ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 февраля 2024 года 6001-23-00-6ап/1830 город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:
председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,
судей – Умралиева Е.Д., Альжанова Г.У.,
с участием представителя истца Ә[...],
рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «СКД[...]» к акимату города Алматы о признании незаконным и отмене постановления акимата города Алматы о прекращении права временного долгосрочного возмездного землепользования от 1 июля 2022 года 2021 года на земельный участок, расположенный по адресу: город Алматы, [...],
поступившее по кассационной жалобе истца ТОО «СКД[...]» на решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) города Алматы от 24 января 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам (СКАД) суда города Алматы от 25 мая 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, мотивировав тем, что 24 октября 2003 года постановлением акимата города Алматы №5/568-457 ТОО «СКД[...]» предоставлено во временное землепользование на условиях аренды земельный участок площадью 0,4082 га, расположенный по адресу: город Алматы, [...], севернее улицы Толе би, западнее улицы Розыбакиева, кадастровый номер [...], с целевым назначением - для строительства и эксплуатации объектов торговли, сроком до 4 июня 2006 года.
29 сентября 2006 года постановлением акимата города Алматы за №6/1063-697 срок аренды продлен до 4 июня 2023 года.
3 ноября 2006 года между Товариществом и государственным учреждением «Управление земельных отношений города Алматы» заключен договор об аренде земельного участка №[...] сроком до 4 июня 2023 года.
19 апреля 2022 года постановлением акимата города Алматы за № 2/115-136 начато принудительное отчуждение указанного земельного участка.
1 июля 2022 года постановлением акимата города Алматы за №3/314272 прекращено право временного долгосрочного возмездного землепользования на вышеуказанный земельный участок.
Истец обратился в суд и просил признать незаконным и отменить вышеуказанное постановление акимата города Алматы.
Решением СМАС города Алматы от 24 января 2023 года иск оставлен без удовлетворения.
Постановлением СКАД суда города Алматы от 25 мая 2023 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец ТОО «СКД[...]» просит отменить судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении иска, указывая, что судами неправильно определены и выяснены круг обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушены и неправильно применены нормы материального права, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебное заседание явился лишь представитель истца, остальные участники процесса, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении разбирательства дела на другую дату не заявляли.
Неявка лиц, участвующих в административном деле, в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
Заслушав представителя истца, поддержавшего доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, судами первой и апелляционной инстанций допущены.
Как следует из материалов дела, 19 апреля 2022 года постановлением акимата города Алматы за №2/115-136 было начато принудительное отчуждение предоставленного ТОО «СК[...]» во временное землепользование на условиях аренды земельного участка площадью 0,4082 га, расположенного по адресу: город Алматы, [...], севернее улицы Толе би, западнее улицы Розыбакиева, кадастровый номер [...], с целевым назначением - для строительства и эксплуатации объектов торговли.
Истец, не соглашаясь с данным постановлением, оспорил его в судебном порядке и просил его отменить, как незаконное, вынесенное в отсутствие исключительных оснований для принудительного изъятия земельного участка.
Не дожидаясь результатов рассмотрения данного спора, ответчик вынес оспариваемое постановление, законность которого была оспорена истцом по настоящему делу.
Местные суды свой отказ в удовлетворении иска мотивировали тем, что истец на протяжении более 10 лет не использовал предоставленный ему земельный участок по целевому назначению, превратив его в место для сбора мусора и незаконной торговли, что вызывает обеспокоенность и обоснованные нарекания со стороны жителей близлежащего дома.
Однако в оспариваемом истцом постановлении акимата города Алматы №3/314-272 от 1 июля 2022 года никаких доводов о нецелевом использовании истцом земельного участка не приведено, прекращено право временного долгосрочного возмездного землепользования истца лишь в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.
При рассмотрении указанного дела суды не дали оценки тому, что согласно статье 88 Земельного кодекса Республики Казахстан, если собственник или негосударственный землепользователь не согласен с постановлением о начале принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд либо с ним не достигнуто соглашение по условиям договора об отчуждении земельного участка для государственных нужд, местный исполнительный орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд.
Таким образом, законодатель прямо указывает, что в случае, если землепользователь, в данном случае ТОО «СКД[...]», был не согласен с принудительным отчуждением земельного участка, то местный исполнительный орган должен был инициировать иск в суд о принудительном отчуждении спорного земельного участка.
Об этом указано и в постановлении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 1 августа 2023 года, которым судебные акты по делу по иску об оспаривании постановления акимата города Алматы от 19 апреля 2022 года за №2/115-136 были отменены и административный иск ТОО «СКД[...]» возвращен по тем основаниям, что истец выразил акиму свое несогласие с его постановлением о принудительном отчуждении земельного участка, следовательно, дальнейшее изъятие земельного участка должно осуществляться в судебном порядке по иску местного исполнительного органа.
Между тем, несмотря на несогласие истца с принудительным отчуждением земельного участка, ответчик в лице акимата, не обращаясь в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд, незаконно вынес оспариваемое постановление, которым прекратил право временного долгосрочного возмездного землепользования истца на спорный земельный участок.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что обжалованные судебные акты местных судов подлежат отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований о признании незаконным и отмене постановления акимата города Алматы №3/314-272 от 1 июля 2022 года о прекращении права временного долгосрочного возмездного землепользования ТОО «СК[...]» на земельный участок, расположенный по адресу: город Алматы, [...].
Кассационная жалоба истца подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 6) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 24 января 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 25 мая 2023 года по данному делу отменить, вынести новое решение об удовлетворении иска.
Признать незаконным и отменить постановление акимата города Алматы №3/314-272 от 1 июля 2022 года о прекращении права временного долгосрочного возмездного землепользования ТОО «СКД[...]» на земельный участок, расположенный по адресу: город Алматы, [...].
Кассационную жалобу истца ТОО «СКД[...]» удовлетворить.
С.Баймаханов Е. Умралиев Г.Альжанов
Председательствующий
Судьи
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.