6001-22-00-6ап/2492
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 мая 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
с участием представителя истца И[...],
представителя ответчика К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «GS[...]» (далее - Товарищество) к акционерному обществу «Самрук-Казына» (далее - АО) о признании незаконным действия по непроведению контроля за осуществлением отдельными субъектами квазигосударственного сектора требований закона и правил осуществления закупок, обязании направить организатору - товариществу с ограниченной ответственностью «АНЗ[...]» (далее - ТОО ««А[...]») уведомление об отмене протокола итогов открытого тендера №[...] от 8 июня 2022 года и обязании вернуть в первоначальное положение открытый тендер №708555 по закупке «Работы по обслуживанию и содержанию зеленых насаждений санитарно-защитной зоны ТОО «А[...]»,
поступившее по кассационной жалобе заинтересованного лица - ТОО «СҚ[...]» на решение специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 12 августа 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 29 сентября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Товарищество обратилось в суд с вышеуказанными требованиями. Иск мотивирован тем, что по итогам проведенного открытого тендера, ТОО «СҚ[...]» незаконно признано победителем поскольку не соответствует квалификационным требованиям.
Решением специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 12 августа 2022 года иск удовлетворен.
Постановлено: признать действия АО по не проведению контроля за осуществлением отдельными субъектами квазигосударственного сектора требований закона и правил осуществления закупок незаконными;
обязать АО устранить допущенное нарушение прав, свобод и законных интересов Товарищества путем направления уведомления об отмене протокола итогов №708555-784003 от 8 июня 2022 года к открытому тендеру №708555, принятого ТОО «А[...]», тем самым вернуть в первоначальное положение открытый тендер №708555 по закупке «Работы по обслуживанию и содержанию зеленых насаждений санитарно-защитной зоны ТОО «А[...]». Определением от 12 августа 2022 года иск к ТОО «А[...]» о признании незаконным и отмене протокола итогов №708555-784003 от 8 июня 2022 года к открытому тендеру №708555 возвращен.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 29 сентября 2022 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заинтересованное лицо, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов в кассационном порядке, при рассмотрении дела допущены.
Судами установлено, что 29 апреля 2022 года ТОО «А[...]» объявлен открытый тендер №708555 по закупке «Работы по обслуживанию и содержанию зеленых насаждений санитарно-защитной зоны ТОО «А[...]». ТОО «GS[...]» принял участие в проводимом тендере.
Протоколом итогов от 8 июня 2022 года №708555-784003 (далееоспариваемый протокол), победителем признано ТОО «СҚ[...]».
10 июня 2022 года истец обратился в АО с жалобой о том, что в представленных документах ТОО «СҚ[...]» имелись признаки недостоверности и фальсификации документов.
14 июня 2022 года жалоба истца оставлена без удовлетворения, дано разъяснение о том, что потенциальным поставщиком предоставлены все документы.
Не соглашаясь с указанным ответом, 26 июня 2022 года истец повторно направил жалобу ответчику на действия организатора ТОО «А[...]».
Письмом от 7 июля 2022 года жалоба оставлена без рассмотрения.
27 июня 2022 года между ТОО «А[...]» и ТОО «СҚ[...]» заключен договор о закупке №708555/2022/1.
Не соглашаясь с итогами тендера и результатами рассмотрения жалобы истец обратился в суд.
Местные суды, удовлетворяя иск, мотивировали тем, что ответчиком не приняты меры по установлению факта предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации, не истребована необходимая документация, не были запрошены у потенциального поставщика оригиналы первичных документов, тем самым надлежащий контроль не проведен.
Вместе с тем, суды первой и апелляционной инстанций при разрешении спора по существу не учли следующие обстоятельства.
В соответствии с частью второй статьи 102 АППК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренных настоящим Кодексом.
Одним из обязательных признаков публично-правовых отношений является участие в них субъекта, наделенного публично-властными полномочиями в отношении другой стороны этих отношений. Согласно подпунктам 4) и 7) части первой статьи 4 АППК под административным актом понимается решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц.
