6001-20-00-3г/3449
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27 июля 2020 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Султанов Н.К.,
предварительно с истребованием дела рассмотрев ходатайство ТОО «ЖЭС[...]» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 13 марта 2020 года,
по гражданскому делу по заявлению ТОО «ЖЭС[...]» к РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области» о признании незаконными действий, выразившихся в отказе согласования проекта решения по снижению предельного уровня тарифа на 2019 год, возложении обязанности включить в тарифную смету затраты на оплату услуг рынка электрической мощности,
У С Т А Н О В И Л:
ТОО «ЖЭС[...]» (далее – Товарищество) обратилось в суд с заявлением к РГУ ««Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области» (далее – Департамент) о признании незаконными действий Департамента, выразившихся в отказе согласования проекта решения по снижению предельного уровня тарифа на 2019 год письмом от 26 декабря 2018 года за №02-02-12/2573; о возложении на Департамент обязанности включить в тарифную смету затраты на оплату услуг рынка электрической мощности.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 23 декабря 2019 года заявление удовлетворено частично.
Признаны незаконными действия Департамента об отказе в согласовании проекта решения по снижению предельного уровня тарифа на 2019 год, выразившиеся в письме от 26 декабря 2018 года.
Суд обязал Департамент устранить нарушения прав и законных интересов юридического лица.
В удовлетворении заявления в части возложения на Департамент обязанности включить в тарифную смету затраты на оплату услуг рынка электрической мощности отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 13 марта 2020 года решение суда изменено. В части удовлетворения заявления Товарищества о признании незаконными действий Департамента об отказе в согласовании проекта решения по снижению предельного уровня тарифа на 2019 год, выразившиеся в письме от 26 декабря 2018 года, и возложении на Департамент обязанности устранить нарушения прав и законных интересов юридического лица, - решение суда отменено.
В остальной части решение оставлено без изменения. В ходатайстве Товарищество просит отменить постановление апелляционной судебной коллегии, ссылаясь на допущенные нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда установленным обстоятельствам дела, и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Так, Товарищество является субъектом естественной монополии, предоставляющим услуги по транспортировке электрической энергии.
5 декабря 1018 года Товариществом направлен в Департамент для согласования проект решения о снижении предельного уровня тарифа на 2019 год с 5,71 тенге за кВтч без НДС до 5,56 кВтч без НДС, с приложением обосновывающих материалов.
Основанием для направления проекта решения послужили: снижение тарифов энергопроизводящих организаций и поручение Главы государства, озвученное в ежегодном послании. Кроме того, Товариществом учтены планируемые на 2019 год расходы, затраты по оплате услуг по рынку мощности, которые в соответствии с изменениями в законодательстве об электроэнергетике являются обязательными для всех участников оптового рынка электрической мощности.
Департамент письмом от 26 декабря 2018 года №02-02-12/2573 отказал в согласовании проекта решения по снижению предельного уровня тарифа, так как снижение тарифа осуществляется только в случае сокращения фактических затрат субъекта.
27 декабря 2018 года Департаментом издан приказ №200-НК о снижении предельного уровня тарифов и тарифной сметы на услуги Товарищества по передаче электроэнергии, которые на 2019 года составили 5,16 тенге, на 2020 год составили 5,24 тенге. Приказ Департамента от 27 декабря 2018 года №200-НК был оспорен Товариществом в судебном порядке. Однако, решением специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 4 мая 2019 года, оставленного без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 9 июля 2019 года, в удовлетворении заявления Товарищества было отказано.
Данные судебные акты оставлены в силе постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года. Кассационной судебной коллегией указано, что приказ Департамента от 27 декабря 2018 года №200-НК не содержит каких-либо сведений по затратам Товарищества на оплату рынка электрической мощности, поэтому заявителю следовало обжаловать отказ Департамента от 26 декабря 2018 года в согласовании проекта решения по снижению предельного уровня тарифа.
