к выводу, что постановление специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 6 июня 2016 года и постановление суда города Астаны от 5 августа 2016 года подлежат изменению с отменой в части привлечения Д[...] к административной ответственности по части 12 статьи 207 КоАП и прекращением производства по перечисленным протоколам. В части прекращения административного производства по протоколам № 107 и 108 от 27 апреля 2016 года перечисленные судебные постановления подлежат оставлению без изменения. Протест заместителя Генерального Прокурора подлежит удовлетворению.
Руководствуясь подпунктом 2) части 1 статьи 839, подпунктами 1) и 3) статьи 840, части 1 статьи 841, подпунктом 1) части 3 статьи 843, статьёй 851 КоАП, специализированная судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 6 июня 2016 года и постановление суда города Астаны от 5 августа 2016 года изменить, отменить в части привлечения Д[...] к административной ответственности по части 12 статьи 207 КоАП с прекращением производства по делу об административном правонарушении по протоколам № 109, 110, 111 и 112 от 27 апреля 2016 года за отсутствием состава административного правонарушения.
Протест заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан удовлетворить.
Председательствующий
Т. Баратбеков Ж. Ермагамбетова Д. Шипп
Судьи:
Копия верна: Судья
Д. Шипп
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.