6001-20-00-3г/2230(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 мая 2020 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Макулбеков Б.Д.,
предварительно рассмотрев с истребованием дела ходатайство представителя К[...] – Е[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города НурСултан от 21 января 2020 года
по гражданскому делу по заявлению К[...] к государственному учреждению «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» о признании незаконным приказа № 02-41/270 от 9 июля 2019 года, восстановлении нарушенных прав, путем восстановления в списке очередности лиц, нуждающихся в получении жилища из государственного жилищного фонда,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратилась в суд с вышеуказанным заявлением.
Решением Сарыаркинского районного суда города Нур-Султан от 17 октября 2019 года заявление удовлетворено. Признан незаконным приказ ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» № 02-41/270 от 9 июля 2019 года в части снятия с учета нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда по категории «государственные служащие» К[...] Суд обязал ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» восстановить К[...] в очереди нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда по категории «государственные служащие».
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султан от 21 января 2020 года решение суда отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении заявления К[...]
А[...] ходатайства просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права. Установлено, что с 12 октября 2007 года заявитель работала в республиканском государственном казенном предприятии «Б[...] центра Управления делами Президента Республики Казахстан» (далее – РГКП МЦ УДП РК) в должности санитарки физиотерапевтического отделения. С 27 марта 2009 года состояла на учете нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда по категории «Государственные служащие».
4 ноября 2016 года приказом №271 главного врача РГКП МЦ УДП РК трудовой договор с К[...] расторгнуть в связи с сокращением численности и штата работников в структурном подразделении.
С 16 марта 2017 года заявитель работает в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения «Перинатальный центр №3» (ГКП на ПХВ).
9 июля 2019 года приказом №02-41/260 руководителя ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» согласно пункту 5 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях» (далее – Закон) принято решение снять заявителя с учета нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда. Основанием послужило то, что в ходе инвентаризации выявлено, что заявитель работает в другом учреждении, которое не относится к бюджетной организации.
А[...] ходатайства указывает, что заявитель прекратил трудовую деятельность в учреждении по независящим от нее обстоятельствам, поскольку основанием прослужило сокращение штата в связи с закрытием структурного подразделения работодателя.
Обращает внимание на то, что К[...] состоит в очереди с 27 марта 2009 года (более 10 лет) как нуждающийся в жилье из государственного жилищного фонда по категории «государственные служащие». На сегодняшний день, права на недвижимое имущество за заявителем не зарегистрировано.
Согласно пп.1-4) ст. 2 Закона, бюджетные организации – государственные учреждения и казенные предприятия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Гражданского кодекса Республики Казахстан, к государственным относятся предприятия: 1) основанные на праве хозяйственного ведения; 2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).
В силу требований части 5 статьи 6 ГПК, если законом или соглашением сторон спора предусматривается разрешение соответствующих вопросов судом, суд обязан разрешать эти вопросы исходя из критериев справедливости и разумности.
Изучив материалы гражданского дела и доводы ходатайства, судья приходит к следующему выводу.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, которые подлежат проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султан от 21 января 2020 года передать для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья Б. Макулбеков
Копия верна. Судья
Б. Макулбеков
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.