Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 19.08.2025 по делу 6003-25-00-2к/252 (Гражданское)

19 августа 2025 года № 6003-25-00-2к/252 город Астана

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Нурабай С.К., судей Кененбаева С.С., Мамырбаевой Л.Б., с участием представителя заявителя Изделеуова Б.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по заявлению Талер Екатерины Андреевны об установлении юридического факта принадлежности к немецкой национальности, поступившее по кассационной жалобе заявителя на определение районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды от 06 мая 2025 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 19 июня 2025 года,

У С Т А Н О В И Л :

Талер Е.А. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности к немецкой национальности, указав, что для получения в будущем гражданства Федеративной Республики Германии требуются доказательства этнической принадлежности к национальности; национальность в ее документах указана по национальности родителей как «русская».

Определением районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды от 06 мая 2025 года отказано в принятии заявления, как не подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Определением судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 19 июня 2025 года судебный акт первой инстанции оставлен без изменения.

В ходатайстве представитель заявителя, указывая на нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить заявление для рассмотрения по существу. Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, суд полагает, что оспариваемые судебные отмене не подлежат.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений по делу не допущено.

Из материалов дела следует, что в соответствии с архивной справкой №11у/7-21-Т-18 от 19 мая 2005 года, выданной Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учётам по Карагандинской области, дедушка заявителя со стороны отца Талер Г.А., 28 августа 1933 года рождения в 1941 году как член семьи немецкой национальности на

основании Постановления СНК СССР от 21ноября 1941 года был подвергнут принудительному выселению из мест рождения в Казахстан и взят на учёт спецпоселения в составе семьи.

Справкой №11ц/12/2-к-196 от 20 сентября 1999 года выданной Центром правовой статистки и информации при прокуратуре Карагандинской области подтверждается, что и отец дедушки заявителя, прадедушка Талер А.Ф., 1911 года рождения был по национальности немец, который также был в 1941 году принудительно переселен из Куйбышевской области на спецпоселение в Казахстан как член семьи немецкой национальности. В соответствии со справкой о реабилитации №13/776 от 06 апреля 2005 года выданной Прокуратурой Карагандинской области дедушка заявителя Талер Г.А., был признан жертвой политических репрессий и реабилитирован.

В силу требований статьи 65 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

Действительно, нормативным постановлением Конституционного Суда Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 70-НП признана не соответствующей Конституции Республики Казахстан статья 65 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" в части, не предусматривающей иные способы определения и изменения национальности ребенка в случаях, когда родители не известны или не представляется возможным установить их национальность, а также при других жизненных ситуациях, затрагивающих законные интересы гражданина.

Однако, данное обстоятельство не является основанием для отмены состоявшихся судебных актов.

Так, приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2016 года №583 утверждены Формы и Правила оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца).

В соответствии с Правилами, в виде исключения, разрешается изменение записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Республики Казахстан. Изменение национальности производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв

массовых политических репрессий».

При таких обстоятельствах, местными судами обоснованно разъяснено заявителю о необходимости обращения в Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан для внесения изменений в данные о национальности на основании имеющихся документов.

При этом, в случае несогласия с действиями уполномоченного органа, заявитель вправе оспорить их в рамках Административно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, позиция местных судов соответствует обстоятельствам, имеющим значение для дела. Основания и мотивы принятого решения подробно изложены в судебных актах с приведением конкретных норм закона, подлежащих применению.

Доводы автора жалобы заключаются в несогласии с правовой оценкой имеющихся в деле доказательств, что в соответствии с частью 5 статьи 438 ГПК не является основанием к пересмотру вступивших в законную силу судебных актов.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Определение районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды от 06 мая 2025 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 19 июня 2025 года - оставить в силе. Кассационную жалобу представителя Изделеуова Б.Б. - без удовлетворения.

Председательствующий С.Нурабай

Судьи С.Кененбаев

Л.Мамырбаева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.