ВС РК - Постановление от 23.11.2023 по делу 6001-23-00-6ап/533 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 ноября 2023 года 6001-23-00-6ап/533 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,

судей – Умралиева Е.Д., Альжанова Г.У.,

рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску А[...] к РГУ «Департамент Пограничной службы КНБ Республики Казахстан по Алматинской области» о признании незаконным и отмене обременяющего административного акта № 15/8-1-ЖТ-[...] от 26 августа 2022 года, отказе в единовременной жилищной выплате с момента призыва на воинскую службу, обязании устранить допущенные нарушения,

поступившее по кассационной жалобе истца А[...] на решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) города Алматы от 27 октября 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам (СКАД) суда города Алматы от 1 февраля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями. Иск мотивирован тем, что с 14 октября 2010 года по 01 февраля 2022 года она проходила воинскую службу на различных должностях в Пограничной службе КНБ Республики Казахстан. Согласно протокольному решению жилищной комиссии от 13 февраля 2017 года признана нуждающейся в предоставлении жилья. Приказом начальника Департамента № 17 от 01 февраля 2022 года уволена с воинской службы в запас в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих» («истечение срока контракта о прохождении воинской службы»), исключена из списков личного состава части и снята со всех видов довольствия. При увольнении с воинской службы ей осуществлена единовременная жилищная выплата в размере 4 591 756 тенге. Истец считает, что в связи с изменениями в законе ей положены выплаты с даты поступления на службу.

Решением СМАС города Алматы от 27 октября 2022 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением СКАД суда города Алматы от 1 февраля 2023 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты местных судов в виду неверного применения норм материального права и вынести новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Неявка лиц, участвующих в административном деле, в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

Из материалов дела следует, что истец с 14 октября 2010 года по 01 февраля 2022 года проходила воинскую службу на различных должностях в ПС КНБ РК. Согласно протокольному решению жилищной комиссии от 13 февраля 2017 года истец признана нуждающейся в предоставлении жилья. При увольнении с воинской службы истца по истечению контракта осуществлена единовременная жилищная выплата в размере 4 591 756 тенге.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 101-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» в редакции от 03 января 2022 года (далее – Закона) реализация права на жилище сотрудниками специальных государственных органов (за исключением курсантов и слушателей специальных (военных) учебных заведений) и сотрудниками оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции осуществляется со дня признания их нуждающимися в жилище в установленном настоящей главой порядке путем предоставления служебного жилища или перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат. Сотрудники специальных государственных органов, признанные нуждающимися в жилище до 01 января 2013 года, при увольнении со службы (за исключением случаев увольнения по отрицательным мотивам) получают жилищные выплаты за весь период службы со дня признания их нуждающимися в жилище в специальных государственных органах, В[...], других войсках и воинских формированиях за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.

В силу положения пунктов 43, 46 Правил обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 49, перерасчет размера текущих жилищных выплат производится при изменении состава семьи, в том числе достижения ребенком (детьми) совершеннолетия, за исключением ребенка (детей), ставшего инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет; перемене места воинской службы в связи с переездом из одного населенного пункта в другой; возврате военнослужащим предоставленного служебного жилища, площадь которого не соответствовала норме полезной площади; ежегодном изменении стоимости аренды одного квадратного метра благоустроенного жилища в соответствующем регионе Республики Казахстан, определяемой согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики по состоянию за январь текущего года. Перерасчет единовременных жилищных выплат за прошедший период не производится.

В связи с этим несостоятельны доводы истца о необходимости перерасчета единовременных жилищных выплат со дня поступления на воинскую службу с учетом положения пункта 5 статьи 101-2 Закона в обновленной редакции Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 114-VII ЗРК.

На основании пункта 1 статьи 4 ГК Республики Казахстан акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено.

Согласно статье 43 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года № 480-V ЗРК «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, законы, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, обратной силы не имеют.

Судебная коллегия соглашается с выводами судов о том, что Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 114-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих» не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после введения их в действие.

В действиях ответчика отсутствуют нарушения требований действующего законодательства, поскольку они совершены в пределах установленных полномочий.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований А[...]

Д[...][...], изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования местных судов, которыми дана надлежащая правовая оценка. Других доводов в жалобе не содержится.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены. Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется. Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 октября 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам суда города Алматы от 1 февраля 2023 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу истца А[...] оставить без удовлетворения.

С.Баймаханов Е.Умралиев Г.Альжанов

Председательствующий

Судьи

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.