О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
18 ноября 2025 года № 6003-25-00-2к/1162 город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Нурабай С.К., судей Алпысовой Л.С., Тогумбетовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об исправлении описки по гражданскому делу по иску Р[...] к Ч[...] об обязании освободить часть земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением кассационного суда по гражданским делам от 28 октября 2025 года отменено постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 19 июня 2025 года по данному делу с направлением на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьей 235 настоящего кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, о чем выносится определение.
Согласно части 2 статьи 235 ГПК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки и явные арифметические ошибки.
В постановлении кассационного суда указано о смерти Ч[...], тогда как по сведениям электронной базы СИОПСО умер Р[...], то есть допущена описка.
При указанных обстоятельствах кассационный суд считает возможным по своей инициативе исправить допущенные ошибки. Руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В постановлении кассационного суда по гражданским делам от 28 октября 2025 года по данному делу исправить допущенные описки:
В абзаце девятом слова «Ч[...]», абзаце тринадцатом слова «Ч[...]» постановления заменить словами «Р[...]», «Р[...]» соответственно.
Председательствующий С.Нурабай Судьи Л.Алпысова А.Тогумбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.