ВС РК - Постановление от 05.06.2023 по делу 6001-23-00-3Г/1601(2) (Гражданское)

6001-23-00-3г/1601(2)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 июня 2023 года город Астана

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Иманиязова Ш.С.,

предварительно рассмотрев с изучением электронного дела ходатайство С[...] о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 13 июля 2022 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 5 октября 2022 года,

по гражданскому делу по иску ГУ «Отдел земельных отношений акимата Костанайского района» к индивидуальному предпринимателю «А[...]» С[...] о признании недействительным договора об аренде земельного участка, отмене регистрации права землепользования,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 13 июля 2022 года иск удовлетворен частично. Признан недействительным договор от 31 мая 2021 года об аренде земельного участка площадью 0,0090 га с целевым назначением для размещения и установки торгово-остановочного павильона между ГУ «Отдел земельных отношений акимата Костанайского района» и ИП С[...] В остальной части иска отказано. Разрешен вопрос о судебных расходах.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 5 октября 2022 года решение суда оставлено без изменения.

В ходатайстве заявитель, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты.

Суд мотивировал, что земельные участки и право аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование, могут быть объектами продажи на торгах (аукционах) с учетом положений, установленных статьей 48 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее-Земельный кодекс).

Автор ходатайства утверждает, что статьей 45 Земельного кодекса регламентирован порядок предоставления земельных участков, не связанных со строительством.

Так, в силу пункта 1 данной статьи на основании заявления лица, заинтересованного в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность или землепользование, уполномоченный орган определяет возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с землеустроительными и градостроительными регламентами.

Предложения о возможности использования земельного участка предоставляются в земельную комиссию для рассмотрения и подготовки заключения в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного кодекса. Согласно пункту 2 статьи 43 Земельного кодекса предоставление земельных участков в собственность или землепользование осуществляется местными исполнительными органами на основании положительного заключения земельной комиссии и землеустроительного проекта.

В ходатайстве указывается, что в рассматриваемом случае, местный исполнительный орган законно предоставил С[...] земельный участок для размещения и установки торгово-остановочного павильона в порядке статьи 43 Земельного кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее-ГК) сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной.

Заявитель считает, что истцом не приведено оснований недействительности оспариваемого договора аренды земельного участка, предусмотренных ГК.

В подпункте 24) статьи 12 Земельного кодекса указан перечень правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе правовые акты исполнительных органов.

В ходатайстве указывается, что оспариваемый договор аренды земельного участка заключен истцом со С[...] во исполнение распоряжения акима города Тобыл.

Соответственно, истец и ответчик являются исполнителями решения акима.

Заявитель отмечает, что правовая оценка оспариваемому договору аренды может быть дана в совокупности с оценкой процедуры предоставления земельных участков, предусмотренной подпунктами 1) – 5) статьи 43 Земельного кодекса, и законности распоряжения акима города Тобыл.

Оспаривание административной процедуры отнесено к подведомственности административных судов.

В соответствии с частью 2 статьи 156 Административного процедурнопроцессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК), в случае признания незаконности обременяющего административного акта, который на момент принятия решения уже исполнен или исполняется, суд вправе понудить ответчика отменить исполнение и потребовать совершения действий по возвращению истца в первоначальное положение.

Следовательно, исходя из толкования данной нормы, прекращение действия административного правового акта его исполнением не исключает возможность его обжалования в судебном порядке в порядке, предусмотренном АППК.

Обращается внимание, что при наличии решения местного исполнительного органа о предоставлении С[...] земельного участка, законность которого не оспорена, требования истца о недействительности договора аренды земельного участка, заключенного с нарушением процедуры его выделения, удовлетворению не подлежит. В то же самое время, участок используется по целевому назначению, территориальное зонирование соответствует Генеральному плану, порядок предоставления земельного участка местный исполнительный орган определял самостоятельно, а ответчик выполнял все рекомендации административного органа.

Отмечает, что нарушаются права ответчика - добросовестного землепользователя, который полностью доверял местному исполнительному органу, и после получения всех правоустанавливающих документов приступил к использованию земельного участка в соответствии с целевым назначением и еще до подачи иска полностью освоил земельный участок - разместил и установил торгово – остановочный павильон. При этом потратил на это очень большие денежные средства.

В соответствии с частью 5 статьи 438, частью 2 статьи 449 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 ГПК, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе выйти за пределы ходатайства, представления или протеста и проверить законность обжалованного, опротестованного судебного акта в полном объеме.

Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции.

Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Передать ходатайство о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 13 июля 2022 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 5 октября 2022 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан.

Копию данного постановления направить лицам, участвующим в деле.

Судья

Ш.Иманиязова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.