КСАД РК - Постановление от 05.08.2025 по делу 6003-25-00-4к/233 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 августа 2025 года 6003-25-00-4к/233 город Астана

Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:

председательствующего –cудьи Нуралиева Е.М.,

судей – Кудековой Л.С., Манжуевой Ш.С.,

с участием: истца Усеинова Ж.К., представителя истца Такенова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Усеинова Жаркынбека Кенесовича к республиканскому государственному учреждению «Академия Национальной гвардии Республики Казахстан» (далее – РГУ) о признании незаконным протокольного решения жилищной комиссии в части отказа в единовременной жилищной выплате со дня поступления на службу,

поступившее по кассационной жалобе представителя истца на решение специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 13 февраля 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к РГУ о признании незаконным протокольного решения жилищной комиссии в части единовременной жилищной выплаты с момента поступления на службу.

Решением специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2024 года оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 13 февраля 2025 года в удовлетворения иска Усеинова Ж.К. отказано.

В кассационной жалобе истец, указывая на необоснованность выводов судов первой и апелляционной инстанции, неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты, и вынести новое решение об удовлетворении иска.

Ответчики, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, от них поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу части 1 статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК), неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Заслушав пояснения истца и его представителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационный суд считает жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты подлежащими оставлению без изменения в силу следующего.

Согласно части первой статьи 169 АППК, порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу судами не допущены.

Материлами дела установлено, что истец проходил воинскую службу в период с 11 августа 2008 года по 13 августа 2024 года в Академии Национальной гвардии Республики Казахстан.

13 августа 2024 года приказом РГУ № 153 Усеинов Ж.К. уволен в связи с достижением предельного возраста состояния на воинской службе по подпункту 1) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих».

В период прохождения службы истец признавался нуждающимся в жилье протокольным решением жилищной комиссии №33 от 29 сентября 2014 года и протоколом жилищной комиссии №9 от 18 июля 2024 года. Состав семьи 1 человек.

Протокольным решением жилищной комиссии №11 от 9 сентября 2024 года принято решение о выплате истцу единовременных жилищных выплат (далее – ЕЖВ) на одного человека с 11 сентября 2014 года (с момента признания его нуждающимся в жилье) до 1 января 2018 года.

24 сентября 2024 года, не согласившись с решением в части отказа выплаты с 11 августа 2008 года до 11 сентября 2014 года за период необеспеченности ЕЖВ, истец обратился с жалобой в адрес Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан.

12 октября 2024 года истцу отказано в удовлетворении жалобы, поскольку выплата за период с 11 сентября 2014 года по 31 декабря 2017 года является законной и обоснованной.

18 октября 2024 года истец обратился с иском в суд, которым просил признать незаконным решение в части отказа выплаты ЕЖВ с момента поступления на воинскую службу и до признания его нуждающимся в жилье.

Отказывая в иске, суды нижестоящих судов правильно применили нормы Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», так как установленное законодателем право военнослужащих на получение единовременной жилищной выплаты за период необеспеченности жильем, подлежит реализации при наличии у лица документов, подтверждающих признание его нуждающимся в жилище за весь период службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Кассационный суд соглашается с указанными выводами судов, так как они основаны на правильном применении норм материального права и обстоятельств дела, исходя из следующего.

Частью первой статьи 7 АППК заложен принцип законности, согласно которому административный орган, должностное лицо осуществляют административные процедуры в пределах своей компетенции и в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 79 АППК, административный акт должен быть законным и обоснованным.

Право на жилище и соответствующие выплаты являются социально значимой гарантией реализации жилищных прав военнослужащих со стороны государства.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в различных формах, в порядке и на условиях, установленных нормами жилищного законодательства, а именно с момента признания их нуждающимися в жилище.

В силу пункта 1 статьи 101-2 Закона (действовавшего на момент возникновения правоотношений), реализация права на жилище военнослужащими осуществляется со дня признания их нуждающимися в жилище в установленном настоящей главой порядке путем предоставления служебного жилища или перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящего пункта.

В указанной редакции данная норма действовала, как до, так и после возникновения спорных правоотношений.

В статье 101-3 Закона предусмотрены основания для признания сотрудников специальных государственных органов, военнослужащих нуждающимися в жилище. На момент увольнения истца с воинской службы редакцией пункта 5 статьи 101-2 Закона (статья 101-2 исключена Законом от 30 июня 2025 года) было предусмотрено, что военнослужащие за периоды необеспеченности жилищем из государственного жилищного фонда при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов, по истечении срока контракта о прохождении воинской службы, в случае существенного и (или) систематического (два и более раза) нарушения в отношении них условий контракта или по семейным обстоятельствам получают жилищные выплаты со дня поступления на службу в специальные государственные органы, Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до 1 января 2018 года за минусом периодов:

  1. ранее осуществленных жилищных выплат; 2) проживания в жилище, ранее предоставленном из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан или на праве собственности по каждому месту прохождения службы. При этом наличие доли менее пятидесяти процентов в жилище не учитывается.

В силу пункта 34 Правил обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 49 (далее – Правила), для назначения единовременной жилищной выплаты по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 101-2 Закона, военнослужащие обращаются с рапортом на имя руководителя государственного учреждения, с приложением документов, подтверждающих обеспеченность либо необеспеченность жилищем из государственного жилищного фонда за весь период непрерывной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, а также в специальных государственных органах Республики Казахстан.

Буквальный смысл абзаца первого пункта 1 статьи 101-2 Закона и абзаца первого пункта 34 Правил прямо указывает на то, что реализация права на жилище военнослужащим возможна исключительно при условии признания его нуждающимся в жилье. Соответственно, реализация права на получение жилищных выплат возникает со дня признания военнослужащих нуждающимися в жилище, для чего истец должен в обязательном порядке подать в адрес воинской части соответствующий рапорт. Материлами дела установлено, что истец в период службы с 11 августа 2008 года по 11 сентября 2014 года не был признан нуждающимся в жилье, с соответствующим рапортом не обращался.

В ввиду изложенного, доводы истца о том, что военнослужащие за периоды необеспеченности жилищем при увольнении с воинской службы должны получить жилищные выплаты со дня поступления на службу судами нижестоящих судов обоснованно не приняты во внимание.

Поскольку обстоятельства по делу судами первой и апелляционной инстанции установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены оспариваемых судебных актов кассационный суд не находит, в связи с чем кассационная жалоба стороны истца подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам

ПОСТАНОВИЛ:

Решение специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 13 февраля 2025 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу представителя истца оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Е. Нуралиев Л. Кудекова

Судьи

Ш. Манжуева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.