ВС РК - Постановление от 10.10.2024 по делу 6001-24-00-6ап/209 (Административное)

№6001-24-00-6ап/209

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Альжанова Г.У., судей - Нажмиденова Б.Т., Ермагамбетовой Ж.Б.,

рассмотрев с участием: представителя истца Оралова Т.А., представителей заинтересованных лиц Мирсалимова И.М., Вейсалова Н.С., Калжанова Н.Ж.,

переводчика Мурсалим К.Б.,

в открытом судебном заседании административное дело по иску Товарищества с ограниченной ответственностью «Алтек Индастриалс» (далее - Товарищество) к Коммунальному государственному учреждению «Управление инспекции труда города Алматы» (далее - Инспекция труда), Главному государственному инспектору труда города Алматы Амиргалиеву Еркинбеку Рахимбаевичу (далее - ГГИТ) о признании незаконным и отмене заключения от 31 марта 2023 года,

поступившее с кассационной жалобой истца на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 16 июня 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 7 ноября 2023 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Товарищество обратилось с вышеуказанным иском к Инспекции труда и ГГИТ по городу Алматы.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 16 июня 2023 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 7 ноября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты с вынесением нового решения об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение норм материального права. Автор жалобы считает, что судами не была дана надлежащая оценка грубой неосторожности самих пострадавших работников, проигнорировавших технику безопасности и не использовавших страховочные ремни, а также тому, что несчастный случай не связан с трудовой деятельностью, так как работники действовали по собственной инициативе, не в интересах работодателя.

На заседание кассационной инстанции надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания представители ответчиков не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК).

Заслушав пояснения представителя истца, поддержавшего доводы жалобы, возражения заинтересованных лиц и их представителя, исследовав материалы административного дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не установлены.

Факты и обстоятельства дела подробно изложены в обжалуемых судебных актах.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, местные суды, приняв во внимание показания свидетеля Рысбекова Е.А., материалы расследования, журнал заявок на ремонтно-техническое обслуживание, руководствуясь подпунктом 5) пункта 2 статьи 186, пункта 1 статьи 198 Трудового кодекса, пунктами 3, 43 и 56 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК за №1019 от 25 декабря 2015 года, пришли к правильному выводу о законности оспариваемого заключения ГГИТ города Алматы, поскольку несчастный случай с работниками Калжановым Н.Ж. и Мирсалимовым И.М. связан с трудовой деятельностью.

Установлено, что замена светильников на потолках в магазине «12 месяцев» производилась данными работниками по заданию главного энергетика Товарищества Белова А.С. При этом работодатель не обеспечил работников безопасными условиями труда: работники не были обеспечены страховочными ремнями; использованные для работ на высоте состояние автокара и люльки не были предварительно проверены на предмет безопасного осуществления работ; журналы регистрации вводного инструктажа у работодателя отсутствовали. Факт связанности несчастного случая с трудовой деятельностью косвенно подтверждается направлением самим работодателем 20 сентября 2022 года в АО «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык - Life» уведомления о наступлении страхового случая при исполнении работниками служебных обязанностей.

Доводы кассационной жалобы истца связаны с переоценкой доказательств по делу, что не может являться основанием к пересмотру судебных актов в кассационной инстанции. Резюмируя изложенное, коллегия соглашается с выводами местных судов о правильности установления 100% вины работодателя в произошедшем несчастном случае и отказе в удовлетворении иска, поскольку они основаны на нормах трудового законодательства, регулирующих спорные правоотношения.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 16 июня 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 7 ноября 2023 года оставить в силе, кассационную жалобу истца Товарищества с ограниченной ответственностью «Алтек Индастриалс» - без удовлетворения.

Г. Альжанов Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова

Председательствующий Судьи

Копия верна Судья

Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.