6001-23-00-6ап/2398, (2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 марта 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Альжанова Г.У., судей – Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,
с участием: прокурора Ж[...], представителя ответчика К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «TI[...]» к республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании незаконным действия о начале проведения налоговой проверки и применении юридических последствий, признании незаконным предписания и применении юридических последствий,
поступившее по кассационной жалобе ответчика и кассационному ходатайству исполняющего обязанности (далее – и.о.) прокурора Туркестанской области на постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 26 апреля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.
Решением специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области от 23 ноября 2022 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 26 апреля 2023 года решение суда первой инстанции отменено с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Признаны незаконными действия о начале проведения налоговой проверки и применении юридических последствий, признано незаконным и отменено предписание от 30 марта 2022 года.
В кассационной жалобе ответчик и кассационном ходатайстве прокурор, не соглашаясь с постановлением суда апелляционной инстанции, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просят отменить его с составлением в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска.
Представители истца и заинтересованного лица, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу.
Заслушав пояснение представителя ответчика, заключение прокурора, выступившего за доводы кассационной жалобы и кассационного ходатайства, исследовав материалы административного дела, судебная коллегия пришла к следующим выводам. В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. По данному делу такие основания не выявлены. Судами установлено, что 24 февраля 2022 года Департаментом экономических расследований по Туркестанской области (далее – ДЭР) в отношении ТОО «TI[...]» начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного подпунктом 2) части второй статьи 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК).
В рамках досудебного расследования постановлением ДЭР от 10 марта 2022 года назначена налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства в сфере цифрового майнинга, по корпоративному подоходному налогу (далее – КПН) и налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за период с 1 января 2020 года по 1 января 2022 года.
Департаментом на основании предписания от 30 марта 2022 года, зарегистрированного в уполномоченном органе 31 марта 2022 года, назначена внеплановая тематическая налоговая проверка по вопросу исполнения Товариществом налогового обязательства по отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет: по КПН и НДС за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.
14 апреля 2022 года Департаментом ТОО «TI[...]» направлено извещение о приостановлении сроков налоговой проверки.
Постановлением заместителя прокурора Туркестанской области от 26 мая 2022 года производство по материалам досудебного расследования, возбужденное по подпункту 2) части второй статьи 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК), прекращено в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения согласно подпункту 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК), вещественные доказательства, изъятые согласно протоколу от 25 февраля 2022 года, возвращены ТОО «TI[...]», освобождены от ареста счета Товарищества, находящиеся в акционерном обществе «Нұрбанк», 2932 единицы устройства «Аsic» майнинг освобождены от ареста.
Этим же постановлением прокурора на ДЭР возложена обязанность исполнения решений об освобождении имущества от ареста и по возврату имущества, отменено постановление следователя ДЭР от 15 марта 2022 года о назначении налоговой проверки.
Впоследствии постановлением и.о. прокурора Туркестанской области от 26 апреля 2023 года постановление заместителя прокурора области от 26 мая 2022 года отменено.
Постановлением и.о. прокурора Туркестанской области от 27 апреля 2023 года уголовное дело, возбужденное по подпункту 2) части второй статьи 214 УК, прекращено в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения согласно подпункту 2) части первой статьи 35 УПК, вещественные доказательства, изъятые согласно протоколу с места происшествия, возвращены ТОО «TI[...]» устройство «Аsic» майнинг в количестве 2932 единицы и расчетные счета освобождены от ареста.
11 октября 2022 года истцу направлено извещение о предоставлении необходимых для проведения налоговой проверки документов в срок до 28 октября 2022 года.
То есть постановлением о прекращении досудебного расследования от 26 мая 2022 года назначенная налоговая проверка отменена, однако 21 сентября 2022 года Департаментом она возобновлена по предыдущему основанию (сообщение о проведении налоговой проверки).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 145 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) внеплановыми налоговыми проверками являются проверки, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, в том числе осуществляемые по основаниям, предусмотренным УПК.
Частью второй статьи 122 УПК предусмотрено, что орган, ведущий уголовный процесс, вправе требовать производство ревизий, а также проверок только по находящемуся у него в производстве уголовному делу.
Подпунктами 1), 2) пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса закреплено, что в период осуществления налоговой проверки не допускается прекращение данной проверки по:
- налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента);
- прекращению уголовного дела, если проверка проводится в рамках досудебного расследования.
Пунктом 4 статьи 159 Налогового кодекса определено, что в случае проводимой в рамках досудебного расследования налоговой проверки уведомление о результатах проверки налогоплательщика, в отношении которого ведется досудебное расследование, выносится после завершения рассмотрения уголовного дела.
Вместе с тем, пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса определено, что общий порядок проведения налоговой проверки определяется Налоговым кодексом, а также Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (далее – ПК) в части, не урегулированной Налоговым кодексом.
Согласно пункту 1, подпункту 1) пункта 2 статьи 156 ПК отсутствие оснований проведения проверки относится к грубым нарушениям и влечет недействительность ее результатов.
Установлено, что оспариваемое Товариществом предписание Департаментом вынесено на основании постановления органа досудебного расследования, которое в последующем утратило свою силу ввиду прекращения производства по уголовному делу из-за отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения.
Это означает, что налоговая проверка в отношении Товарищества была назначена по требованию органа досудебного расследования.
Следовательно, налоговый орган по окончанию производства по уголовному делу должен был принять меры, в том числе действия, вытекающие из постановления о прекращении. Учитывая вышеуказанные обстоятельства и нормы законодательства, судебная коллегия соглашается с выводами суда апелляционной инстанции об удовлетворении иска, поскольку ответчиком проявлено бездействие, выраженное в несоблюдении процедур, предусмотренных законодательством.
Так, прекращение уголовного дела для Департамента является основанием для прекращения налоговой проверки, начатой по поручению органа досудебного расследования, при этом Департамент не лишен права в рамках полномочий и соответствующих процедур в случае наличия предусмотренных законом оснований по назначению налоговой проверки.
Согласно частям первой и четвертой статьи 84 АППК нарушение законодательства Республики Казахстан об административных процедурах является основанием для признания административного акта незаконным, если такое нарушение привело либо могло привести к принятию неправильного административного акта. Незаконный обременяющий административный акт подлежит обязательной отмене.
На основании изложенного судебная коллегия полагает, что оснований для отмены оспариваемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 26 апреля 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика РГУ «Департамент государственных доходов по Туркестанской области» и кассационное ходатайство и.о. прокурора Туркестанской области оставить без удовлетворения.
Г. Альжанов
Председательствующий
Ж. Ермагамбетова
Судьи
Б. Нажмиденов
Копия верна: Судья Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.