Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 03.11.2025 по делу 6003-25-00-2к/1711 (Гражданское)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

03 ноября 2025 года №6003-25-00-2к/1711 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Джаппаровой Г.С., судей Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д., с участием истца, представителя ответчика Мукатаевой Г.Т., рассмотрев посредством видеоконференцсвязи в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску Макиной Гульнары Мэлсовны к ТОО ПКФ «Атриум» о признании незаконным и отмене акта расследования несчастного случая, поступившее по кассационной жалобе истца на определения cудебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 8 мая 2025 года и межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 31 марта 2025 года и,

УСТАНОВИЛ:

Истец Макина Г.М. обратилась в суд с иском к ТОО ПКФ «Атриум» об установлении трудовых отношений, признании незаконным и отмене акта расследования несчастного случая, взыскании социальных пособий по временной нетрудоспособности, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Определением судьи межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 31 марта 2025 года иск Макиной Г.М. к ТОО ПКФ «Атриум» об установлении трудовых отношений, взыскании социальных пособий по временной нетрудоспособности, возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда принят к производству суда и в последующем рассмотрен по существу с частичным удовлетворением требований.

В принятии иска о признании незаконным и отмене акта расследования несчастного случая отказано определением судьи межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 31 марта 2025 года.

Определением cудебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 8 мая 2025 года данное определение об отказе в принятии иска оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, настаивая на доводах иска, просит определения об отказе в принятии иска отменить, указывая, что мотивом отказа в удовлетворении основного иска о возмещении вреда здоровью судом указано, что акт расследования несчастного случая никем не отменен, хотя в принятии такого иска отказал этот же суд.

Заслушав пояснения истца, поддержавшего доводы жалобы, пояснения представителя ответчика с возражениями на жалобу, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационный суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с подпунктом 1) части 1 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) судья отказывает в принятии искового заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Основанием для отказа в принятии иска судом первой инстанции указана невозможность отдельного оспаривания акта расследования несчастного случая, так как он может быть предметом оценки суда в качестве одного из доказательств при рассмотрении трудового спора.

Суд апелляционной инстанции, согласился с отказом в принятии иска, но мотивировал возможностью оспаривания акта в порядке статьи 132 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее АППК), как влекущий юридически-значимые последствия.

В соответствии с подпунктами 4) и 7) части 1 статьи 4 АППК под административным актом понимается решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц. В данном случае между сторонами отсутствуют публично-правовые отношения, требования истца об обжаловании акта специального расследования несчастного случая вытекают из трудовых правоотношений и подлежат рассмотрению в порядке главы 20 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК). Факт трудовых отношений установлен также решением суда от 8 мая 2025 года в рамках рассматриваемого дела. Согласно части 3 статьи 1, части 2 статьи 23 ГПК законодательство Республики Казахстан о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений. Гражданские дела искового производства по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений подведомственны общим гражданским судам.

В соответствии же с частью 2 статьи 102 АППК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений.

Комиссия по расследованию несчастного случая создана по приказу работодателя, что следует из содержания оспариваемого акта, государственные органы могут привлекаться при составлении таких актов согласно статье 186 ТК, в состав комиссии по расследованию. Какие-либо действия, бездействия, решения государственных органов истцом по данному иску не оспариваются.

Конечной целью истца является изменение итогов акта расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, который утверждается работодателем.

Исходя из изложенного, выводы суда апелляционной инстанции о подведомственности спора в порядке административного судопроизводства, являются ошибочными.

Выводы суда первой инстанции, что акт не может быть предметом отдельного оспаривания противоречит нормам материального права,

поскольку пунктом 4 статьи 190 Трудового кодекса прямо предусмотрено право обжалования в суд акта по вопросам расследования, оформления и регистрации несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, при наличии в этой части разногласий между работодателем и работником.

В законодательстве отсутствуют какие либо ограничения по оспариванию в судебном порядке акта служебного расследования несчастного случая, так как данный акт влечет правовые последствия и может нарушать права и законные интересы, как работника, так и работодателя.

Порядок рассмотрения трудовых споров установлен нормами ГПК. Иск вытекает из трудовых правоотношений, поэтому в соответствии с частью 1 статьи 27 ГПК иск правильно предъявлен в межрайонный суд по гражданским делам. В связи с чем, принятые по делу определения подлежат отмене, с направлением дела по подсудности для рассмотрения по существу в межрайонный суд по гражданским делам города Астаны.

Руководствуясь подпунктом 5) части 2 статьи 451 ГПК, кассационный

суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определения cудебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 8 мая 2025 года и межрайонного суда по гражданским делам города Астаны от 31 марта 2025 года по данному делу - отменить, дело в части иска Макиной Гульнары Мэлсовны к ТОО ПКФ «Атриум» о признании незаконным и отмене акта расследования несчастного случая - направить в межрайонный суд по гражданским делам города Астаны для рассмотрения по существу.

  • Кассационную жалобу истца удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения.

Председательствующий Джаппарова Г.С. Судьи Айкенова А.К. Махметова Д.Д.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.