6001-24-00-3гп/427
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 декабря 2024 года город Астана
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи Токтаровой Б.Ж.,
судей Абдрахманова С.А., Максюта Е.Т.,
рассмотрев в судебном заседании заявление представителя ответчика АО «Банк «Bank RBK» С[...] об исправлении описки в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 23 октября 2024 года по гражданскому делу
по иску ООО «ЕЦДС[...]» к ТОО «А1[...]», АО «Банк «Bank RBK», Д[...], Е[...] о признании недействительными соглашения о стоимости арестованного имущества, предварительного договора купли-продажи и договоров куплипродажи недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛА:
ООО «ЕЦДС[...]» обратилось в суд с иском к ТОО «А1[...]», АО «Банк «Bank RBK», Д[...], Е[...] о признании недействительными соглашения о стоимости арестованного имущества, предварительного договора купли-продажи и договоров купли-продажи недвижимого имущества.
Решением межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 3 мая 2024 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 4 июля 2024 года решение суда оставлено без изменения. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 23 октября 2024 года судебные акты по делу отменены с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Представитель ответчика АО «Банк «Bank RBK» С[...] обратился в суд с заявлением об исправлении описки по тем основаниям, что в постановлении указано, что стоимость залогового имущества установлена вступившим в законную силу судебным актом, поскольку определением Бостандыкского районного суда города Алматы от 10 июня 2020 года утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по которому стоимость Имущества-1 определена в размере 41 267 661 тенге, а стоимость Имущества-2 – в размере 80 052 533 тенге.
Однако стоимость установлена определением Алматинского городского суда от 5 октября 2020 года, а не Бостандыкского районного суда города Алматы.
Обсудив доводы ходатайства, коллегия считает необходимым удовлетворить его по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение.
Из базы судебных актов следует, что определение от 5 октября 2020 года вынесено Алматинским городским судом, в связи с чем, заявление подлежит удовлетворению Руководствуясь статьей 235 ГПК, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заявление представителя ответчика АО «Банк «Bank RBK» С[...] об исправлении описки в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 23 октября 2024 года удовлетворить.
В тексте постановления слова «Бостандыкского районного суда города Алматы» заменить на «Алматинского городского суда».
Председательствующий Токтарова Б.Ж. Судьи Абдрахманов С.А. Максюта Е.Т. Копия верна Судья Токтарова Б.Ж.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.