ВС РК - Постановление от 04.03.2021 по делу 6001-21-00-3ГП/62 (Гражданское)

6001-21-00-3ГП/62

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

4 марта 2021 года город Нур-Султан

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - председателя коллегии Таймерденова М.Т., судей Бектурганова М.Ж., Данияровой Ш.Т.,

с участием представителей истца Ж[...], К[...], ответчика М[...], представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора акционерного общества «БанкЦентрКредит» К[...],

рассмотрев посредством мобильной видеоконференцсвязи в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения «Управление по контролю за использованием и охраной земель ВосточноКазахстанской области» к государственному учреждению «Отдел земельных отношений Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области», крестьянскому хозяйству «А[...]» (глава М[...]), крестьянскому хозяйству «Р[...]» (глава М[...]) о признании договоров аренды земельных участков недействительными,

поступившее по ходатайству государственного учреждения «Управление по контролю за использованием и охраной земель ВосточноКазахстанской области» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 3 ноября 2020 года, частного определения судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 3 ноября 2020 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Государственное учреждение «Управление по контролю за использованием и охраной земель Восточно-Казахстанской области» (далее – Управление) обратилось в суд с вышеуказанным иском. Решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 21 июля 2020 года исковые требования удовлетворены.

Признаны недействительными договоры аренды земельных участков (кадастровый номер [...]) от 15 июня 2009 года №1683, (кадастровый номер [...]) от 30 сентября 2015 года №126, заключенные между ГУ «Отдел земельных отношений Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» и крестьянским ходяйством (далееКХ) «Р[...]», договоры аренды земельных участков (кадастровый номер [...]) от 25 декабря 2015 года № 264 (кадастровый номер [...]-

  1. от 25 декабря 2015 года №263, заключенные между ГУ «Отдел земельных отношений Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» и КХ «А[...]».

Разрешен воспрос о судебных расходах.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 3 ноября 2020 года решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В ходатайстве заявитель, ссылаясь на нарушения норм материального права, просит отменить постановление и частное определение, вынесенные апелляционной судебной коллегией, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Заслушав пояснения представителей истца, поддержавших доводы ходатайства, возражения ответчика, представителя третьего лица против доводов ходатайства, исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы ходатайства, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Согласно части 1 статьи 452 ГПК при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных актов, вынесенных судами, по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства.

Такие нарушения судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что постановлением акимата Бородулихинского района № 151 от 2 июня 2008 года М[...], М[...], М[...], М[...], М[...] из земель бывшего совхоза «Коростелевское» предоставлен земельный участок площадью 1543,0 га для ведения КХ «Р[...]» с правом временного возмездного долгосрочного землепользования сроком на 49 лет.

15 июня 2009 года между ГУ «Отдел земельных отношений Бородулихинского района» и КХ «Р[...]» заключен договор №1683 об аренде земельного участка с кадастровым номером [...] на 49 лет.

Распоряжением акима Подборного сельского округа Бородулихинского района от 13 апреля 2015 года №20 КХ «Р[...]» предоставлен земельный участок общей площадью 845, 3 га с кадастровым номером [...] из земель населенных пунктов с правом временного землепользования сроком на 10 лет.

30 сентября 2015 года между КХ «Р[...]» и ГУ «Отдел земельных отношений Бородулихинского района» заключен договор аренды земельного участка №[...].

Акимом Бородулихинского района на основании решения общего собрания КХ «Р[...]» от 4 ноября 2015 года №2, протокола заседания районной земельной комиссии от 2 декабря 2015 года вынесено постановление от 15 декабря 2015 года № 277 о предоставлении М[...] земельных участков площадью 3132,3 га, из них 2244,0 га пашни, 814,5 га пастбищные угодья и 73,8 га прочие угодья для организации и ведения КХ «А[...]» из земель КХ «Р[...]».

На основании указанного постановления между ГУ «Отдел земельных отношений Бородулихинского района» и КХ «А[...]» заключены договоры № 263 об аренде земельного участка площадью 1543,0 га с кадастровым номером [...] сроком на 49 лет и № 264 от об аренде земельного участка площадью 845,3 га с кадастровым номером [...] сроком на 10 лет.

