ВС РК - Постановление от 24.10.2023 по делу 6001-23-00-6ап/2440 (Административное)

6001-23-00-6ап/2440 6001-23-00-6ап/2440 (2)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Баймаханова С.У., судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием представителя истца И[...],

представителей ответчиков: республиканского государственного учреждения «Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан» (далее – Главное командование) Х[...],

республиканского государственного учреждения «Воинская часть 6679 Национальной гвардии Республики Казахстан» (далее - Воинская часть 6679) С[...],

республиканского государственного учреждения «Воинская часть 5512 Национальной гвардии Республики Казахстан» (далее - Воинская часть 5512) Д[...],

представителей заинтересованных лиц:

республиканского государственного учреждения «Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан» Б[...], А[...], К[...],

республиканского государственного учреждения «Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан» К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «ЖҚ[...]» (далее – Товарищество) к Главному командованию, Воинской части 6679, Воинской части 5512, ТОО «Н[...]» о признании незаконным и отмене протокола об итогах государственных закупок № 16 ДСП от 27 декабря 2022 года в части, о признании недействительным договора по оплате питания личного состава № 1 от 31 декабря 2022 года, о признании недействительным договора организации питания личного состава № 5 от 31 декабря 2022 года,

поступившее по кассационным жалобам ответчиков - Главного командования и ТОО «Н[...]» на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 апреля 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 июля 2023 года,

УСТАНОВИЛА: Товарищество обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что в результате неверного подсчета баллов ТОО «Н[...]» незаконно признано победителем конкурса.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 апреля 2023 года иск удовлетворен.

Постановлено: признать незаконным и отменить протокол об итогах государственных закупок № 16 ДСП от 27 декабря 2022 года в части лотов № 26, № 28;

признать недействительным договор по оплате питания личного состава № 1 от 31 декабря 2022 года, заключенного между Воинской частью 6679 и ТОО «Н[...]», без приведения сторон в первоначальное положение; признать недействительным договор организации питания личного состава № 5 от 31 декабря 2022 года, заключенного между Воинской частью 5512 и ТОО «Н[...]», без приведения сторон в первоначальное положение;

обязать Главное командование устранить допущенные нарушения путем проведения повторного заседания конкурсной комиссии по итогам «государственных закупок услуг по организации питания для личного состава воинских частей и академии национальной гвардии Республики Казахстан на 2023-2025 годы способом конкурса с применением особого порядка» по лоту № 26 «Услуга по организации питания личного состава воинской части 6679», по лоту № 28 «Услуга по организации питания личного состава воинской части 5512», в месячный срок со дня вступления решения в законную силу, о чем известить суд.

Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 июля 2023 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационных жалобах заявители, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просят их отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что 26 октября 2022 года Главным командованием объявлены государственные закупки услуг по организации питания личного состава воинских частей и академии Национальной гвардии Республики Казахстан на 2023-2025 годы способом конкурса с применением особого порядка (далее - конкурс).

По лоту № 26 «Услуга по организации питания личного состава воинской части 6679» заказчиком является Воинская часть 6679. По лоту № 28 «Услуга по организации питания личного состава воинской части 5512» заказчиком является Воинская часть.

Согласно протоколу об итогах государственных закупок № 16 ДСП от 27 декабря 2022 года победителем по лотам № 26, № 28 определено ТОО «Н[...]».

По лотам № 26, № 28 потенциальным поставщикам присвоены следующие баллы: ТОО «Н[...]» - 9; ИП «А[...]» - 3; ТОО «КК[...]» - 3,5; ТОО «ЖҚ[...]» - 8,5.

31 декабря 2022 года между Воинской частью 6679 и ТОО «Н[...]» заключен договор № 1 по оплате питания личного состава, срок действия договора с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 год, на общую сумму 640 561 171 тенге.

31 декабря 2022 года между Воинской частью 5512 и ТОО «Н[...]» заключен договор № 5 организации питания личного состава, срок действия договора с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 год, на общую сумму 958 412 827 тенге.

30 декабря 2022 года ТОО «ЖҚ[...]» подало жалобу в РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Департамент) по вопросу законности присвоения баллов по критериям выбора поставщика услуг.

Согласно ответу Департамента от 13 февраля 2023 года жалоба подтвердилась в части присвоения баллов по критерию опыта работы на рынке оказания аналогичных услуг. Конкурсной комиссией по указанному критерию истцу присвоено 3,5 балла за период с 2013 года по 2019 год (по 0,5 баллов за каждый год), тогда как следовало присвоить 4 балла за период с 2012 года по 2019 год. Таким образом, общее количество баллов ТОО «Н[...]» и ТОО «ЖҚ[...]» составляет по 9 баллов. Однако учитывая, что при равенстве баллов победителем признается участник конкурса, заявка которого зарегистрирована ранее заявок других потенциальных поставщиков (заявка ТОО «Н[...]» была подана ранее заявки истца), Департамент не усмотрел оснований для назначения аудиторского мероприятия.

Не соглашаясь с данными выводами, истец обратился в суд с настоящим иском.

Местные суды, удовлетворяя требования истца, исходили из того, что конкурсной комиссией и Департаментом проигнорированы и не проверены в полном объеме соответствие ТОО «Н[...]» квалификационным требованиям по критериям 4 и 5 приложения 14 Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1200 (далее- Правила), что является нарушением требований законодательства в сфере государственных закупок и, соответственно влечет безусловную отмену итогов конкурса, где победителем признано ТОО «Н[...]».

Поскольку указанные нарушения повлияли на итоги конкурса, выводы судов о признании незаконным и отмене протокола об итогах государственных закупок № 16 ДСП от 27 декабря 2022 года в части лотов № 26, № 28, судебная коллегия считает законными и обоснованными, соответствующими материалам дела и нормам права. Выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства.

Основания и мотивы принятого решения подробно изложены в судебных актах с приведением конкретных норм закона, подлежащих применению.

Доводы авторов кассационных жалоб об отсутствии возможности запрашивать подтверждающие документы, судебная коллегия оценивает критически.

В соответствии с подпунктами 3), 4) пункта 75 Правил конкурсная комиссия в случае необходимости в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков, представивших заявку на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе; с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.

В этой связи конкурсная комиссия при наличии возражений истца, должна была проверить достоверность документов, прилагаемых к заявкам участников конкурса и дать им соответствующую оценку.

Позиция Главного командования, согласно которой запрос информации приравнивается к приведению заявки в соответствие с требованиями конкурсной документации, является ошибочной, поскольку проверка достоверности предоставляемых участниками конкурса сведений имеет другие цели и направлена на определение победителя, соответствующего требованиям конкурсной документации.

По своему содержанию, смыслу и цели доводы ответчиков идентичны приведенным в пояснениях данных на судебных заседаниях, которым судами дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая отсутствие в кассационных жалобах новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 апреля 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 июля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационные жалобы республиканского государственного учреждения «Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан», ТОО «Н[...]» оставить без удовлетворения.

С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья Ш.Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.