6001-23-00-6ап/99
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
8 августа 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С., судей – Қайыпжан Н.Ү., Нажмиденова Б.Т.,
рассмотрев с участием: прокурора К[...],
представителей ответчиков Б[...], С[...].
в открытом судебном заседании административное дело по иску ТОО «ATC[...]» (далее – Товарищество) к РГУ «Управление государственных доходов по городу Капшагай Алматинской области» (далее – Управление) о признании незаконным и отмене уведомлений об устранении нарушений, выявленными органами государственных доходов по результатам камерального контроля,
поступившее по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда №2 Алматинской области от 4 июля 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 8 ноября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с вышеназванными требованиями, мотивируя тем, что ответчиком уведомление вынесено необоснованно, поскольку ими суду были предоставлены все первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о фактическом оказании услуг и работ от контрагента.
Решением специализированного межрайонного административного суда №2 Алматинской области от 4 июля 2022 года отказано в удовлетворении иска..
Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 8 ноября 2022 года решение суда оставлено в силе.
В кассационной жалобе истец просит отменить вынесенные по делу судебные акты, ссылаясь на нарушения норм материальных и процессуальных прав. Заслушав пояснения участников судебного заседания, заключение прокурора, просившего оставить судебные акты в силе, исследовав материалы административного дела, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК) порядок кассационного обжалования по административным делам определяется правилами
Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не установлены.
Материалами дела установлено, что Управлением 17 марта 2022 года в отношении Товарищества вынесено уведомление №0913QL400004 об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля (далее - уведомление).
Согласно требованиям уведомления Товариществу необходимо исключить НДС, неправомерно относимого в зачет по договору на оказание услуг по проверке количества и качества нефтепродуктов от 4 января 2019 года, заключенной с ТОО «TL[...]», за период с 1 января 2019 по 31 декабря 2021 года, где сумма нарушения по НДС составила 7 920 000 тенге.
По уведомлению №0913QO300006 от 29 апреля 2022 года об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля налоговым органом установлено неправомерное отнесение Товариществом на вычеты расходы по КПН, относимого в зачет по договору на оказание услуг от 4 января 2019 года. Сумма нарушения по КПН составила 12 000 000 тенге.
Отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам, что оспариваемые уведомления ответчиком вынесены обоснованно, поскольку вступившими в законную силу решением суда и приговором суда установлена фиктивная выписка счетов-фактур со стороны контрагента Товарищества ТОО «TL[...]».
Данные выводы судов первой и апелляционной инстанций являются обоснованными, они соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам налогового законодательства.
Основания, по которым налогоплательщик не вправе отнести затраты на вычеты, а также основания исключения НДС из зачета предусмотрены нормами статей 264 и 403 Налогового кодекса.
Целью камерального контроля в силу пункта 2 статьи 94 Налогового кодекса является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.
Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа, по форме установленной уполномоченным органом, производится без уведомления налогоплательщика в случаях признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда.
Оспариваемые уведомления Управлением выставлено на основании решения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 29 декабря 2021 года, которым признана недействительной государственная перерегистрация ТОО «TL[...]» от 4 июня 2019 года.
При оспаривании налогоплательщиками законность вынесенных налоговыми органами уведомлении в соответствии подпунктом 3) пункта 3 статьи 96 Налогового кодекса подлежит применению судом нормы статьи 403 Налогового кодекса, определяющей случаи и основания исключения НДС, относимого налогоплательщиком в зачет.
Основания для вынесения уведомления налоговым органом зависит не только от наличия самого решения суда, но и оснований признания судом перерегистрации юридического лица недействительной, поскольку исключения НДС из зачета по отношению к юридическому лицу, чья государственная перерегистрация признаны недействительным, связан с оценкой участия руководителя либо его участника.
По данным информационной системы электронных счетов-фактур ТОО «TL[...]» за оказанные услуги выписан счет-фактур № ESF170840020938-20190630-01849162 от 30 июня 2019 года на сумму 67 200 000 тенге, в том числе НДС 7 200 000 тенге, где лицом, подписавшим счетфактуру является единственный участник и руководитель Х[...], непричастность которого к финансово-хозяйственной деятельности ТОО «TL[...]» и его государственной перерегистрации установлено решением суда.
Фиктивность счет-фактуры выписанное ТОО «TL[...]» за оказанные услуги от 30 июня 2019 года и отсутствие волеизъявление Х[...] в осуществлении предпринимательской деятельности путем приобретения 16 мая 2019 года 100% доли уставного капитала ТОО «TL[...]» установлено вступившим в законную силу приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 13 апреля 2022 года, где указано, что в период 2018 - 2020 годы подсудимые Б[...], Г[...], в составе организованной преступной группы с подсудимыми Г[...], С[...] Ш[...] с целью извлечения имущественной выгоды создали ТОО «TL[...]», от имени которого в период с 6 мая 2019 года по 16 июля 2019 года выписывались фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг на общую сумму 7 977 038 410 тенге, в том числе НДС на сумму 854 682 687 тенге по контрагентам, среди которых числится Товарищество, производившее оплату фиктивных счетов-фактур.
Исходя из установленных обстоятельств, судами первой и апелляционной инстанций обоснованно отказано в удовлетворении иска, поскольку оспариваемое уведомление налогового органа вынесено законно и соответствует требованиям налогового законодательства.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда №2 Алматинской области от 4 июля 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 8 ноября 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу истца ТОО «ATC[...]» оставить без удовлетворения.
А. Тукиев
Председательствующий
Судьи Н. Қайыпжан
Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.