Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 16.02.2026 по делу 6003-25-00-2к/4039 (Гражданское)

№ 6003-25-00-2к/4039

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

16 февраля 2026 года город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Тергемесовой Г.Б., судей Абдигалимова С.С., Даулеткалиевой Г.М.,

с участием представителя истца Кужамкулова С.Т.,

представителя ответчика Ишмаметова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску объединения собственников имущества (далее ОСИ) «ЖК High Vill Park» к Бисеновой Лауре Бауржановне о взыскании суммы неосновательного обогащения и признании недействительным трудового договора в части установления заработной платы,

поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 12 августа 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 12 августа 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Объединение собственников имущества «ЖК High Vill Park» обратилось с иском к Бисеновой Л.Б., указывая, что последняя в период исполнения обязанностей председателя ОСИ в течение 1 года 2 месяцев получала заработную плату в сумме 400 000 тенге ежемесячно. Начисление и выплата заработной платы производились на основании заключенного трудового договора при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников помещений, к исключительной компетенции которого относится установление размера заработной платы председателю ОСИ. Просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения 3 631 767 тенге и признать недействительным трудовой договор в части установления заработной платы.

Решением межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 12 августа 2025 года иск удовлетворен. Признан недействительным пункт 6.1 трудового договора, заключенного между ОСИ «ЖК High Vill Park» и Бисеновой Л.Б., об установлении размера должностного оклада в сумме 400 000 тенге без учета налогов и обязательных платежей в бюджет. Взыскана с Бисеновой Л.Б. в пользу ОСИ «ЖК High Vill Park» сумма неосновательного обогащения 3 631 767 тенге, государственная пошлина 110 919 тенге и расходы по оплате помощи представителя 300 000 тенге.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 12 августа 2025 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе представитель ответчика Ишмаметов Д.Н. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права. Считает, что ответчик заработную плату получала законно на основании протокола заседания совета дома .

Выслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по рассматриваемому делу не установлены.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 953 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее-ГК) лицо (приобретатель), которое сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 ГК. Правила главы 48 ГК (обязательства вследствие неосновательного обогащения) применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

Из содержания данной нормы следует, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий: имело место приобретение имущества; оно произведено за счет другого лица; отсутствие правовых оснований, приобретение одним лицом за счет другого не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно. Из материалов дела следует, что Бисенова Л.Б. вступила в должность председателя ОСИ с 22 февраля 2023 года. Указанной датой с ней заключен трудовой договор.

Пунктом 6.1 трудового договора установлен должностной оклад председателя ОСИ в сумме 400 000 тенге без учета налогов и обязательных платежей в бюджет.

Согласно отчету ревизионной комиссии от 15 января 2025 года, составленному по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января 2021 года по 22 апреля 2024 года, установлено, что Бисеновой Л.Б., исполнявшей обязанности председателя ОСИ в период с 22 февраля 2023 года по 22 апреля 2024 года, за указанный период была начислена и выплачена заработная плата в сумме 4 551 353 тенге. Указанные сведения подтверждаются данными бухгалтерского учета, отраженными в материалах проверки.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 (далее Закон) к компетенции собрания относится избрание председателя объединения собственников имущества, членов совета дома, ревизионной комиссии (ревизора), переизбрания или досрочного прекращения их полномочий.

Данные полномочия не могут быть переданы иным органам либо должностным лицам ОСИ, если иное прямо не предусмотрено законом.

Доводы кассационной жалобы о том, что ответчик заработную плату получала на основании трудового договора и протокола заседания совета дома, что является законным, суд считает несостоятельными.

Заработана плата председателя ОСИ не может быть установлена протокольным решением совета дома.

Согласно подпункту 16-4) статьи 2 Закона совет многоквартирного жилого дома - коллегиальный орган управления объектом кондоминиума, избираемый из числа собственников квартир, нежилых помещений.

Следовательно, совет дома не наделен полномочиями по определению размера заработной платы председателя ОСИ, если такие полномочия прямо не отнесены к его компетенции.

Вопросы установления размера заработной платы председателя относятся к компетенции высшего органа управления общего собрания собственников, поскольку это связано с расходованием средств объединения, формируемых за счет взносов собственников. Такие решения затрагивают имущественные права всех собственников.

Размер заработной платы может быть установлен в трудовом договоре, однако при предварительном одобрении общим собранием. Данный документ не является самостоятельными основанием для установления заработной платы.

Таким образом, ответчиком не представлено доказательство принятия общим собранием собственников решения об установлении и согласовании размера заработной платы председателю ОСИ в сумме 400 000 тенге.

Суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях ответчика признаков неосновательного обогащения, поскольку размер заработной платы, указанный в трудовом договоре и приказе о вступлении в должность председателя ОСИ от 22 февраля 2023 года, определен без наличия надлежащего решения общего собрания собственников либо иного предусмотренного законом правового основания. При таких обстоятельствах указанные документы в части определения размера оплаты труда противоречат требованиям действующего законодательства, а полученные ответчиком денежные средства следует отнести к неосновательному обогащению.

Ответчик, обладая полномочиями председателя ОСИ и действуя в условиях отсутствия решения общего собрания собственников об установлении размера заработной платы, самостоятельно определил размер своей заработной платы и оформил соответствующие документы. Такое поведение свидетельствует об использовании предоставленных полномочий вопреки их назначению и в ущерб интересам объединения собственников.

При изложенных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об

удовлетворении требований истца.

Оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 12 августа 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 12 августа 2025 года оставить в силе, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Б. Тергемесова

С.С. Абдигалимов

Судьи

Г.М. Даулеткалиева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.