Под административным органом – государственный орган, орган местного самоуправления, государственное юридическое лицо, а также иная организация, которые в соответствии с законами Республики Казахстан наделены полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия).
Согласно части первой статьи 3 АППК настоящий Кодекс регулирует отношения, связанные с осуществлением внутренних административных процедур государственных органов, административных процедур, а также порядок административного судопроизводства.
Судебная коллегия считает, что требования истца в изменённой редакции не содержат предмета спора подлежащего рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» (далее – Закон) контроль за соблюдением отдельными субъектами квазигосударственного сектора требований настоящего Закона и правил осуществления закупок проводится централизованной службой по контролю за закупками и уполномоченным органом в сфере закупок.
Согласно пунктам 8,9 статьи 16 Закона по результатам рассмотрения жалобы, поступившей в сроки, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, централизованная служба по контролю за закупками принимает решение об отмене и (или) пересмотре либо отказе в отмене и (или) пересмотре итогов закупок.
Решение об отказе в отмене и (или) пересмотре итогов закупок, содержащее выводы об отсутствии необходимости отмены и (или) пересмотра итогов закупок с их мотивированным обоснованием, направляется заявителю в течение трех календарных дней с даты принятия такого решения.
В случае несогласия с решением централизованной службы по контролю за закупками, принятым в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, потенциальный поставщик вправе обжаловать его в суд.
Исходя из изложенного, потенциальный поставщик, принимавший участие в закупке и не согласный с итогами тендера, вправе обжаловать их в суде с соблюдением вышеуказанного досудебного порядка урегулирования спора.
В рассматриваемом случае истец обратился в суд с надлежащим иском об оспаривании итогов тендера, получив от ответчика отказ в удовлетворения жалобы. Суд первой инстанции, допустив ошибочное толкование закона, рекомендовал истцу изменить предмет иска на требования, которые не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства, та как порядок обжалования итогов тендера регламентирован Законом и иному токованию не подлежит. Истец не согласен с итогами тендера и вправе их обжаловать в порядке административного судопроизводства, поскольку ТОО «А[...]», являясь субъектом квазигосударственного сектора, осуществляет закупки в соответствии с Законом и реализует в отношении участников тендера административно-властные полномочия. При этом действия ответчика по осуществлению контроля за закупками подлежат оценке в рамках рассмотрения иска об оспаривании итогов тендера и не содержат самостоятельного предмета спора.
Согласно подпункту 11) части второй статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Допущенное местными судами ошибочное толкование норм процессуального права привело к неправильному разрешению дела, что в соответствии с подпунктами 1), 3) 4) части 1, подпунктами 1), 3) части 2 статьи 427 ГПК является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая, что по делу не требуется сбора и дополнительной проверки доказательств, судебная коллегия считает необходимым обжалуемые судебные акты отменить, иск возвратить, как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Отменяя судебные акты, коллегия считает необходимым разъяснить истцу его право обжалования определения суда о возврате иска об оспаривании итогов тендера либо повторного его предъявления.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 6) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 12 августа 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 29 сентября 2022 года по данному делу отменить.
Административный иск товарищества с ограниченной ответственностью «GS[...]» к акционерному обществу «СамрукКазына» о признании незаконным действия по непроведению контроля за осуществлением отдельными субъектами квазигосударственного сектора требований закона и правил осуществления закупок, обязании направить организатору - товариществу с ограниченной ответственностью «АНЗ[...]» уведомление об отмене протокола итогов открытого тендера №708555-784003 от 8 июня 2022 года и обязании вернуть в первоначальное положение открытый тендер №708555 по закупке «Работы по обслуживанию и содержанию зеленых насаждений санитарно-защитной зоны ТОО «А[...]» возвратить.
Кассационную жалобу ТОО «СҚ[...]» удовлетворить частично.
С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев
Председательствующий Судьи
Копия верна. Судья
Ш.Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.