ВС РК - Постановление от 20.02.2024 по делу 6001-23-00-6ап/1592 (Административное)

6001-23-00-6ап/1592

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,

судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием представителя истца А[...],

заинтересованного лица Ш[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску М[...] к акимату города Алматы (далее – Акимат) о признании незаконным и отмене постановления,

поступившее по кассационной жалобе заинтересованного лица Ш[...] на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 октября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 20 апреля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

М[...] обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что она не согласна с обжалуемым постановлением, поскольку спорный земельный участок необходим ей для проезда на свой участок, а предоставление его Ш[...] ограничивает ее в этом.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 октября 2022 года иск удовлетворен.

Постановлено: признать незаконным и отменить постановление Акимата от 13 июля 2022 года за №3/314-314 в части предоставления Ш[...] права временного землепользования на земельный участок по адресу: город Алматы, [...], площадью 0,0094 га, с кадастровым номером [...];

обязать Акимат устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и законных интересов истца в течении 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 20 апреля 2023 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заинтересованное лицо, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить.

В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что истец является собственником домостроения с земельным участком, общей площадью 0,0440 га, расположенного по адресу: город Алматы, [...] на основании договора дарения ½ доли от 24 января 2018 года и решения Наурызбайского районного суда города Алматы от 22 апреля 2019 года.

Ш[...], в свою очередь, является собственником домостроения с земельным участком, общей площадью 0,0615 га, расположенного по адресу: город Алматы, [...], на основании договора дарения отдельной жилой квартиры от 4 июня 2018 года.

Земельные участки истца и Ш[...] являются смежными.

7 марта 2022 года Ш[...] обратилась на имя Акима города Алматы с заявлением о предоставлении ей дополнительного земельного участка, общей площадью 0,0097 га во временное землепользование, к существующему земельному участку для эксплуатации и обслуживания жилого дома, установки ворот, для въезда и выезда автомашины на участок. На основании заключения Земельной комиссии и приказа коммунального государственного учреждения «Управление земельных отношений города Алматы» от 17 июня 2022 года об утверждении землеустроительного проекта, постановлением Акимата за №2/314-314 от 13 июля 2022 года Ш[...] предоставлено право временного возмездного краткосрочного землепользования для расширения площадью 0,0094 га дополнительно к ее основному земельному участку, сроком на 4 года и 11 месяцев.

Не соглашаясь с данным постановлением, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Местные суды, удовлетворяя требования истца, указали, что предоставление во временное землепользование спорного земельного участка Ш[...], в отсутствие на то согласования истца, является незаконным.

Судами принято во внимание, что при проведении землеустроительных работ согласование границ со смежными собственниками, включая М[...] не проводилось. Судом первой инстанции с выездом на место установлено, что в случае передачи спорного участка в единоличное пользование Ш[...], для истца утрачивается право заезда на свой участок.

Исходя из указанных обстоятельств, руководствуясь требованиями статьи 151 Земельного Кодекса Республики Казахстан, Правилами выполнения землеустроительных работ, суды пришли к правильному выводу о том, что обжалуемое постановление вынесено ответчиком без учета прав и законных интересов истца, в связи с чем подлежит отмене.

Данные выводы судов отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства и полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 октября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 20 апреля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу заинтересованного лица Ш[...] оставить без удовлетворения.

С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

Ш.Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.