ВС РК - Постановление от 04.03.2025 по делу 6001-24-00-6ап/2941 (Административное)

6001-24-00-6ап/2941

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 марта 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи Калашниковой И.А.,

судей Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Конусова Нурсултана Нурлановича к частному судебному исполнителю Калиеву Амиру Мухтаровичу об оспаривании постановления об определении задолженности по алиментам от 24 мая 2024 года и возложении обязанности произвести перерасчет задолженности,

поступившее по кассационной жалобе ответчика о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда области Абай от 16 июля 2024 года, постановления судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 03 сентября 2024 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Конусов Н.Н. обратился в суд с вышеуказанным иском к частному судебному исполнителю Калиеву А.М. (далее – ЧСИ).

Решением специализированного межрайонного административного суда области Абай от 16 июля 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 03 сентября 2024 года, иск Конусова Н.Н. удовлетворен.

В кассационной жалобе заявитель, указывая на допущенные местными судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты и отказать в удовлетворении иска.

Заявитель в кассационной жалобе также указал на то, что ЧСИ не все суммы поступившие на счет взыскателя зачтены в счет алиментов, поскольку в них не было указано назначение платежа. Переводы совершались не регулярно, а алименты должны производиться ежемесячно. В постановлении отражены все необходимые сведения. Переводы, совершенные другими лицами, в которых не указано его основание, обоснованно не были приняты.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу. Изучив материалы дела и доводы кассационнй жалобы, судебная коллегия считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены.

Материалами дела установлено, что 24 января 2019 года ЧСИ Тыштыкбаевым Е.К. на основании судебного приказа Семейского городского суда от 24 января 2019 года возбуждено исполнительное производство о взыскании с Конусова Н.Н. в пользу Бергеневой А.М. алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно начиная с 22 января 2019 года до совершеннолетия детей.

В дальнейшем исполнительное производство передано ЧСИ Калиеву

А.М.

На основании заявления взыскателя, постановлением ЧСИ от 24 мая 2024 года определена задолженность Конусова Н.Н. по алиментам за период с января 2019 года по апрель 2024 года в размере 1 577 208 тенге.

Истец, не согласившись с постановлением обратился в суд.

В соответствии с пунктами 3,4 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Руководствуясь вышеуказанными нормами местные суды пришли к обоснованному выводу об удовлетворении иска, поскольку при принятии постановления об определении задолженности, ЧСИ не были учтены суммы, добровольно оплаченные истцом посредством переводов должника на счет взыскателя в АО «Kaspi Bank» -Каspi Gold», в период с января 2022 по декабрь 2022 года в размере 117 500 тенге.

Местными судами достоверно установлено, что денежные пере воды совершены истцом в пользу Бергеневой А.М., с указанием их назначения как алиментные платежи. Судебная коллегия соглашается с выводами местных судов о том, что в мотивировочной части оспариваемого постановления об определении задолженности по алиментам Конусова Н.Н. за период с января 2019 года по апрель 2024 года в размере 1 577 208 тенге отсутствует обоснование принятого решения.

Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в судах первой и апелляционной инстанций. Эти доводы были рассмотрены судом апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Новые доводы в кассационной жалобе не приведены.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены оспариваемых судебных актов коллегия не находит.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба ответчика подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А :

Решение специализированного межрайонного административного суда области Абай от 16 июля 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 03 сентября 2024 года по данному делу - оставить в силе.

Кассационную жалобу ответчика Калиева Амира Мухтаровича оставить без удовлетворения.

Председательствующий Калашникова И.А.
Судьи Дуйсенбаев Г.Б.
Нурбаев Г.К.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.