ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 ноября 2025 года 6003-25-00-4/27 город Астана
Судья Кассационного суда по административным делам Республики Казахстан Туганбаев М.А., рассмотрев представление Председателя суда области Абай об определении подсудности административного дела № 109425-00-4/574,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со статьей 109 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК) споры о подсудности между судами разрешаются вышестоящим судом, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит.
Спор между судами первой инстанции, расположенными в разных областях, городах республиканского значения и столице, разрешается кассационным судом по представлению соответствующего областного или приравненного к нему суда.
Из рассматриваемого представления следует, что истец Байзакова Бибигуль Майдановна обратилась в специализированный межрайонный административный суд Костанайской области (СМАС-Костанай) с иском к государственному учреждению «Аппарат акима Заречного сельского округа Костанайского района» о признании незаконным отказа акима Заречного сельского округа KZ40VVX00396699 от 20 августа 2025 года в предоставлении Байзаковой Бибигуль Майдановне земельного участка, расположенного по адресу: Костанайский район, село Заречное, строение 217, в частную собственность, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,0935 гектара, кадастровый номер 12-183-024-217 и обязании Акима Заречного сельского округа устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов Байзаковой Б.М.
Определением СМАС-Костанай от 10 сентября 2025 года дело направлено по экстерриториальной подсудности в специализированный межрайонный административный суд области Абай на основании заявления истца о применении экстерриториальной подсудности.
Изучив материалы дела и доводы судов, судья приходит к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 107 АППК истец может выбрать экстерриториальную подсудность, в том числе и по административным делам, находящимся в производстве суда, до назначения административного дела к разбирательству в судебном заседании, за исключением дел, подлежащих рассмотрению в порядке части третьей статьи 102, статьи 103, части первой статьи 105, частей второй и третьей статьи 106 настоящего Кодекса.
Частью третьей статьи 106 АППК предусмотрено, что административный акт, вынесенный в форме электронного документа, рассматривается по месту жительства (нахождения) истца.
Согласно подпункту 12 статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронноцифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
Оспариваемый истцом мотивированный отказ акима Заречного сельского округа Кузайбина Н.С. KZ40VVX00396699 от 20 августа 2025 года представлен в электронно-цифровой форме, удостоверен посредством электронной цифровой подписи и доведен до сведения истца посредством информационной системы, то есть является электронным документом.
Согласно материалам дела Байзакова Б.М. проживает по адресу город Костанай, улица Каирбекова, дом № 383, квартира №35.
Указанное обстоятельство в соответствии с вышеприведенными нормами АППК исключает возможность истца выбирать экстерриториальную подсудность, в связи с чем данный иск должен рассматривается по месту нахождения истца.
При таких обстоятельствах, спорное административное дело №1094-2500-4/574 направляется по подсудности в СМАС-Костанай для рассмотрения в порядке части первой статьи 106 АППК.
Руководствуясь статьей 109 АППК, судья Кассационного суда по административным делам Республики Казахстан,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело № 1094-25-00-4/574 направить для рассмотрения по подсудности в специализированный межрайонный административный суд Костанайской области.
Судья Туганбаев М.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.