ВС РК - Постановление от 25.04.2023 по делу 6001-22-00-6ап/2095 (Административное)

1

6001-22-00-6ап/2095

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего - председателя коллегии Қайыпжан Н.Ү., судей - Токмурзиной Д.А., Ермагамбетовой Ж.Б.,

рассмотрев с участием: прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан - К[...], представителей истцов: Корпорации «СNPC Интернешионал (Бузачи) Б.В.» (далее - Корпорация) - Б[...],

Компании «Н[...] Б.В» (далее - Компания) -Колупаева И.А.

представителя ответчика РГУ «Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) - К[...].,

в открытом судебном заседании административное дело по иску Корпорации «СNPC Интернешионал (Бузачи) Б.В.», Компании «Н[...] Б.В» к Управлению об оспаривании решений о признании уведомлений об устранении нарушений по результатам камерального контроля неисполненными,

поступившее с кассационной жалобой ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 16 мая 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана от 10 августа 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

Корпорация «СNPC Интернешионал (Бузачи) Б.В.» и Компания «Н[...] Б.В» обратились в суд с иском к Управлению об оспаривании решений о признании уведомлений об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, неисполненными.

Уведомления в адрес истцов вынесены в связи с неправомерным применением международного договора в отношении освобождения от налогообложения или применения сниженной ставки налога к доходам нерезидента («Euro-Asian Oil Pte.Ltd»), полученным от соглашения или транзакции, одной из основных целей которого являлось получение льготы, установленной международным договором.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 16 мая 2022 года иск удовлетворен.

Признаны незаконными и отменены решения Управления от 15 февраля 2022 года №№D430682900003001, D430682900004001, D430682900005001 и D430682900006001 о признании уведомлений об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, неисполненными. На орган государственных доходов возложена обязанность по возвращению Корпорации и Компании государственной пошлины в сумме 30 630 тенге.

Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана от 10 августа 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.

Заслушав пояснения представителя ответчика, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителей истцов, заключение прокурора, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению в силе, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не установлены.

Разрешая спор и удовлетворяя иск, местные суды, применив положения пункта 2 статьи 96 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее - Налоговый кодекс), пришли к правильному выводу об исполнении налогоплательщиком уведомления посредством представления пояснения.

Местными судами правомерно указано на то, что просрочка представления пояснения на два рабочих дня объясняется уважительными причинами, то есть введением Указом Президента Республики Казахстан от 5 января 2022 года №726 чрезвычайного положения на территории Мангистауской области с 5 по 19 января 2022 года. Ограничительные меры вводились в связи с «январскими событиями», в том числе посредством ограничения свободы передвижения и отключения сети Интернет.

Поскольку взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговым органом осуществляются посредством Кабинета налогоплательщика, дни его отключения в период чрезвычайного положения нельзя включать в тридцать рабочих дней, установленных пунктом 2 статьи 96 Налогового кодекса, ввиду отсутствия у истцов возможности направить пояснения посредством сети Интернет.

Кроме того, проведение налоговым органом проверки в рамках камерального контроля противоречит целям и задачам камерального контроля, установленным в статье 94 Налогового кодекса.

Применение положений указанного международного договора не является обстоятельством, препятствующим представлению пояснения согласно пункту 3 статьи 96 Налогового кодекса.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

Доводы кассационной жалобы Управления идентичны доводам его возражений на иск, апелляционной жалобы, которым судами предыдущих инстанций дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 16 мая 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана от 10 августа 2022 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Н. Қайыпжан

Судьи

Д. Токмурзина Ж. Ермагамбетова

Копия верна Судья

Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.