Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 12.11.2025 по делу 6003-25-00-2к/2028 (Гражданское)

6003-25-00-2к/2028

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 ноября 2025 года

город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Абдыкуловой А.Т., судей Аймурзиновой А.Ж., Абдигалимова С.С.,

с участием представителя истца Касымбековой А.Ж., представителя третьего лица Тураровой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску Касымбековой Базаркуль Конхышевны к Салата Василию Васильевичу, Салата Надежде Ивановне, Салата Василию Васильевичу, Салата Олегу Васильевичу, с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, коммунального государственного учреждения «Отдел финансов акимата города Тараз» о признании права собственности в силу приобретательной давности,

поступившее по кассационной жалобе истца Касымбековой Б.К. на решение Таразского городского суда Жамбылской области от 10 октября 2024 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 15 января 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Решением Таразского городского суда Жамбылской области от 10 октября 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 15 января 2025 года, в удовлетворении иска Касымбековой Б.К. отказано.

Истец Касымбекова Б.К. просит восстановить срок на подачу кассационной жалобы ввиду неправильной уплаты государственной пошлины и позднего получения письма о возврате, послужившего причиной возврата ранее поданной кассационной жалобы.

В кассационной жалобе Касымбекова Б.К., ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить оспариваемые судебные акты, принять по делу новое решение об удовлетворении иска. Выслушав стороны, изучив материалы электронного дела и доводы жалобы, суд приходит к следующему.

В порядке требований части 2 статьи 126 ГПК заявителю восстановлен процессуальный срок на подачу кассационной жалобы о пересмотре судебных актов, ввиду его пропуска по уважительной причине.

В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к

пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений по делу не допущено.

Иск мотивирован тем, что 25 июня 1992 года купила у Салата В.В. квартиру, расположенную по адресу: Жамбылская область, город Тараз, улица Воинская, дом 2, квартира 43 (далее-Квартира), за 30 000 рублей, о чем свидетельствует расписка написанная истцом, но подписанная Салата В.В. и свидетелем Кравченко Г.П. Оформить договор купли-продажи не успели из-за того, что ответчик Салата В.В. выехал на постоянное место жительство в Российскую Федерацию. Квартирой непрерывно и открыто владеет в течение 32 лет, несет бремя содержания, оплачивает коммунальные услуги.

В соответствии с требованиями статьи 240 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.

Из судебных актов следует, что Квартира зарегистрирована за Салата В.В. на основании регистрационного удостоверения. Участниками приватизации являются члены его семьи супруга и дети Салата Н.И., Салата В.В. и Салата О.В.

Согласно ответам уполномоченных органов, актовая запись о смерти ответчиков отсутствует, на учете разыскиваемых лиц за период с 1992 года по 2024 год не состоят. Ответчики документированными на паспорт гражданина Республики Казахстан и зарегистрированными на территории Республики Казахстан не значатся и с 01 января 2002 года по 11 сентября 2024 года сведения о пересечения ответчиками границы Республики Казахстан отсутствуют.

Истец Касымбекова Б.К., с целью признания на Квартиру право собственности, обращалась в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры состоявшейся.

Решением Таразского городского суда Жамбылской области от 24 сентября 2021 года в удовлетворении иска отказано.

Согласно ответу филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области, на Квартиру имеется обременение КГУ «Отдел финансов акимата города Тараз» с 24 ноября 2021 года, в виде постановки на учет как бесхозяйное имущество (дереликция). В соответствии с пунктом 10 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником» при рассмотрении исков о признании права собственности на жилище в силу приобретательной давности судам необходимо учитывать наличие совокупности обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 240 ГК, добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение семи лет.

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, то есть получило его в результате событий и действий, прямо признаваемых законом либо не противоречащих ему, но не оформленных в предусмотренной форме (например, передача собственником жилища без нотариального оформления договора купли-продажи или дарения).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Местные суды правильно установили отсутствие признака добросовестности и непрерывности владения имуществом. Проживание истца и несение расходов по содержанию Квартиры не свидетельствует о правомерном приобретении владения, то есть о наличии событий и действий, прямо признаваемых законом основанием для возникновения права собственности по приобретательной давности. Указанные обстоятельства установлены судом при рассмотрении дела по иску Касымбековой Б.К. о признании сделки состоявшейся, и не подлежат повторному доказыванию.

Таким образом, в силу отсутствия совокупности обязательных условий, предусмотренных статьей 240 ГК, местными судами обоснованно отказано в удовлетворении требования истца о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности.

Доводы жалобы истца, что у нее находятся подлинники документов на Квартиру, произвела ремонт, имущество не признано бесхозяйным, несет бремя содержания, не свидетельствуют о приобретении ею права

собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Доводы жалобы о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции без ее участия и представителя не является основанием для отмены судебного акта апелляционной инстанции.

Учитывая, что судами полно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, существенные нарушения норм материального либо процессуального права отсутствуют, Кассационный суд считает состоявшиеся по делу судебные акты подлежащими оставлению в силе, кассационную жалобу истца - без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 126, подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Восстановить заявителю Касымбековой Б.К. срок на обжалование судебных актов.

Решение Таразского городского суда Жамбылской области от 10 октября 2024 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 15 января 2025 года- оставить в силе. Кассационную жалобу Касымбековой Б.К. - без удовлетворения.

Абдыкулова А.Т.

Председательствующий судья

Судьи Аймурзинова А.Ж.

Абдигалимов С.С.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.