П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
18 ноября 2025 года № 6003-25-00-2к/2226 город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Нурабай С.К., судей Алпысовой Л.С., Тогумбетовой А.О.,
с участием ответчика Ходжамкулова Р.Т., его представителя Касенова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по ходатайству Ходжамкулова Рустама Темуралиевича об отмене решения Постоянно действующего Коммерческого арбитражного суда города Алматы от 21 февраля 2025 года по гражданскому делу по иску товарищества с ограниченной ответственностью «LLP-IVS» к Ходжамкулову Рустаму Темуралиевичу о взыскании задолженности, неустойки, поступившее по частной жалобе представителя ответчика на определение судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 30 апреля 2025 года,
У С Т А Н О В И Л :
Ходжамкулов Р.Т. обратился в суд с ходатайством об отмене указанного арбитражного решения, мотивируя отсутствием доказательств выполнения работ по договору, несогласием с размером задолженности, расходов по оплате услуг представителя и арбитражного сбора. Определением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 30 апреля 2025 в удовлетворении ходатайства отказано.
В частной жалобе Ходжамкулов Р.Т. указывает на незаконность определения суда, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, отсутствие доказательств, на которых основаны доводы арбитража.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы и доводы частной жалобы, кассационный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 ГПК, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по делу не установлены.
Из материалов дела следует, что решением Постоянно действующего Коммерческого арбитражного суда города Алматы от 21 февраля 2025 года с Ходжамкулова Р.Т. в пользу Товарищества взыскана задолженность и и неустойка в размере 403 241,50 тенге, расходы на представителя арбитражные расходы.
Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, исходил из отсутствия нарушений, влекущих отмену решения, вынесенного по итогам арбитражного разбирательства.
Кассационный суд, оценив представленные доказательства, приходит к
выводу о законности определения апелляционной коллегии, положенные в ее основу обстоятельства указывают на правильность выводов об отказе в удовлетворении ходатайства.
Перечень оснований отмены арбитражных решений предусмотрен в пунктах 1 и 2 статьи 52 Закона Республики Казахстан «Об арбитраже» (далее - Закон), являющийся исчерпывающим и не подлежащий расширительному толкованию. Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи Закона, при рассмотрении ходатайства об отмене арбитражного решения, отказа в выдаче исполнительного листа суд не вправе пересматривать решение арбитража по существу.
Как следует из пункта 29 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 2 ноября 2023 года № 3 «О некоторых вопросах применения судами арбитражного законодательства» (далее - Нормативное постановление) бремя доказывания обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 52 Закона об арбитраже, лежит на стороне, заявляющей ходатайство об отмене арбитражного решения, а обстоятельства, указанные в пункте 2 указанной статьи, могут устанавливаться судом самостоятельно.
Из установленных обстоятельств следует, что 28 мая 2024 года между Товариществом и Ходжамкуловым Р.Т. заключен Договор возмездного оказания услуг по организации визовой поддержки. В пункте 8.1 Договора предусмотрена подведомственность данного спора Постоянно действующему Коммерческому арбитражному суда города Алматы.
Как следствие, правомерность рассмотрения спора между сторонами арбитражным судом вытекает из условий договора.
Доводы о несогласии с вынесенным определением строятся на том, что арбитражное разбирательство проведено в отсутствие участия стороны в арбитраже, что является несостоятельным ввиду следующего.
Согласно пункту 1 статьи 32 Закона каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав и интересов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона непредставление документов и иных материалов, в том числе неявка на заседание арбитража одной из сторон или их представителей, надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания арбитража, не являются препятствием для арбитражного разбирательства на основании представленных материалов и доказательств и принятия решения арбитражем, если причина непредставления документов и иных материалов или неявки сторон на заседание арбитража признана им неуважительной.
Материалами арбитражного дела достоверно подтверждается, что в арбитражном разбирательстве Ходжамкулов Р.Т. принимал участие и представлял свои интересы.
Наличие досудебного расследования по факту мошенничества в отношении должностных лиц Товарищества не может признаваться в качестве нарушения публичного порядка, поскольку процессуальное решение по данному вопросу на момент рассмотрения ходатайства не было принято.
Ввиду изложенного, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения апелляционной коллегии.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд
Определение судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 30 апреля 2025 года по настоящему делу - оставить в силе. Частную жалобу представителя ответчика Касенова А.М.- без удовлетворения.
Председательствующий С. Нурабай
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.