6001-25-00-3гп-148
17 июня 2025 года город Астана
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего - судьи Ералиевой Б.Р., судей Кашкинбаевой Ж.М.,Мырзаке Г.Ж.,
с участием представителей истца Айтмурзина А.А.,Казангапова Т.Д., представителей ответчика Бижанова Б.Р., Беимбетова М.Е., Кисмельева Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общественного объединения (далее - ОО) «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» к ТОО «KazGlobalSolution» о взыскании суммы,
поступившее по ходатайству представителя ответчика Юсупова Д.Ю. о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 27 мая 2024 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда от 4 сентября 2024 года,
ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» (далее Профсоюз) обратилось в суд с иском к ТОО «KazGlobalSolution» (далее Товарищество), в котором, с учетом последующих дополнений, просило взыскать:
сумму задолженности по отчислениям в размере 1 % от фонда оплаты труда (далее - ФОТ) за период с 29 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года в сумме 128 597 184 тенге;
неустойку в размере 14 117 064,15 тенге за период с 29 сентября 2023 года по 22 апреля 2024 года;
судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 12 859 718 тенге.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 27 мая 2024 года иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца взысканы суммы задолженности 128 597 184 тенге, расходы по оплате услуг представителя в размере 12 859 718 тенге. В удовлетворении остальной части иска отказано. Распределены судебные расходы.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда от 4 сентября 2024 года решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве и в дополнении к ходатайству заявитель, ссылаясь на допущенные нарушения норм материального и процессуального права, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих
значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить состоявшиеся решение и постановление, направить дело на новое рассмотрение.
В отзыве Профсоюз просит оспариваемые судебные акты оставить в силе, ходатайство Товарищества - без удовлетворения.
Заслушав пояснения представителей ответчика, поддержавших доводы ходатайства, возражения представителей истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы ходатайства и отзыва, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 449 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) при рассмотрении дела в кассационном порядке Верховный Суд Республики Казахстан проверяет законность судебных актов, вынесенных судами, по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства, представления, протеста.
В соответствии с частью 5 статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по делу не установлены.
Из материалов дела следует, что между Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан, ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищнокоммунального хозяйства», Объединением юридических лиц «Ассоциация строителей Казахстана» заключены:
отраслевое соглашение по социально-экономическим вопросам на 2021-2023 годы (зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 23 июля 2021 года № 74);
отраслевое соглашение по социально-экономическим вопросам на 2024-2026 годы (зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 16 января 2024 года № 103) (далее - Отраслевое соглашение).
Согласно пунктам 1.4, 1.5 Отраслевого соглашения действие настоящего соглашения распространяется на государственные органы соответствующей сферы деятельности; работодателей учреждений, предприятий и организаций отрасли; работников учреждений, предприятий, организаций отрасли, являющихся членами профсоюза.
Социальные льготы и гарантии, предусмотренные настоящим соглашением, распространяются на членов профсоюза, а также на работников, не являющихся членами профсоюза, но уполномочивших профсоюз на представление их интересов и перечисляющих на счет профсоюзной организации денежные средства (взносы) в размере не менее 1 % от фонда оплаты труда (далее-ФОТ) ежемесячно.
26 сентября 2023 года в органах юстиции зарегистрирован филиал Профсоюза - профсоюзная организация № 20.
9 февраля 2024 года истцом в адрес ответчика направлена претензия об исполнении обязательств по отчислениям 1 % ФОТ на банковский счет Профсоюза и предоставления информации по ФОТ за период с 29 сентября 2023 года по 9 февраля 2024 года.
Ввиду неисполнения требований указанной претензии представитель Профсоюза обратился в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, придя к выводу о правомерности заявленных требований в части взыскания задолженности, исходил из того, что деятельность Товарищества по основному коду 42211 «Строительство нефтяных и газовых магистральных трубопроводов» относится к строительной отрасли, следовательно, нормы Отраслевого соглашения на ответчика и его работников распространяются. В свою очередь, отчисления в размере 1 % от ФОТ предусмотрены Отраслевым соглашением, которое никем не оспорено, не признано недействительным, и это условие Отраслевого соглашения является обязательством ответчика, а не правом.
