ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2025 года 6001-24-00-6ап/2116 город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:
председательствующего - председателя коллегии Тукиева А.С., судей - Ермагамбетовой Ж.Б., Альжанова Г.У.
с участием прокурора Куанчалиевой Г.Н.,
представителей истца Есекеевой А.А., Курмангалиевой С.К., Низамединова А.А., Сагинтаевой Б.А.,
представителей ответчика Аяганова А.М., Абиловой Д.Е. представителей заинтересованного лица Кеңес Н.Т., Исмагуловой А.Е., рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «PTC Holding» (далее - Товарищество) к республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по городу Астана Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Департамент) об отмене уведомления об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки и (или) решение вышестоящего органа государственных доходов, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление от 13 декабря 2023 года № 559/1,
поступившее по кассационной жалобе ответчика Департамента на решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) города Астаны от 18 марта 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам (СКАД) суда города Астаны от 11 июня 2024 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.
Решением СМАС города Астаны от 18 марта 2024 года иск удовлетворен.
Суд постановил признать незаконным и отменить уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки и (или) решение вышестоящего органа государственных доходов, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление от 13 декабря 2023 года № 559/1.
Постановлением СКАД суда города Астаны от 11 июня 2024 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик Департамент просит судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в иске Товарищества, ссылаясь на
то, что судами неправильно определен круг обстоятельств, нарушены нормы материального права, что повлекло неправильное разрешение спора.
Заслушав представителей ответчиков и заинтересованного лица, поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения представителей истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.
Установлено, что вступившим в законную силу решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 25 августа 2022 года по иску налогового органа договор купли-продажи 100% доли уставного капитала ТОО «WT LOGISTIC» от 21 февраля 2019 года, заключенный между Закеровым Т.Ж. и Шастун А.В., признан недействительным с приведением сторон в первоначальное положение. Признана государственная перерегистрация от 21 февраля 2019 года № 1061 недействительной.
Решением СМЭС установлено, что ТОО «WT LOGISTIC» было зарегистрировано в органах юстиции в качестве юридического лица 13 октября 2016 года, последняя государственная перерегистрация - 21 февраля 2019 года. Департаментом на основании предписания от 9 ноября 2022 года №559 проведена внеплановая тематическая налоговая проверка в отношении Товарищества по вопросам исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет: корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС) на основании подпункта 11) пункта 3 статьи 145 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - НК) по решению уполномоченного органа.
Проверяемый период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.
По результатам проверки вынесено уведомление о результатах проверки от 24 апреля 2023 года №559 о начислении КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, в сумме 4 214 691 740 тенге, пени в сумме 1 782 161 997 тенге, НДС на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан в сумме 2 450 659 043 тенге, пени в сумме 627 799 063 тенге, и о сумме уменьшенного убытка в размере 1 698 612 900 тенге.
Налоги начислены по сделке между ТОО «WT LOGISTIC» (продавец) и ТОО «РТС Holding» (покупатель), так как на основании вышеуказанного решения суда налоговый орган представленные Товариществом документы о приобретении вагонов в общем количестве 1347 единиц у ТОО «WT LOGISTIC» за 22 919 050 034 тенге в период руководства Закерова Т.Ж. признал фиктивными.
5 мая 2023 года Товариществом подана жалоба на уведомление в уполномоченный орган - государственное учреждение «Министерство финансов Республики Казахстан» (далее - Министерство).
На основании поручения Министерства для принятия мотивированного решения по жалобе ТОО «PTC Holding» 16 июня 2023 года Комитетом вынесено предписание №31 о назначении тематической налоговой проверки правильности исчисления и своевременности уплаты КПН за 2018-2021 годы и НДС за 2, 3, 4 кварталы 2019 годы для определения обоснованности включения в совокупный годовой доход (СГД) стоимости вагонов, исключения расходов из вычетов и НДС из зачета по взаиморасчетам с ТОО «WT LOGISTIC».
6 декабря 2023 года Комитетом по результатам проверки начислена сумма НДС на 2 450 659 043 тенге, в том числе за 2 квартал 2019 года на сумму 6 906 135 тенге, за 3 квартал 2019 года на сумму 21 803 565 тенге, за 4 квартал 2019 года на сумму 2 421 949 343 тенге.
Местные суды, удовлетворяя иск, мотивировали тем, что договор куплипродажи вагонов, заключенный между истцом и ТОО «WT LOGISTIC», соответствует обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), на момент его заключения продавец состоял на регистрационном учете по НДС, выписывал счета-фактуры правомерно, указанная сделка не оспорена и не признана недействительной. Суды также приняли во внимание, что представленные первичные бухгалтерские документы составлены с соблюдением требований к первичным документам,отсутствуют встречные проверки, которые бы опровергли совершение сделки, и приговоры, где были бы указаны сделки с истцом. Доводы о том, что сделки между Товариществом и ТОО «WT LOGISTIC» совершены с целью уклонения от исполнения налоговых обязательств, являются только предположениями и не могут быть основанием для доначисления налогов. При этом согласно требованиям подпункта 1) части второй статьи 129 АППК по иску об оспаривании бремя доказывания несет ответчик.
Судами правильно указано, что наличие вступившего в законную силу решения суда о признании недействительной перерегистрации ТОО «WT LOGISTIC» не может являться безусловным основанием для отнесения сделок, совершенных между истцом и ТОО «WT LOGISTIC», к действиям с целью уклонения от исполнения налоговых обязательств.
При установленной действительности взаиморасчетов по сделке куплипродажи грузовых вагонов между участниками сделки и прочих первичных бухгалтерских документов, подтверждающих указанный факт, применение норм
статей 400 и 412 НК является нарушением принципов запрета злоупотребления формальными требованиями, а также превышением административного усмотрения ответчика.
В совокупности изложенного судебная коллегия считает, что отсутствует необходимость дополнительно аргументировать выводы местных судов, которые подробно и обоснованно изложены в их судебных актах. Обстоятельства спора судами выяснены в объеме, достаточном для его законного разрешения, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Доводы ответчика сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования, и к выражению несогласия с произведенной судами оценкой исследованных доказательств и их выводами.
В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.
Каких-либо новых аргументов, которые могли бы послужить правовым основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассатором не приведены и таковые в материалах дела отсутствуют. В этой связи не имеется правовых оснований для отмены либо изменения оспариваемых кассатором судебных актов, как и нет оснований для удовлетворения его кассационной жалобы. Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 18 марта 2024 года, постановлениесудебной коллегии по административным деламсуда города Астаны от 11 июня 2024 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу ответчика Департамента оставить без удовлетворения. Председательствующий А.Тукиев
Судьи Ж.Ермагамбетова
Г.Альжанов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.