27 марта 2020 года Управлением на основании представления прокуратуры Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области проведена внеплановая проверка ГУ «Аппарат акима Бородулихинского района» на предмет законности предоставления прав на земельные участки.

По результатам проверки Управление обратилось в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, пришел к выводу о несоответствии заключенных с КХ «Р[...]» и КХ «А[...]» договоров аренды требованиям законодательства, ввиду несоблюдения процедуры проведения торгов, предусмотренной пунктом 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК).

Апелляционная судебная коллегия согласилась с указанными выводами суда первой инстанции, но отменила решение, отказав в иске за пропуском истцом срока исковой давности. С выводами суда апелляционной инстанции коллегия соглашается, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 статьи 48 ЗК (в редакции, действующей на дату возникновения спорных правоотношений) земельные участки или право аренды земельного участка, находящиеся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование, перечень которых определен местным исполнительным органом и утвержден соответствующим решением местного представительного органа, являются объектом продажи на торгах (конкурсах, аукционах), которые проводятся не реже одного раза в год.

Исходя из требований указанной нормы закона, местные суды пришли к правильному выводу о том, что оспариваемые земельные участки предоставлены КХ «Р[...]» и КХ «А[...]» с нарушением процедуры, без проведения торгов.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции правомерно применил к требованиям истца исковую давность и отменил решение суда первой инстанции.

К правоотношениям сторон применим общий трехлетний срок исковой давности, установленный пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК).

Согласно пункту 3 статьи 179 ГК истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению решения об отказе в иске.

В силу требований подпунктов 1,4 пункта 4 статьи 14-1 ЗК к компетенции уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель отнесено в том числе: - осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;

  • подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 ЗК.

В пределах предоставленных полномочий Управление организует и проводит государственный контроль за своевременным представлением в государственные органы собственниками земельных участков и землепользователями сведений о наличии, состоянии и использовании земель, имеет доступ к сведениям о регистрации прав землепользователей. Осуществление этих функций подразумевает незамедлительное выявление и устранение имеющихся нарушений земельного законодательства.

Ранее указанные функции выполняли территориальные земельные инспекции Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан, упраздненные постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011.

Таким образом, имеющиеся нарушения законности могли быть выявлены и устранены в пределах срока исковой давности. Между тем, с 2008 года по 2020 год вопрос о незаконном предоставлении земельных участков крестьянским хозяйствам уполномоченным государственным органом в сфере контроля за использованием земель, другими заинтересованными лицами не ставился.

Пропуск срока исковой давности является упущением уполномоченного органа и ответственность за ненадлежащее исполнение им своих полномочий не может быть возложена на землепользователей, добросовестно владеющих земельными участками, используя их по целевому назначению.

В этой связи доводы ходатайства об отсутствии оснований для применения срока исковой давности несостоятельны.

Принимая во внимание выявленные в рамках рассмотрения дела нарушения земельного законодательства со стороны местных исполнительных органов, непринятие своевременных мер по их устранению со стороны Управления, суд апелляционной инстанции принял надлежащие меры реагирования и руководствуясь нормами статьи 270 ГПК, вынес частное определение в адрес Акима Восточно-Казахстанской области. При указанных обстоятельствах коллегия приходит к выводу, что судом апелляционной инстанции юридические значимые обстоятельства по делу установлены верно. Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Выводы, изложенные в обжалованных судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства.

Основания для удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Постановление судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 3 ноября 2020 года, частное определение судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 3 ноября 2020 года по данному делу оставить в силе.

Ходатайство ответчика государственного учреждения «Управление по контролю за использованием и охраной земель Восточно-Казахстанской области» оставить без удовлетворения.

Председательствующий Таймерденов М.Т. Судьи Бектурганов М.Ж. Даниярова Ш.Т. Копия верна Судья Даниярова Ш.Т.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.