ВС РК - Постановление от 10.06.2025 по делу 6001-25-00-6ап/306 (Административное)

6001-25-00-6ап/306

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,

судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Береке Строй Групп» (далее – Товарищество) к коммунальному государственному учреждению «Управление градостроительного контроля города Алматы» (далее – Управление) о признании незаконным и отмене предписания № 1104/571 от 10 ноября 2023 года,

поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 3 мая 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 27 ноября 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Товарищество обратилось в суд с вышеуказанным иском.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 3 мая 2024 года иск удовлетворен.

Признано незаконным и отменено предписание Управления № 1104/571 от 10 ноября 2023 года.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 27 ноября 2024 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

На заседание кассационной инстанции стороны не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК).

Исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания установлены.

Из материалов дела следует, что 2 ноября 2023 года на основании обращения общественного объединения «Защитим Алматы» по вопросу законности строительно-монтажных работ Управлением в отношении Товарищества назначена проверка объекта, расположенного по адресу: город Алматы, Турксибский район, ПК им. Кунаева Д.А, участок №183, «МЖК с обслуживающими объектами населения, города Алматы, Турксибский район, Турксибский (Алматы)» (далее - объект).

По результатам проверки вынесено предписание об устранении нарушений No1104/571 от 10 ноября 2023 года, согласно которому ТОО «Береке Строй Групп» предписано в срок до 10 января 2024 года устранить допущенные нарушения, путем вывоза завезенного грунта с земельных участков с кадастровыми номерами: № 20-317-107-265, 20-317-104-427, расположенных вдоль реки Малая Алматинка. Приостановить строительномонтажные работы.

Удовлетворяя иск и отменяя обжалуемое предписание, местные суды исходили из того, что услуги по выемке и вывоза грунта с объекта оказывало для истца ТОО «Bekzat Kaz Trans servise» на основании договора аренды с сопутствующими услугами №05/08/23 от 5 августа 2023 года.

В этой связи предписание незаконно вынесено в отношении истца, которым земляные работы переданы подрядчику.

Судебная коллегия считает такие выводы судов ошибочными по следующим основаниям.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 31-3 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – Закон) государственный архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляется в том числе за: соответствием выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования утвержденным проектным решениям и государственным (межгосударственным) нормативам; организацией и осуществлением подрядчиком (генподрядчиком) всех видов и форм собственного производственного контроля и надзора качества строительства.

При выявлении допущенных нарушений государственных нормативов и (или) отклонений от утвержденных проектов (проектных решений) органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора принимают решения (выдают предписания) об устранении заказчиком (застройщиком) и (или) подрядной строительно-монтажной организацией (предприятием) допущенных нарушений в установленные сроки; о приостановлении строительно-монтажных работ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34-3 Закона подрядчик (генеральный подрядчик) обязан: 1) осуществлять строительно-монтажные работы в соответствии с представленной заказчиком утвержденной проектной (проектно-сметной) документацией, требованиями законодательства Республики Казахстан и нормативно-технических документов; 2) осуществлять все виды и формы собственного производственного контроля качества строительства (входной, операционный, промежуточный, приемочный, лабораторный, геодезический и другие); 3) обеспечить надлежащее и своевременное ведение исполнительной технической документации; 4) своевременно устранять недостатки (дефекты и недоделки), выявленные в процессе строительства; 5) проводить лабораторный контроль качества выполняемых (выполненных) строительно-монтажных работ и применяемых строительных материалов, изделий и конструкций по запросу органов государственного архитектурностроительного контроля и надзора; 6) обеспечить допуск на объект должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора по контролю за деятельностью технического надзора; 7) исполнять предписания органов государственного архитектурностроительного контроля и надзора, указания лиц, осуществляющих технический и авторский надзоры; 8) не допускать препятствий и вмешательства в работу органов государственного архитектурностроительного контроля и надзора; 9) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан.

Согласно уведомлению о начале производства строительно-монтажных работ от 4 августа 2023 года, генеральным подрядчиком, осуществляющим подрядные работы на объекте, является истец.

Проверкой установлено, что именно истец является ответственным лицом на объекте при осуществлении строительно-монтажных работ в соответствии с представленной заказчиком утвержденной проектной (проектно-сметной) документацией.

Ненадлежащее исполнение обязательств со стороны ТОО «Bekzat Kaz Trans servise» не освобождает истца от исполнения своих обязательств генподрядчика, осуществляющего строительство объекта и контроль за выполнением работ.

Ссылки судов на состоявшиеся судебные акты по гражданским делам судебная коллегия находит не состоятельными, не имеющими отношения к предмету спора.

Указанные судебные акты касаются правоотношений истца и ТОО «Bekzat Kaz Trans servise» по исполнению договорных обязательств и не могут служить правовым основанием для отмены обжалуемого предписания, вынесенного ответчиком с соблюдением требований законности и компетенции, в отношении надлежащего субъекта.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что судами дана неверная правовая оценка обстоятельствам спора, допущено неправильное толкование и применение норм материального права, что в силу подпунктов 3), 4) части первой статьи 427 ГПК является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая, что по делу не требуются сбор и дополнительная проверка доказательств, судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 3 мая 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 27 ноября 2024 года по данному делу отменить.

По делу вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска товарищества с ограниченной ответственностью «Береке Строй Групп» к коммунальному государственному учреждению «Управление градостроительного контроля города Алматы» о признании незаконным и отмене предписания № 1104/571 от 10 ноября 2023 года.

Кассационную жалобу коммунального государственного учреждения «Управление градостроительного контроля города Алматы» удовлетворить.

С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

Ш. Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.