ВС РК - Постановление от 20.08.2024 по делу 6001-24-00-6ап/499 (Административное)

6001-24-00-6ап/499

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 августа 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Баймаханова С.У.,

судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием прокурора Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан Куанчалиевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Novacom Technology» (далее – Товарищество) к республиканскому государственному учреждению «Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Департамент), коммунальному государственному учреждению «Управление государственных закупок акимата Жамбылской области» (далее – Управление) о признании незаконными и отмене уведомления, протокола об итогах государственных закупок, признании недействительным договора о государственных закупках товаров, об обязании пересмотреть итоги государственных закупок,

поступившее по кассационной жалобе Департамента на решение специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 10 ноября 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 27 декабря 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Товарищество обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что Департамент неправомерно вынес уведомление о не указании истцом в Приложении 7 аукционной документации наименовании товара, марки и товарного знака, модели, страны происхождения, заводе изготовителе на «HDMI кабель».

Решением специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 10 ноября 2023 года иск удовлетворен частично.

Постановлено: признать незаконным и отменить уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля №311010000-4-6-248820 от 22 сентября 2023 года в части выводов об отклонении аукционной заявки потенциального поставщика - Товарищества по основаниям не указания в приложении 7 к аукционной документации (Техническая спецификация) на HDMI кабель наименования товара, марки, модели, страны происхождения, завода изготовителя;

признать незаконным и отменить протокол итогов №10441142-АУК2 от 4 октября 2023 года;

признать недействительным договор о государственных закупках товаров №294 от 9 октября 2023 года, заключенный между коммунальным государственным учреждением «Отдел образования Байзакского района Управления образования акимата Жамбылской области» (далее – Отдел образования) и товариществом с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «Досалы».

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 27 декабря 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Департамент, не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить.

В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

От Управления поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Согласно части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

Из материалов дела следует, что Товарищество приняло участие в аукционе по государственным закупкам «Приобретение турникетов с установкой для школ и гимназии района» №104411142-АУК2, лот №60844352-АУК3 «Турникет». Организатором закупки являлось Управление, заказчиком -Отдел образования.

Согласно протоколу об итогах конкурса от 1 сентября 2023 года победителем признан потенциальный поставщик ТОО «Досалы».

5 сентября 2023 года истцом была подана жалоба в Департамент на предмет законности доступа ТОО «Досалы» к аукциону.

Департаментом проведен камеральный контроль, по результатам которого 19 сентября 2023 года на электронном портале государственных закупок размещен проект уведомления для предварительного обсуждения с участием потенциальных поставщиков.

22 сентября 2023 года по результатам рассмотрения жалоб Департаментом выставлено уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля №311010000-4-6-248820 (далее - Уведомление), согласно которому, конкурсная комиссия непровомерно отклонила от участия в аукционе аукционную заявку Товарищества по причине не соответствия требованиям пункта 20 аукционной документации.

При этом уведомлением конкурсная заявка истца отклонена от участия в аукционе по причине не указания в приложении 7 к аукционной документации (Техническая спецификация) на «HDMI кабель» наименования товара, марки и модели.

Не соглашаясь с выводами Департамента истец обратился с жалобой в РГУ «Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан», которым 28 сентября 2023 года жалоба истца отклонена. По результатам исполнения уведомления Управлением 4 октября 2023 года итоги конкурса пересмотрены, конкурсная заявка истца была отклонена от участия в аукционе по причине не указания в технической спецификации информации на комплектующий товар- «HDMI кабель».

Между Отделом образования и ТОО «Досалы» 9 октября 2023 года заключен договор о государственных закупках товаров №294.

Удовлетворяя требования истца, суды пришли к правильному выводу о том что при вынесении обжалуемого уведомления Департамент допустил нарушение в применении норм материального права. Указывая на нарушения, допущенные истцом при составлении технической спецификации, Департамент применил новую редакцию Правил осуществления государственных закупок (Приложение 7 к аукционной документации), которая к спорным отношениям не применима, по причине введения ее в действие после объявления оспариваемого конкурса.

Основания и мотивы принятого решения подробно изложены в судебных актах местных судов с приведением конкретных норм закона, подлежащих применению.

Указанные выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства.

Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели аналогичны доводам, приведенным в отзывах и пояснениях, данных на судебных заседаниях, которым судами дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 10 ноября 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 27 декабря 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу республиканского государственного учреждения «Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан» оставить без удовлетворения.

Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев Копия верна. Судья Ш. Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.