6001-24-00-6ап/3482
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 мая 2025 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Альжанова Г.У., судей - Нажмиденова Б.Т., Ермагамбетовой Ж.Б.,
рассмотрев с участием: прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан - Саттыбаева Б.И.,
с участием представителя истца Шакир А.,
представителей ответчика Жунусовой Ш.К., Нурпеисовой А.К.,
в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «ЭнергоСнабКазахстан» (далее - Товарищество) к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по городу Темиртау Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) о признании незаконными и отмене:
- решения о признании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля неисполненным №D3012Г2000001001 от 22 апреля 2024 года (далее - решение №1); - решения об ограничении выписки счетов-фактур в электронной форме (далее - ЭСФ) №R3012Г2000001002 от 23 апреля 2024 года (далее - решение №2),
поступившее с кассационной жалобой ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 1 августа 2024 года и постановление судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 21 октября 2024 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Товарищество обратилось с вышеуказанным иском к Управлению. Решением специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 1 августа 2024 года иск удовлетворен. Признаны незаконными и отменены оспариваемые решения.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 21 октября 2024 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, указывая на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Заслушав пояснения представителей ответчика, поддержавших доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора, полагавшего судебные акты подлежащими отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК).
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. По данному делу такие нарушения не установлены. Факты и обстоятельства дела подробно изложены в обжалуемых судебных актах.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, местные суды, руководствуясь положениями статей 94 и 96 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), пришли к правильному выводу об отсутствии у налогового органа оснований для вынесения решения №1 ввиду предоставления истцом пояснения, соответствующего по форме и содержанию требованиям пункта 2-1 статьи 96 Налогового кодекса.
Доводы налогового органа о предоставлении истцом неполного пакета документов, послужившего основанием считать уведомление неисполненным, правомерно не приняты во внимание ввиду несоответствия самого уведомления требованиям статей 79, 80 АППК. В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции. Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.
Доводы кассационной жалобы Управления идентичны доводам его возражений на иск, апелляционной жалобы, которым судами предыдущих инстанции дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая, что судами приняты необходимые меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств, имеющих значение для дела, не допущены нарушения норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы ответчика судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 1 августа 2024 года и постановление судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 21 октября 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Темиртау Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» - без удовлетворения.
Г. Альжанов Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова
Председательствующий Судьи
Копия верна Судья
Ж. Ермагамбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.