Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 21.04.2026 по делу 6003-26-00-2к/57(2) (Гражданское)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2026 года №6003-26-00-2к/57(2) город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Нурабай С.К., судей Тохтарбаевой В.Е., Алпысовой Л.С.,

с участием истца Д[...], ее представителя Г[...], представителя третьего лица С[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску простого товарищества «Деева 7», в лице председателя Д[...] к Б[...] о выселении из нежилого помещения,

поступившее по кассационной жалобе истца Д[...] на постановление судебной коллегии по гражданским делам суда области Ұлытау от 11 декабря 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Д[...] обратилась в суд с иском к Б[...] о выселении из подвального помещения. Требования мотивированы тем, что помещение относится к подвалу многоквартирного дома и является общим имуществом кондоминиума.

Решением Жезказганского городского суда области Ұлытау от 8 августа 2025 года иск простого товарищества «Деева 7», в лице председателя Д[...] к Б[...] о выселении из нежилого помещения, удовлетворен. Б[...] выселен из подвального помещения, расположенного по адресу: город Жезказган, [...] судебные расходы. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда области Ұлытау от 11 декабря 2025 года решение суда отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска простого товарищества «Деева 7» в лице председателя Д[...] о выселении из нежилого помещения Б[...].

Мотивами, которыми руководствовался суд первой инстанции, при вынесении решения указано: Б[...] пользуется спорным нежилым помещением, самовольно заняв его, что свидетельствует о незаконном владении чужим имуществом. Ответчик препятствует истцу и иным собственникам квартир в реализации их прав на общее имущество дома, чем нарушает их законные интересы.

В кассационной жалобе истец Д[...] просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда.

Приведены доводы о несогласии с судебным актом второй инстанции ввиду нарушения норм материального и процессуального закона.

В соответствии с частью третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции, не является препятствием для рассмотрения дела. В связи с чем дело рассмотрено в отсутствие ответчика Б[...]

Заслушав пояснения истца Д[...] и ее представителя Г[...], исследовав материалы гражданского дела и доводы кассационной жалобы, кассационный суд приходит к следующим выводам. В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 ГПК, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений по делу не установлено.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требование Д[...] о выселении Б[...], свое решение мотивировал тем, что ответчик занимает спорное подвальное помещение, которое относится к общему имуществу кондоминиума простого товарищества «Деева 7» и право собственности за ним не подлежит признанию, согласно вступившего в законную силу судебного решения.

Суд апелляционной инстанции счел выводы суда первой инстанции ошибочными, поскольку фактически нежилым помещением владеет и пользуется общественное объединение «Федерация кик-боксинга и боевых искусств города Жезказгана», зарегистрированное 2 февраля 2026 года. Руководителем данного объединения является ответчик Б[...]

В спорном помещении находится клуб для занятий спортом, с соответствующим инвентарем, условий для проживания не имеется.

Кассационный суд соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, так как предметом иска заявлено о выселении Б[...] как физического лица. Ответчик не проживает в спорном помещении, в присутствует в нем лишь в часы проведения спортивных занятий, качестве тренера. Согласно статье 34 Закона, все собственники квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок являются участниками кондоминиума. Общее имущество объекта кондоминиума, включая земельный участок, необходимый для его размещения, эксплуатации и содержания, принадлежит собственникам квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок на праве общей долевой собственности и неотделимо от прав на квартиру, нежилое помещение, парковочное место, кладовку, находящиеся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан «Об общественных обьединениях», члены общественных обьединений не отвечают по обязательствам общественного обьединения, в которых участвуют в качестве членов (участников).

Таким образом, иск о выселении подан к ненадлежащему ответчику.

При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств, правильном применении норм права и соответствуют установленным по делу обстоятельствам, в связи с чем оснований для отмены постановления суда не имеется.

В силу изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению в силе, кассационная жалоба - оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451, статьей 452 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление судебной коллегии по гражданским делам области Ұлытау от 11 декабря 2025 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца Д[...] - без удовлетворения.

Председательствующий Нурабай С.К. Судьи Тохтарбаева В.Е. Алпысова Л.С.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.