6001-20-00-3гп/211
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2020 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего судьи Султанова Н.К., судей Данияровой Ш.Т., Бектурганова М.Ж.,
с участием истца Б[...], его представителя Д[...],
представителей ГУ «Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан» З[...], Т[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видео-конференцсвязи гражданское дело по иску Б[...] к ГУ «Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан» (далее – Комитет) об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания и восстановлении на работе,
поступившее по ходатайству Б[...] о пересмотре решения Сарыаркинского районного суда города Астаны от 20 июня 2019 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 17 сентября 2019 года,
УСТАНОВИЛА:
Б[...] обратился в суд с вышеназванным иском к Комитету.
Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны от 20 июня 2019 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 17 сентября 2019 года решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве Б[...] просит судебные акты отменить, вынести новое решение об удовлетворении иска ввиду допущенных судами нарушений норм материального и процессуального права.
В отзыве на ходатайство Комитет просит оспариваемые судебные акты оставить без изменения ввиду их законности и обоснованности.
Заслушав пояснения истца и его представителя, поддержавших доводы ходатайства, возражения представителей ответчика, просивших оспариваемые судебные акты оставить в силе, изучив материалы гражданского дела и обсудив приведённые в ходатайстве доводы, судебная коллегия Верховного Суда приходит к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по делу судами не допущены.
Из материалов гражданского дела следует, что с 19 октября 2018 года истец занимал должность старшего прокурора отдела аналитической работы управления информационно-аналитической работы Комитета.
Приказом председателя Комитета от 21 февраля 2019 года за грубое нарушение служебной дисциплины, за нарушения требований Закона Республики Казахстан «О правоохранительный службе» (далее - Закон), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (далее – Этический кодекс) и Кодекса чести сотрудников органов и учреждений прокуратуры Республики Казахстан (далее – Кодекс чести) на основании подпунктов 2), 7) пункта 2 статьи 56, подпункта 12) пункта 1, пункта 3 статьи 80, пунктов 1, 2 статьи 81 Закона на Б[...] наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
Основанием для вынесения приказа об увольнении послужили материалы служебной проверки, протокол заседания дисциплинарной комиссии Комитета от 18 февраля 2019 года.
Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что совершенные истцом действия представляют собой грубое нарушение служебной дисциплины, основания увольнения согласуются с требованием подпункта 12) пункта 1 статьи 80 Закона, принятие решения об увольнении является правом руководителя соответствующего правоохранительного органа.
Судебная коллегия Верховного Суда считает данные выводы местных судов законными и обоснованными по следующим основаниям.
Служебной дисциплиной на правоохранительной службе в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Закона, является обязательное соблюдение сотрудником норм и правил, установленных законодательством Республики Казахстан, актами руководителей правоохранительных органов и уполномоченных руководителей.
В силу положений подпункта 12) пункта 1 статьи 80 Закона сотрудники увольняются за грубое нарушение служебной дисциплины.
Материалами гражданского дела установлено, что Комитетом в отношении истца проводилось служебное расследование, по итогам которого установлены факты редактирования сведений по уголовным делам в информационных системах в период с 23 октября 2018 года по 31 января 2019 года.
Полномочиями по осуществлению надзора за достоверностью сведений Единого реестра досудебных расследований (далее – ЕРДР), а также по внесению редактирований либо удалению информации в ЕРДР обладают исключительно управление Комитета по городу Нур-Султан и другие территориальные управления. А сотрудники отдела аналитической работы управления информационно-аналитической работы Комитета не обладают такими полномочиями. В их обязанности входят решение исключительно технических задач, таких как устранение обрывов связи, поддержка работоспособности серверного оборудования и т.д.
Между тем, по результатам служебного расследования достоверно установлено, что действительно редактирование сведений ИС ЕРДР производились Б[...], в функциональные обязанности которого не входило внесение корректировок либо удаление информации WEB ЕРДР.
Так, истцом в нарушение пункта 58 Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР), утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года, без соответствующих ходатайств инициаторов с приложением подтверждающих документов за период с 23 октября 2018 года по 31 января 2019 года произведены 493 корректировки, из них 63 не соответствовали материалам уголовных дел, а именно сведениям о выделении дел в отношении лиц.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела факты допущения Б[...] нарушений изложенных норм законодательства, нашли полное подтверждение и не оспаривались истцом.
Следовательно, суды обоснованно пришли к выводу о том, что допущенные грубые нарушения служебной дисциплины со стороны истца повлекли искажения государственной статистической отчетности за 2018 год, тогда как предназначение Комитета заключается прежде всего в предоставлении достоверных статистических сведений, что предусмотрено подпунктами 1), 2) пункта 1 статьи Закона «О государственной правовой статистике и специальных учетах».
Кроме того, по делу установлено и не оспаривается истцом, что выявленные факты искажения в официальные данные правовой статистики, Б[...] вносил по просьбе лиц, которых он не желает раскрывать, в основном в пользу работников органов внутренних дел, необоснованно улучшая показатели их работы.
Незаконные корректировки истец вносил как в рабочие, так и в выходные дни через компьютеры своих коллег.
Таким образом, кроме нарушений требований Закона истцом также нарушены требования Этического кодекса и Кодекса чести, согласно которым сотрудники при осуществлении своей служебной деятельности должны осуществлять свои функции честно, справедливо и беспристрастно, добиваться эффективности прокурорского надзора, укрепления законности и правопорядка.
По правилам пунктов 1, 2 статьи 57 Закона основанием наложения взыскания является совершение сотрудником дисциплинарного проступка. При наложении дисциплинарного взыскания и определении его вида учитываются наличие вины сотрудника, тяжесть и обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка, личность сотрудника и отношение его к службе, наступление негативных последствий и причинение ущерба имиджу правоохранительного органа.
Учитывая, что в результате произведенных истцом редактирований, Комитет как уполномоченный орган не обеспечил достоверность правовой статистики, что привело к подрыву имиджа органов прокуратуры, а также направление недостоверной статистической информации в соответствующие органы, суды правомерно пришли к выводу о соразмерности наложенного дисциплинарного взыскания совершенному дисциплинарному проступку.
При таких обстоятельствах, правильным является вывод судов о необоснованности заявленных истцом требований.
Доводы ходатайства, о том, что допущенное нарушение не относится к грубым, так как истец на момент увольнения не имел неснятого дисциплинарного взыскания и не совершил проступок, повлекший негативных последствий, за которое предусмотрено увольнение в соответствии с трудовым законодательством или законодательством о государственной службе, являются несостоятельными и опровергаются установленными обстоятельствами дела.
В рассматриваемом случае, грубость нарушений, допущенных истцом, выражается в системности и неоднократности совершения незаконных корректировок истцом, что привели к наложению дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Таким образом, принятые по делу судебные акты местных судов отвечают положениям статьи 224 ГПК и пунктов 5, 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года №5 «О судебном решении».
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение Сарыаркинского районного суда города Астаны от 20 июня 2019 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 17 сентября 2019 года по данному делу оставить в силе.
Х[...][...] оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Н. Султанов
Судьи
Ш. Даниярова
М. Бектурганов
Копия верна
Судья
М. Бектурганов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.