КСАД РК - Постановление от 03.11.2025 по делу 6003-25-00-4к/2443 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 ноября 2025 года дело 6003-25-00-4к/2443 город Астана

Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи - Тулеева Е.Б.,

судей - Кабдрахмановой Н.М., Манжуевой Ш.С.,

с участием представителя истца Елеуовой Ш., представителя ответчика Бигельдиева А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску общественного объединения «Союз художников Республики Казахстан» к филиалу Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Алматы с привлечением заинтересованного лица - Товарищества с ограниченной ответственностью «Айнер CITY» о признании незаконным и отмене уведомления об отказе в государственной регистрации №002263832223 от 29 ноября 2024 года и возложении обязанности зарегистрировать право собственности,

поступившее по кассационной жалобе представителя истца Елеуовой Ш. о пересмотре постановления судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

ОО «Союз художников Республики Казахстан» (далее – Союз художников) обратилось в суд с вышеуказанным иском к филиалу Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Алматы (далее – НАО). Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 25 февраля 2025 года административный иск ОО «Союз художников Республики Казахстан» удовлетворен, признано незаконным и отменено уведомление об отказе в государственной регистрации №002263832223 от 29 ноября 2024 года Филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Алматы, на филиал возложена обязанность зарегистрировать за истцом право собственности на объект недвижимости.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 8 апреля 2025 года решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения об отказе в удовлетворении административного иска ОО «Союз художников Республики Казахстан».

В кассационной жалобе представитель истца Елеуовой Ш., указывая на необоснованность выводов местных судов, неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции. Доводы жалобы коррелируют с основаниями иска, указано, что проведение сверки подписей по требованию НАО невозможно ввиду преклонного возраста и заболевания директора Союза художников Уморбекова Б.Е. и нахождения за рубежом директора второй стороны договора ТОО «Айнер CITY» Мурадова Д.В.

Заслушав представителя истца Елеуовой Ш., поддержавшую доводы жалобы, возражения представителя ответчика Бигельдиева А., изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационный инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемый судебный акт подлежащим оставлению в силе на основании следующего.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу судами не допущены.

Как следует из материалов дела, договором передачи недвижимого имущества в собственность от 4 марта 2013 года ТОО «Айнер CITY» передало Союзу художников недвижимое имущество в виде помещений 1 этажа - 27 комнат, с общей площадью 902,17 кв.м.; помещений 2 этажа - 29 комнат, с общей площадью 901,58 кв.м.; помещения на 10 этаже - студия, общей площадью 672,56 кв.м. с местонахождением: город Алматы, Алмалинский район, ул.Кожамкулова, улица Кабанбай батыра, 229/147, и правом долевой собственности на земельный участок, где доля земельного участка будет определена уполномоченными государственными органами.

28 октября 2024 года истец обратился в филиал НАО с заявлением о государственной регистрации прав собственности на вышеуказанное недвижимое имущество, на что 29 ноября 2024 года НАО выдало истцу уведомление об отказе в государственной регистрации ввиду необходимости прохождения процедуры сверки подписей.

Суд первой инстанции, принимая во внимание невозможность подтверждения подлинности подписей в связи со смертью Председателя Правления Союза художников Уморбекова Б.Е. и отсутствием юридического лица ТОО «Айнер CITY», отсутствие притязаний третьих лиц, действительности сделки, руководствуясь принципом справедливости, иск удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, пришел к выводу о правомерности действий ответчика по отказу в государственной регистрации недвижимого имущества ввиду отсутствия процедуры сверки подписей. Кроме того, апелляционная инстанция указала, что суд в качестве ответчика привлек к участию в деле не юридическое лицо, а его филиал.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 31 Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон) отказ в государственной регистрации осуществляется при несоответствии субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации либо оснований их возникновения, изменения или прекращения требованиям законодательства.

В связи с тем, что сделка нотариально не удостоверена, НАО пригласил стороны договора пройти процедуру сверки подписей для установления соответствия субъектов правоотношений.

В данном случае у НАО не имеется административное усмотрение, поскольку согласно пункту 4 статьи 21 Закона если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

На момент обращения истца с заявлением в НАО подписавший договор председатель Правления Союза художников Уморбекова Б.Е. был жив, однако стороны сделки на сверку подписей не явились, поэтому суд апелляционной инстанции верно резюмировал о законности действий НАО и отменил решение суда первой инстанции.

Из пояснений представителя истца Елеуовой Ш. на заседании суда апелляционной инстанции следует, что 6 января 2025 года подписавший договор председатель Правления Союза художников Уморбекова Б.Е. умер, проблема в сверке подписей связана была прежде всего с тем, что от такой сверки уклоняется ТОО «Айнер CITY», тогда как договор фактически исполнен сторонами.

Согласно пункту 2 статьи 155 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В случае невозможности регистрации сделки ввиду уклонения ТОО «Айнер CITY» истец вправе обратиться за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства с иском о регистрации сделки.

Поскольку обстоятельства по делу судом апелляционной инстанции установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены оспариваемого судебного акта суд кассационной инстанции не находит.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба истца подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2025 года оставить в силе. Кассационную жалобу представителя истца Елеуовой Ш. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Е. Тулеев

Н. Кабдрахманова

Судьи

Ш. Манжуева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.