В связи с чем, Товарищество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявление, указал:
Товарищество в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» (далее – Закон) обратилось в уполномоченный орган с заявкой о согласовании проекта решения по снижению предельного уровня тарифа на 2019 год с учетом произведенного сокращения фактических затрат,
при принятии Товариществом решения о снижении уровня затрат учтены планируемые на 2019 год расходы с учетом затрат по оплате услуг по рынку мощности, которые в соответствии с изменениями в законодательстве об электроэнергетике являются обязательными для всех участников оптового рынка электрической энергии, для которых введены новые обязанности по заключению договоров на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки и соответственно оплате услуг,
Товарищество, направляя для согласования в Департамент проект решения, приложило договор с ТОО «РПВ[...]» на оказание услуг по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки,
Департамент приказом от 27 декабря 2018 года снизил тарифы на транспортировку электрической энергии Товариществом на 2019 год до 5,16 тенге за кВтч, на 2020 год до 5,24 тенге за кВтч без учета расходов по оплате услуг по рынку электрической мощности, тогда как согласно подпункту 3-1) пункта 3-2 статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» энергопроизводящей организации запрещается реализация (продажа) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, не имеющим договоров с единым закупщиком на оказание услуг по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки.
Апелляционная судебная коллегия, изменяя решение суда и отказывая в удовлетворенной части заявления, пришла к следующим выводам: - согласно пункту 3 Правил повышения или снижения тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на предоставляемые регулируемые услуги (товары, работы), утвержденных приказом и.о. председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 19 марта 2005 года №91-ОД (далее – Правила №91-ОД), снижение тарифа или его предельного уровня на предоставляемые регулируемые услуги осуществляется, в том числе в связи с сокращением фактических затрат субъекта, однако Товариществом в расчетах произведена корректировка тарифной сметы статьи затрат «Заработная плата» в сторону увеличения суммы, а также произведена замена источника электрической энергии, где предусмотрена покупка электрической энергии у Жамбылской ГРЭС со стоимостью 8,10 тенге за кВтч, вместо Экибастузской ГРЭС-1 со стоимостью электрической энергии 5,76 тенге за кВтч,
- корректировка тарифной сметы Товариществом может производиться только в соответствии с пунктом 30 Правил утверждения предельного уровня тарифов и тарифных смет на регулируемые услуги субъектов естественных монополий, утвержденных приказом председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 июля 2013 года №213-ОД (далее – Правила №213-ОД), без изменения тарифа, так как фактическое снижение затрат произошло ввиду снижения предельных цен на электрическую энергию на источниках (электростанциях).
Товарищество, не соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции, в ходатайстве указало, что:
не обоснованы выводы о том, что замена источника энергии ведет к увеличению тарифа, так как в ранее утвержденной тарифной смете на 20162020 годы предусмотрено приобретение электроэнергии по 8,65 тенге/кВтч у Экибазстузской ГРЭС-1, которая расположена вне границ Жамбылкой области. Поэтому к сниженной цене приобретения электроэнергии 5,76 тенге за кВтч необходимо добавить услуги АО «KEGOC» на транспортировку электрической энергии по сетям национального оператора в размере 2,496 тенге за кВтч без НДС, а также услуги АО «KEGOC» по балансированию электрической энергии в размере 0,083 тенге за кВтч без НДС. Таким образом, тариф составляет 8,339 тенге за кВтч без НДС, что выше тарифа предложенного в проекте решения,
обоснованием включения затрат по рынку мощности явились обязательные для Товарищества требования, предусмотренные пунктом 6 статьи 12 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» об обязательном заключении с единым закупщиком договора на оказание услуг по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки,
судом апелляционной инстанции не принято во внимание, что фактические затраты были снижены не только по статье «Компенсация потерь электрической энергии», а в соответствии с пояснительной запиской приложенной к проекту решения, и по статьям «Сырье и материалы», «ГСМ», «компенсация затрат по ВИЭ», «Налоги», «Услуги банка», «Допустимый уровень прибыли»,
не обоснованы выводы суда о необходимости корректировки тарифной сметы по пункту 30 Правил №213-ОД, так как данные Правила предусматривают корректировку тарифной сметы без изменения конечного тарифа, тогда как Товариществом предоставлен на согласование проект решения со снижением конечного тарифа,
Товарищество при подаче заявки на снижение тарифа руководствовалось Правилами №91-ОД, в соответствии с пунктом 6 которых предоставило Департаменту вместе с решением о снижении тарифа и соответствующие расчеты,
выводы апелляционной коллегии об обоснованности отказа Товариществу в согласовании снижения предельного уровня тарифа с 1 января 2019 года не состоятельны, так как требования Правил не предусматривают условий для отказа уполномоченным органом в согласовании проекта решения.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Передать ходатайство о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 13 марта 2020 года, с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан. Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья Н. Султанов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.