ВС РК - Постановление от 27.08.2024 по делу 6001-24-00-3гп/356 (Гражданское)

6001-24-00-3гп-356

27 августа 2024 года город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - председателя коллегии Шарипова Н.К., судей Балкен М.Т., Кашкинбаевой Ж.М.,

с участием прокурора Куанчалиевой Г.Н.,

представителя истца Баймуханова Б.Е., представителя ответчика Ахмет М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством онлайн мобильной видеоконференцсвязи электронное гражданское дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «R7 Group» (далее - Товарищество, ТОО) к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по Ауэзовскому району города Алматы» (далее - Управление, Налоговый орган):

-о возложении обязанности исключить из базы данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан задолженность Товарищества в виде пени в размере 57 562 993,94 тенге,

поступившее по ходатайству представителя Товарищества Баймуханова Б.Е. о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 2 ноября 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2024 года,

Товарищество обратилось с иском в суд к Управлению с вышеназванным требованием.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 2 ноября 2023 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2024 года, в удовлетворении иска отказано.

В ходатайстве представитель Товарищества - Баймуханов Б.Е., указывая на допущенные местными судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить оспариваемые судебные акты и вынести по делу новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Выслушав представителя истца, поддержавшего доводы ходатайства, возражения представителя ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства, заключение прокурора об отмене судебных актов и изучив материалы дела, доводы ходатайства, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По настоящему делу такие нарушения судами допущены.

Из материалов дела следует, что на основании акта проверки республиканского государственного учреждения «Департамент государственных доходов по городу Алматы» (далее - Департамент) от 28 декабря 2016 года №653 Товариществу начислены сумма корпоративного подоходного налога (далее-КПН) в размере 261 105 806 тенге, пеня61 869 557 тенге.

Товарищество обратилось с настоящим иском в суд, мотивируя тем, что на основании решения Алатауского районного суда города Алматы от 24 мая 2017 года у ТОО установлен юридический факт наличия права на применение налоговой льготы.

В этой связи ТОО сдало дополнительную декларацию ДФНО за 2014 год, согласно которой произведена корректировка КПН в размере 261 105 806 тенге и исключена задолженность в базе данных на сумму 261 105 806 тенге. Однако пеня в размере 57 562 993,94 тенге осталась в базе данных. Жалоба истца об исключении из базы данных задолженности по пене Управлением оставлена без удовлетворения.

Местные суды, отказывая в удовлетворении иска, исходили из того, что основанием возникновения налоговой задолженности у Товарищества являются уведомление и акт проверки Департамента, которые не отменены и не признаны незаконными. Однако Департамент не привлечен в качестве ответчика, что исключает разрешение вопроса о его правах и обязанностях. Управление является ненадлежащим ответчиком.

Вместе с тем с такими выводами нижестоящих судов нельзя согласиться, поскольку они сделаны при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и основаны на неправильном применении норм процессуального права.

В силу части 2 статьи 449 ГПК суд кассационной инстанции в интересах законности вправе выйти за пределы ходатайства и проверить законность обжалованного судебного акта в полном объеме.

Пунктом 4 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Истцом заявлено требование о защите прав, свобод и законных интересов в публично-правовых отношениях, так как из содержания иска следует, что истцом фактически оспариваются действия Налогового органа по начислению оспариваемой суммы.

Поскольку заявленный спор вытекает из публично-правовых отношений, иск подлежал рассмотрению в порядке административного судопроизводства, которое осуществляется специализированными и приравненными к ним административными судами.

Такое понимание права прямо вытекает из требований части 2 статьи 102 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, устанавливающего, что судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные настоящим Кодексом.

В связи с изложенным судебные акты подлежат отмене, производство по делу прекращению в соответствии с подпунктом 1) статьи 277 ГПК, поскольку дело не подлежало рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь подпунктом 6) части 2 статьи 451 ГПК Республики Казахстан, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 2 ноября 2023 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2024 года по данному делу отменить, производство по делу прекратить.

Ходатайство представителя Товарищества Баймуханова Б.Е. удовлетворить частично.

Председательствующий:

Н.Шарипов

Судьи:

М.Балкен

Ж.Кашкинбаева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.