№6003-25-00-2к/824
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
06 октября 2025 года город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Джаппаровой Г.С., судей Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д.,
с участием истца Бекежановой К.Б., ее представителя Елшибекова Е.А.,
представителя ответчиков Абенова А., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи электронное гражданское дело по иску Бекежановой Карлыгаш Бекежановны к Суйеубаеву Бигали Ергебековичу, Суйеубаевой Гулжанат Усеновне, с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, на стороне истца коммунального государственного учреждения «Управление градостроительного контроля города Алматы», КГУ «Управление городского планирования и урбанистки города Алматы», товарищества с ограниченной ответственностью «Гео Проект Инжиниринг», нотариуса города Алматы Курманбаевой Альфии Алпысбаевны, на стороне ответчика Махмутовой Надежды Архиповны о взыскании материального ущерба,
поступившее по кассационной жалобе представителя истца Елшибекова Е.А. на постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 17 июня 2025 года,
У С Т А Н О В И Л:
Бекежанова К.Б. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Суйеубаеву Б.Е., Суйеубаевой Г.У., с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, на стороне истца КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы», КГУ «Управление городского планирования и урбанистки города Алматы», ТОО «Гео Проект Инжиниринг», нотариуса города Алматы Курманбаевой А.А., на стороне ответчика Махмутовой Н.А.
Решением районного суда №2 Алмалинского района города Алматы от 31 марта 2025 года иск Бекежановой К.Б. удовлетворён частично, в пользу последней с Суйебаева Б.Е., Суйебаевой Г.У. взысканы сумма материального ущерба в размере 698 499 тенге, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 985 тенге, а также расходы по отправке досудебной претензии 1 840 тенге.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 17 июня 2025 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель истца Елшибеков Е.А. просит отменить решение суда и постановление судебной коллегии, с вынесением нового решения об отказе в иске.
Ответчик в письменном отзыве просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
Заслушав истца и его представителя, поддержавших доводы жалобы, а также позицию ответчика, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению в силе, изучив материалы электронного гражданского дела, кассационный суд приходит к следующему выводу. В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее — ГПК), основаниями для пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, предусмотренные статьёй 427 ГПК, которые привели к принятию незаконного судебного акта.
Такие нарушения по настоящему делу судом апелляционной инстанции не допущены.
В силу требований статьи 917 ГК вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) правам граждан, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, если причинивший вред не докажет, что вред причинен не по его вине.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора дарения от 09 июля 2019 года Бекежанова К.К. является собственником 2/3 доли жилого дома с долей земельного участка 0,0100 га, Махмутовой Н.А. принадлежит 0, 0579 га доля земельного участка, находящегося по адресу: г.Алматы, ул.Тлендиева, д.137.
По договору купли-продажи недвижимого имущества от 22 августа 2023 года Суйебаев Б.Е. с согласия супруги Суйебаевой Г.У. приобрел 1/3 долю вышеназванного каркасно-камышитового жилого дома, общей площадью 131,6 квадратных метра, со всеми надворными хозяйственными постройками и сооружениями, расположенного на земельном участке, площадью 0,0764 га (доля – 0, 0185 га).
Решением районного суда №2 Алмалинского района города Алматы от 23 мая 2024 года иск КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы» к Суйебаеву Б.Е. и Суйебаевой Г.У. удовлетворен, снесено самовольно возведённое строение размерами 7,5 × 20,5 метров на вышеуказанном земельном участке без получения необходимых разрешительных документов и с нарушением градостроительных норм.
Вышеназванными судебными актами установлено, что ответчиками незаконно построено указанное двухэтажное строение, в результате строительства которого истцу причинен ущерб. Так, повреждена конструкция кровли и появилась плесень во внутренних помещениях жилой пристройки, находящейся в долевой собственности истца.
Суд правильно пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истца, исходя из заключения эксперта судебной строительно-экономической экспертизы №6 от 17 марта 2025 года, согласно которой стоимость восстановительных работ, необходимых для устранения указанных последствий, составила 698 499 тенге.
Так как объект жилого дома и пристроек истца не находится в аварийном состоянии, признаков просадки фундамента либо увеличения нагрузки, оказываемой возведённым строением на существующие конструкции, не выявлено, то судом обоснованно не принята рыночная стоимость восстановительного ремонта в размере 22 601 209 тенге, определенная оценщиком в отчете об оценке недвижимого имущества №F24/N1-00272 от 12 сентября 2024 года.
Доводы кассационной жалобы не содержат новых фактических обстоятельств, не опровергают выводы судебных инстанций и сводятся к субъективному несогласию с принятыми решениями. Оснований для переоценки доказательств, исследованных судами, не имеется. Порядок их исследования соблюдён. Таким образом, судебные акты являются законными и обоснованными. Нарушений норм материального и процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение решения суда, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах, постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 17 июня 2025 года по данному делу подлежит оставлению в силе, кассационная жалоба без удовлетворения.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451, статьей 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, кассационный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 17 июня 2025 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу представителя истца Елшибекова Е.А. без удовлетворения.
Постановление кассационного суда по гражданским делам вступает в законную силу с момента его оглашения.
Председательствующий судья: Джаппарова Г.С.
Судьи: Айкенова А.К.
Махметова Д.Д.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.