Отказывая в удовлетворении требований о взыскании неустойки, суд исходил из того, что Законом и Отраслевым соглашением не предусмотрено начисление неустойки за неисполнение условий Отраслевого соглашения.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда и состоявшимся процессуальным решением по делу, дополнительно указав, что распространение Отраслевого соглашения на деятельность ответчика подтверждается заявлениями его работников.
Возмещение судом первой инстанции истцу расходов по оплате помощи представителя в размере 12 859 718 тенге судебной коллегией также признано правомерным, поскольку оплата указанной суммы подтверждается платежными поручениями, договором на оказание юридических услуг и дополнительным соглашением.
Позиция местных судов основана на законе и обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), государственными органами, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с трудовыми отношениями.
В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Кодекса действие отраслевого соглашения распространяется на работодателей, работников и их представителей соответствующей отрасли.
Товарищество по основному коду деятельности 42211 «Строительство нефтяных и газовых магистральных трубопроводов» относится к строительной отрасли. Судом установлено, что 123 работника Товарищества подали в Профсоюз коллективные заявления о применении к ним Отраслевого соглашения.
В этой связи на деятельность Товарищества и всех работников соответствующей отрасли распространяются нормы Отраслевого соглашения.
В силу пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» (далее - Закон) отраслевой профсоюз является полномочным представителем работников, членских организаций в социальном партнерстве на отраслевом уровне.
Согласно подпунктам 1), 2) пункта 1 статьи 16 Закона профсоюзы имеют право представлять и защищать права и интересы своих членов, а также быть представителями работников во взаимоотношениях с государственными органами в пределах своих полномочий, работодателями, объединениями субъектов частного предпринимательства (ассоциациями, союзами), иными общественными организациями; предъявлять в суд иски в защиту прав и интересов своих членов, выступать в их интересах при проведении медиации, в суде, трудовом арбитраже или арбитраже, в государственных органах, оказывать им иную правовую помощь.
Из пункта 3 статьи 25 Закона следует, что в случаях, предусмотренных соглашениями или коллективным договором, работодатель отчисляет деньги профсоюзу на организацию культурно-массовой и физкультурнооздоровительной работы.
В соответствии с условиями Отраслевых соглашений предусмотрены отчисления не менее 1% от ФОТ на финансирование спортивных, культурномассовых мероприятий, оказания шефской помощи детским учреждениям (школа, детский дом, спортивный клуб и другие), оказание материальной помощи нуждающимся работникам.
Отраслевые соглашения от имени работодателей подписаны представителем ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства», так как согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 148 Кодекса полномочными представителями работодателей на отраслевом уровне являются - полномочные представители уполномоченных государственных органов соответствующих сфер деятельности, отраслевых профессиональных союзов, отраслевых объединений (ассоциаций, союзов) работодателей, а при их отсутствии - отраслевые организации.
Установлено, что отчисления по Отраслевым соглашениям ответчиком не производились, что не оспаривалось ответчиком.
Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов.
Таким образом, изложенные выводы местных судов в части взыскания задолженности по отчислениям от фонда оплаты труда за период с 29 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года в сумме 128 597 184 тенге следует признать обоснованными.
Судебные расходы распределены в соответствии с положениями статей 113, 117 ГПК.
При таких обстоятельствах существенных нарушений норм законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов в кассационном порядке, не установлено. В связи с чем, решение и постановление судов подлежат оставлению в силе.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК Республики Казахстан, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А:
Решение специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 27 мая 2024 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда от 4 сентября 2024 года по данному делу оставить в силе, ходатайство представителя ответчика Юсупова Д.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий: Б.Ералиева Судьи: Ж.Кашкинбаева
Г.Мырзаке
Копия верна Судья Ж.Кашкинбаева
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.