ВС РК - Постановление от 12.04.2021 по делу 6001-21-00-3Г/1471 (Гражданское)

6001-21-00-3Г/1471

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12 апреля 2021 года город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Ералиева Б.Р.,

предварительно рассмотрев с истребованием дела ходатайство истца о пересмотре определения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы 30 июня 2020 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 2 ноября 2020 года

по гражданскому делу по иску республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы» (далее – Управление, РГУ) к товариществу с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «С[...]» и «Т[...]»» о признании сделок недействительными,

У С Т А Н О В И Л А:

Управление обратилось в суд с иском к ТОО « «Т[...]»» о признании сделок недействительными.

Определением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы 30 июня 2020 года производство по делу прекращено. Определением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 2 ноября 2020 года определение суда оставлено без изменения.

В ходатайстве заявитель, не соглашаясь с судебными актами ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения, по мнению автора ходатайства, по делу допущены.

Из материалов дела следует, что согласно базы данных ИНИС РК, ТОО “«С[...]»” зарегистрировано в Управлении государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы. Юридический адрес: город Алматы, [...], вид деятельности - оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. Руководителем ТОО “«С[...]»” является С[...], ИИН [...].

Согласно базы данных ИНИС РК, ТОО “Компания “Анегри” зарегистрировано в Управлении государственных доходов по Бостандыкскому району города Алматы. Юридический адрес: город Алматы, [...], вид деятельности - оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. Учредителем и руководителем ТОО “Компания “Анегри” является С[...], ИИН [...].

В ходе анализа деятельности ТОО “«С[...]»” выявлены взаиморасчеты с ТОО “Компания “Анегри”.

Согласно информационной системе электронных счетов-фактур ТОО “«С[...]»” приобретает товары «Электронно цифровая техника» от ТОО “Компания “Анегри” в 2019 году, подтвержденной договором № 08/02-2019 от 8 февраля 2019 года: итого, сумма оборота – 434 526 334 тенге, НДС – 45 607 819 тенге, КПН – 86 905 266 тенге.

В ходе проверки достоверности произведенных взаиморасчетов в рамках досудебного расследования по материалу ЕРДР № 19750012100283 установлено, что у ТОО “Компания “Анегри” БИН [...] не имеется штатных работников для оказания каких-либо работ или услуг, данная компания зарегистрирована на лицо, которое фактический не имеет отношение к финансово-хозяйственной деятельности, а именно руководитель ТОО “Компания “Анегри” С[...]

Действия по выписке счетов-фактур без реального оказания услуг свидетельствуют о создании формального документооборота с целью минимизации налоговых обязательств и уклонения от уплаты в бюджет налогов.

В связи с чем, Управление, полагая, что указанные действия совершены с целью уклонения от налоговых обязательств, то есть влияют на полноту исполнения налогового обязательства, и влекут за собой не поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет, предъявил настоящий иск.

Суд первой инстанции, с выводами которого согласилась апелляционная инстанция, прекращая производство по делу, указал, что в настоящее время ведется досудебное расследование, в рамках которого и подлежит установлению факт фиктивности выписки счетов - фактур. В ходатайстве Управление, считая выводы местных судов незаконными, приводит следующие доводы:

  • ссылка суда на подпункт 1) статьи 277 ГПК является необоснованной и прямо противоречит нормам действующего законодательства, в судебных актах отсутствует указание на то, в каком порядке подлежат рассмотрению и разрешению заявленные требования;

  • основанием обращения с иском в суд послужил подпункт 10) пункта 1 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), согласно которому определяющим право органов государственных доходов предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными;

  • оспариваемое определение ущемляет право налогового органа на подачу иска в суд и препятствует осуществлению задач органов государственных доходов в части обеспечения в пределах полномочий экономической безопасности государства и обеспечения соблюдения налогового законодательства;

  • судом не дана надлежащая правовая оценка доводам налогового органа;

  • анализ налоговой отчетности ответчиков свидетельствует о невозможности совершения финансово – хозяйственных операций, выполнения работ, поставку товаров и оказания услуг, соответственно стороны не имеют правовых оснований для отнесения на вычеты по КПН и в зачет по НДС;

  • признание сделки недействительной является основанием для корректировки незаконно отнесенных в зачет и на вычеты сумм КПН и НДС.

Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве заявителя, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья

П О С Т А Н О В И Л А:

Передать ходатайство РГУ «Управление государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы» о пересмотре определения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы 30 июня 2020 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 2 ноября 2020 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан. Копию постановления направить лицам, подавшим ходатайство.

Судья Ералиева Б.Р.

Копия верна Судья

Ералиева Б.Р.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.