ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 августа 2025 года дело 6003-25-00-4к/188 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи Тулеева Е.Б.,
судей Айнакуловой Р.М., Кабдрахмановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Карими Мухаммад Таваб к коммунальному государственному учреждению «Управление занятости и социальных программ города Алматы» о признании незаконными и отмене решения об отказе в присвоении статуса беженца,
поступившее по кассационной жалобе истца о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 15 октября 2024 года, постановления судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 14 января 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Истец Карими М.Т., гражданин Исламской Республики Афганистан, обратился с иском в суд к КГУ «Управление занятости и социальных программ города Алматы» (далее - Управление) о признании незаконным и отмене решения об отказе в присвоении статуса беженца от 4 июля 2024 года, возложении на Управление обязанности пересмотреть ходатайство о присвоении истцу и его семье статуса беженца на территории Республики Казахстан.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 15 октября 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Алматы от 14 января 2025 года, отказано в удовлетворении административного иска Карими М.Т.
В кассационной жалобе истец, указывая на необоснованность выводов судов, неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшиеся судебные акты.
Лица, участвующие в административном деле, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) не является препятствием к проведению судебного заседания.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу судами не допущены.
Карими М.Т., гражданин Исламской Республики Афганистан, по национальности таджик, прибыл в Республику Казахстан 25 июня 2023 года с супругой и тремя детьми.
Карими М.Т. и члены его семьи 24 апреля 2024 года получили свидетельства лиц, ищущих убежище, со сроком действия до 23 июля 2024 года.
4 июля 2024 года Управлением решением № 56 в ходатайстве истца о присвоении статуса беженца отказано ввиду его несоответствия критериям статуса беженца.
Правовое положение беженцев на территории Республики Казахстан определяется Конвенцией о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 года, Протоколом, касающимся статуса беженцев, принятым 31 января 1967 года, к которым Республика Казахстан присоединилась Законом Республики Казахстан от 15 декабря 1998 года № 317, Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2009 № 216 «О беженцах» (далее - Закон), Правилами присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2010 года №183 (далее - Правила № 183), Правилами регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 118 (далее - Правила № 118).
Согласно подпункту 1) статьи 1 Закона беженец - иностранец, который в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой своей страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или лицо без гражданства, находящиеся вне страны своего постоянного места жительства или гражданской принадлежности, которые не могут или не желают вернуться в нее вследствие этих опасений.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12 Закона основанием для отказа лицу, ищущему убежище, в присвоении статуса беженца является отсутствие обоснованных опасений, что лицо может стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.
Из опросного листа следует, что истец не подвергался актам насилия и преследования, не подвергался преследованиям по признакам расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной группе.
Вместе с тем при опросе заявил, что его в мае 2022 года пригласили в полицейский участок по месту жительства, однако он туда не явился, 14 октября 2022 года его объявили в розыск. У истца имеется страх преследования, так как его бизнес был связан с иностранными организациями, были угрозы со стороны талибан.
Таким образом, судами не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что имело место преследование заявителя по признакам расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, а также подтверждающие наличие у заявителя обоснованных опасений стать жертвой преследований по указанным признакам.
При проведении ответчиком процедуры признания беженцем истец не предоставил достоверные доказательства, указывающие на наличие у него объективных причин для опасения стать жертвой преследования при возвращении в Афганистан.
Суды пришли к обоснованному выводу о законности оспариваемого акта и правильно отказали в удовлетворении иска.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба истца подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 15 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 14 января 2025 года оставить в силе.
Кассационную жалобу истца Карими М.Т. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Е. Тулеев
Судьи
Р. Айнакулова
Н. Кабдрахманова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.