ВС РК - Определение от 05.04.2021 по делу 6001-21-00-3Г/1317 (Гражданское)

6001-21-00-3г/1317

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 апреля 2021 года город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Исмаилов Е.Ж. при предварительном рассмотрении с истребованием гражданского дела ходатайства О[...] в интересах О[...] о пересмотре в кассационном постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 03 февраля 2021 года

по гражданскому делу по иску О[...] к АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» о взыскании страховой выплаты

у с т а н о в и л :

О[...] обратился в суд с иском к АО «Страховая компания «ЛондонАлматы» ( далее – СК «Лондон-Алматы» / Страховая компания ) о взыскании страховой выплаты в размере 5556000 тенге, расходов на погребение – 277800 тенге, неустойки – 500040 тенге.

В обоснование указал, что его отец А[...] скончался в больнице от травмы, полученной в результате столкновения управлявшегося им велосипеда на перекрёстке улиц в селе Жылысу Жетысайского района с автотранспортным средством марки «MAN 18.232» с государственным регистрационным номерным знаком [...] под управлением И[...] – лица, застрахованного по договору обязательного страхования гражданскоправовой ответственности владельцев транспортных средств от 12 апреля 2019 года № 19-SHI-101-018823, заключенному между А[...] и Страховой компанией, отказавшей в признании случая страховым и в осуществлении сыну потерпевшего О[...] страховой выплаты.

Решением Бостандыкского районного суда от 10 декабря 2020 года иск удовлетворён частично, со Страховой компании в пользу О[...] взыскана страховая выплата в размере 5556000 тенге, расходы на погребение – 277800 тенге, неустойка – 81951 тенге. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. С ответчика в доход государства взыскана государственная пошлина в размере 59158 тенге.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 03 февраля 2021 года решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В ходатайстве О[...] просит ввиду неправильного применения Алматинским городским судом норм материального права его постановление от 03 февраля 2021 года отменить с оставлением в силе решения Бостандыкского районного суда от 10 декабря 2020 года.

Указывает, что вред здоровью А[...] причинён от воздействия источника повышенной опасности и в силу пункта 1 статьи 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан ( далее – ГК ) причинитель вреда обязан возместить причинённый вред независимо от вины в дорожно-транспортном происшествии ( далее – ДТП ), поэтому у Страховой компании отсутствовали предусмотренные статьёй 839 ГК основания для отказа в осуществлении страховой выплаты.

Также со ссылкой на нормы Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» приводит доводы о том, что велосипед, которым в момент ДТП управлял А[...], не является механическим транспортным средством, поэтому не может быть признан источником повышенной опасности. В связи с этим выражает мнение о необоснованности применения судом апелляционной инстанции положений части четвёртой пункта 2 статьи 931 ГК, касающихся случаев причинения вреда при взаимодействии источников повышенной опасности и отсутствии вины сторон.

Изучив приведённые в ходатайстве доводы, судья считает, что для решения вопроса о наличии либо отсутствии оснований к пересмотру оспариваемого судебного акта возможно отложить предварительное рассмотрение ходатайства, дополнительно изучить материалы гражданского дела и при необходимости судебную практику по аналогичной категории дел. На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 443 ГПК, судья

о п р е д е л и л :

Отложить предварительное рассмотрение ходатайства О[...] в интересах О[...] о пересмотре в кассационном порядке постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 03 февраля 2021 года по гражданскому делу по иску О[...] к АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» о взыскании страховой выплаты.

Судья

Е. Исмаилов

Копия верна. Судья

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.