Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 17.06.2026 по делу 6003-26-00-2к/1056(2) (Гражданское)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июня 2026 года 6003-26-00-2к/1056(2) город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Майшибаева Ч.И., судей Кочубей Г.А., Бакытжановой А.А.,

с участием:

представителя истца - С[...], представителя ответчика - К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференцсвязи электронное гражданское дело по иску Ш[...] к товариществу с ограниченной ответственностью «A[...]» о расторжении договора и взыскании суммы, поступившее по кассационной жалобе истца на решение межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 3 сентября 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 5 ноября 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил расторгнуть договор оказания услуг и взыскать с ответчика 599 000 тенге. Решением межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 3 сентября 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 5 ноября 2025 года, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, ссылаясь на нарушения судами норм материального и процессуального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

Заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела и приведенные доводы жалобы, кассационный суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 ГПК, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По настоящему делу такие нарушения не допущены.

Судами установлено, что в июне 2024 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор оказания услуг (далее-договор).

Согласно условиям пункта 1.1. договора исполнитель обязуется оказать заказчику образовательные услуги в соответствии с условиями настоящего договора и прейскурантом, указанном на сайте исполнителя.

Согласно пункта 1.2. договора, под услугами по настоящему договору понимаются заранее записанные уроки на платформе getcourse.«A[...]».kz (далее - платформа) по обучению физических лиц, в рамках проведения образовательных мероприятий для организации подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий.

Длительность курса составляет 5 месяцев. Начало курса июнь 2024 года, окончание - ноябрь 2024 года. Доступ к курсу и платформе предоставляется на 10 месяцев с момента начала обучения.

Согласно условиям пункта 3.2 договора, стоимость услуг составляет 599 000 тенге.

3 июля 2024 года заказчик заплатил стоимость услуг в полном объеме, исполнитель предоставил доступ к курсам на платформе.

Согласно пункту 1 статьи 683 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее-ГК), по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пункт 5.2.3 договора предусматривает, что в случае, если по какойлибо причине в течение первых 7 (семи) календарных дней со дня начала обучения у заказчика возникает желание отказаться от дальнейшего получения услуг, то заказчик обязан будет об этом уведомить исполнителя путем направления соответствующего уведомления на электронную почту. Исполнитель в течение одного месяца со дня получения данного уведомления осуществляет возврат заказчику оплаченных денежных средств. При этом, заказчик согласен с тем, что он может отказаться от дальнейшего получения услуг только в течении первых 7 (семи) календарных дней со дня начала занятий. Если по происшествию данного срока заказчик не изъявит желание отказаться от дальнейшего получения услуг, то заказчик в дальнейшем теряет право на отказ от получения услуг и возврат оплаченных денежных средств.

Установлено, что 3 июля 2024 года ответчик открыл доступ к полному курсу.

Истец 26 июля 2024 года обратился к ответчику с вопросом о разъяснении возможности возврата оплаты, где ответчиком разъяснено о возвращении суммы только в первую неделю обучения, до истечения 7 календарных дней.

Таким образом, отсутствовали основания для расторжения договора в соответствии с его условиями .

Далее, 8 апреля 2025 года (через год) истец обратился к ответчику с заявлением о расторжении договора оказания услуг и возврате денежной суммы.

Согласно пункту 2 статьи 401 ГК, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Истцом не представлены доказательства о нарушении ответчиком существенных условий договора, повлекшие значительный ущерб истцу. Напротив, установлено, что ответчиком, принятые на себя обязательства исполнены в полном объеме, доступ к курсу на платформе истцу предоставлен, каких - либо препятствий для получения образования ответчиком не созданы.

Следовательно, отсутствуют основания для расторжения договора в судебном порядке.

При таких обстоятельствах у судов не было правовых оснований для удовлетворения иска.

Основания и мотивы принятого решения подробно изложены в оспариваемых актах с приведением конкретных норм закона, которые подлежали применению.

Позиция судов основана на правильном применении норм действующего законодательства и анализе представленных по делу доказательств в их совокупности, в связи с чем оснований для отмены судебных актов не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 3 сентября 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 5 ноября 2025 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца - без удовлетворения.

Председательствующий судья: Майшибаев Ч.И.

Судьи: Кочубей Г.А.

Бакытжанова А.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.