О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
11 февраля 2026 года № 6003-26-00-2/8 город Астана
Судья кассационного суда по гражданским делам Тогумбетова А.О., рассмотрев представление председателя Туркестанского областного суда об определении подсудности гражданского дела по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Quinton Overseas ltd» к акционерам компании ALGT Co.ltd Жакиянову Галымжану Бадылжановичу, Сисинбаеву Тагиру Мусаевичу о признании недействительным решения общего собрания, УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с указанным иском в Талгарский районный суд Алматинской области, который принят в производство суда определением от 11 декабря 2025 года и возбуждено гражданское дело.
Определением Талгарского районного суда от 23 января 2026 года с согласия сторон гражданское дело направлено по экстерриториальной подсудности в Сузакский районный суд Туркестанской области.
В представлении Туркестанского областного суда указывается на то, что истец оспаривает протокол собрания акционеров Компании ALGT Co.ltd от 24 апреля 2019 года, из содержания которого следует, что на собрании акционеров присутствовали акционеры Сисинбаев Т., Жакиянов Г., Тохтасынов Т. При этом в качестве ответчиков указаны только двое акционеров, с согласия которых дело передано на рассмотрение другого суда. В материалах дела имеется согласие на применение экстерриториальной подсудности лишь двух акционеров. Третий акционер не привлечен к участию в деле, его согласие на изменение подсудности отсутствует, в связи с чем у суда не было оснований для передачи дела в другой суд.
Изучив материалы гражданского дела и доводы представления, кассационный суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 6 статьи 34 ГПК спор между судами первой инстанции, расположенными в разных областях, городах республиканского значения и столице, разрешается кассационным судом по представлению соответствующего областного и приравненного к нему суда.
Согласно статье 32 ГПК стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность, выбрать экстерриториальную подсудность для данного дела, в том числе и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В силу части 1 статьи 164 ГПК подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее двадцати рабочих дней со дня принятия иска в производство суда, если иное не установлено настоящим кодексом и другими законами.
Как следует из материалов дела, определением от 11 декабря 2025 года иск принят в производство Талгарского районного суда, назначено проведение подготовки дела к судебному разбирательству, срок окончания которой приходится на 14 января 2026 года.
Определение о направлении дела по экстерриториальной подсудности вынесено 23 января 2026 года, то есть по истечении срока подготовки дела к судебному разбирательству, что подтверждается кратким протоколом судебного заседания от 23 января 2026 года.
Таким образом, возможность применения экстерриториальной подсудности по соглашению сторон в рассматриваемом случае исключена, ввиду чего дело подлежит рассмотрению Талгарским районным судом Алматинской области.
Руководствуясь частью 6 статьи 34 ГПК, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать рассмотрение гражданского дела по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Quinton Overseas ltd» к акционерам Компании ALGT Co.ltd Жаниянову Галымжану Бадылжановичу, Сисинбаеву Тагиру Мусаевичу о признании недействительным решения общего собрания по подсудности в Талгарский районный суд Алматинской области.
Судья А.Тогумбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.