Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 03.09.2025 по делу 6003-25-00-2к/752 (Гражданское)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 сентября 2025 года №6003-25-00-2к/752 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Абдыкуловой А.Т., судей Абдигалимова С.С., Аймурзиновой А.Ж.,

с участием истцов - индивидуальных предпринимателей Даниловой Т.А., Храмцовой Т.В., Матюшиной Ю.С., их представителя Кайгородовой О.А., представителей ответчика Мукановой А.Т., Степановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску индивидуальных предпринимателей Даниловой Татьяны Анатольевны, Кудрявцевой Анны Андреевны, Новиковой Оксаны Владимировны, Рулевой Елены Викторовны, Смолиенко Ольги Евгеньевны, Тарских Николая Николаевича, Теребова Николая Петровича, Храмцовой Татьяны Васильевны, Матюшиной Юлии Сергеевны, Зольниковой Ларисы Александровны к акционерному обществу «Шығыс Жылу» о признании незаконными действия ответчика по обязыванию заключения договоров на полный пакет услуг теплоснабжения при отсутствии факта теплоснабжения и выставлению счетов за не предоставленные услуги теплоснабжения,

поступившее по кассационной жалобе истцов Даниловой Татьяны Анатольевны, Храмцовой Татьяны Васильевны, Матюшиной Юлии Сергеевны, Зольниковой Ларисы Александровны на решение специализированного межрайонного экономического суда ВосточноКазахстанской области от 16 апреля 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Восточно - Казахстанского областного суда от 17 июня 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Истцы, обратились в суд с иском, просили признать незаконными действия акционерного общества (далее - АО) «Шығыс Жылу» по обязыванию заключения договоров и выставлению счетов за непредоставленные услуги теплоснабжения.

Иск мотивирован тем, что в помещениях истцов отсутствуют радиаторы отопления, поэтому считают, что они не являются потребителями услуг теплоснабжения, не должны заключать договоры, оплачивать выставляемые ответчиком счета.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 16 апреля 2025 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Восточно - Казахстанского областного суда от 17 июня 2025 года указанное решение суда оставлено без изменения.

Не соглашаясь с судебными актами, в кассационной жалобе истцы просят отменить их и вынести новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушения судом норм материального и процессуального права. В силу части 2 статьи 450 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) дело рассмотрено без участия третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, государственного учреждения «Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддера», извещенного о месте и времени рассмотрения дела.

Выслушав пояснения истцов, их представителя, поддержавших доводы жалобы, представителей ответчика, просивших оставить судебные акты без изменения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по делу не допущены.

Согласно пункту 1 статьи 482 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Из положений пункта 2 статьи 483 ГК следует, что договор энергоснабжения является публичным.

Пунктом 62 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года №211 (далее - Правила) предусмотрено, что отпуск тепловой энергии потребителям для целей отопления и горячего водоснабжения осуществляется энергоснабжающей организацией в соответствии с публичным договором на теплоснабжение. Из материалов дела следует, что 15 июля 2024 года между ГУ «Отдел экономики и финансов города Риддер» и АО «Шыгыс Жылу», ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддера» (балансодержатель) заключен договор о передаче в безвозмездное временное пользование имущественного комплекса Риддер ТЭЦ.

По договору от 15 июля 2024 года в состав передаваемого объекта

входят права на получение с 1 августа 2024 года оплаты за потребляемую тепловую\электрическую энергию потребителей города Риддера. Расчет по потребителям производится с 1 августа 2024 года без принятия на себя дебиторской и кредиторской задолженности по потребителям по состоянию на 1 августа 2024 года.

Помещения истцов, где они осуществляют свою предпринимательскую деятельность, находятся в многоквартирных домах, которые подключены к системе централизованного теплоснабжения города Риддера.

В указанных помещениях отсутствует подключенное к сети теплоснабжающей организации оборудование для подачи тепловой энергии радиаторы отопления. Истцы пользуются горячим водоснабжением, через помещения проходят транзитные стояки для подачи теплоносителя потребителям в квартиры, расположенные выше помещений.

Согласно пункту 7 статьи 32 Закона Республики Казахстан «О теплоэнергетике» (далее – Закон), подпункту 64 Правил договор на оказание услуг по реализации тепловой энергии в отношении многоквартирного жилого дома считается заключенным со всеми собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома с даты первого фактического подключения многоквартирного жилого дома к сетям теплотранспортирующего субъекта.

Оказание услуг по реализации тепловой энергии в отношении многоквартирного жилого дома предусматривает поставку тепловой энергии в объемах, необходимых для предоставления услуг по обеспечению тепловой энергией всех собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, а также для использования на содержание общего имущества объекта кондоминиума (включая потери тепловой энергии во внутридомовых сетях). Выводы судов о том, что система отопления жилого дома едина для всего многоквартирного дома и предназначена для теплоснабжения не только какого-либо помещения, но и для транспортировки тепла по всему дому, а потребитель многоквартирного дома обязан оплачивать за услуги теплоснабжения, являются законными.

Произведенное истцами переоборудование помещений путем демонтажа радиаторов отопления является нарушением требований пункта 63 Правил, согласно которым в целях обеспечения устойчивой работы системы теплоснабжения потребителю не допускается переоборудовать внутриквартирные сети, инженерное оборудование и устройство без согласования с организацией, к сетям которой подключен потребитель.

По указанным основаниям, доводы истцов о наличии альтернативного отопления, отсутствии необходимости в получении услуг теплоснабжения,

являются необоснованными.

Учитывая, что граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергоснабжающей организацией в многоквартирных жилых домах определяется по первому разделительному фланцу или сварному шву входных задвижек узла управления со стороны источника тепловой энергии, действия ответчика по выставлению счетов на оплату являются правомерными.

При таких обстоятельствах, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы истцов отсутствуют.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 16 апреля 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Восточно - Казахстанского областного суда от 17 июня 2025 года - оставить в силе.

Кассационную жалобу истцов Даниловой Татьяны Анатольевны, Храмцовой Татьяны Васильевны, Матюшиной Юлии Сергеевны, Зольниковой Ларисы Александровны – без удовлетворения.

А. Абдыкулова

Председательствующий

С. Абдигалимов

Судьи

А. Аймурзинова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.