ВС РК - Постановление от 15.06.2023 по делу 6001-23-00-3пп/58 (Гражданское)

3пп-58-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июня 2023 года город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Молдахметовой Т.А.,

судей Альмагамбетовой Г.Ж., Жармухамбетовой С.А.,

с участием представителей истца - С[...], ответчика - А[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества (далее - АО) «Астана - Финанс»» о признании незаконным действия республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по району «Байконыр» Департамента государственных доходов по городу Нур-Султан Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Учреждение, Налоговый орган) по невозврату переплаты по корпоративному подоходному налогу и возложении обязанности возвратить на текущий счет излишне уплаченную сумму,

поступившее по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан о пересмотре определения специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 12 февраля 2021 года, определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 20 апреля 2021 года,

УСТАНОВИЛА:

АО «Астана - Финанс»» обратилось в суд с иском о признании незаконным действия Налогового органа по невозврату переплаты по корпоративному подоходному налогу (далее - КПН) и обязании возвратить на текущий счет излишне уплаченную сумму в размере 60 000 000 тенге.

Определением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 12 февраля 2021 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 20 апреля 2021 года, исковое заявление возвращено как не соответствующее требованиям статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), поскольку уплата государственной пошлины произведена не в полном размере.

В представлении Председатель Верховного Суда Республики Казахстан, предлагает пересмотреть судебные акты ввиду нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права.

Заслушав представителя истца, поддержавшего представление, возражения представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы представления и отзыва на него, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно подпункту 3) части 6 статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, являются случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.

Такие нарушения установлены.

Из материалов дела следует, что истец обратился с требованием о признании незаконным действия Учреждения и возложении обязанности на налоговый орган возвратить переплату КПН в порядке главы 29 ГПК. К исковому заявлению приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 14 585 тенге. Иск мотивирован тем, что все сроки по налоговым заявлениям о возврате излишне уплаченной суммы КПН истекли, однако Учреждение возврат указанной суммы - 60 000 000 тенге на текущий счет заявителя не произвел.

Суд первой инстанции, с определением которого согласилась апелляционная коллегия, возвратил исковое заявление, указав, что государственная пошлина оплачена как за требование неимущественного характера в размере 5 месячных расчетных показателей, тогда как вопрос поставлен о возврате на счет истца суммы 60 000 000 тенге. При этом суды сослались на подпункт 1) пункта 1 статьи 610 Налогового кодекса Республики Казахстан, указав, что с подаваемых в суд исковых заявлений имущественного характера государственная пошлина для юридических лиц составляет 3 % от суммы иска. Следовательно, по мнению суда, размер государственной пошлины, которую обязан уплатить истец, составляет 1 800 000 тенге.

Судебная коллегия считает, что выводы местных судов построены на не правильном применении норм действующего законодательства.

В соответствии со статьей 292 ГПК, гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего в суде.

Согласно положениям пункта 21 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами норм главы 2.9 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан» от 24 декабря 2010 года № 20, заявление, подаваемое в порядке главы 29 ГПК, подлежит оплате государственной пошлиной в размере, предусмотренном для соответствующего заявителя подпунктами 2), 3) и 4) пункта 1 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

В отношении споров, рассматриваемых по главе 29 ГПК, в Налоговом кодексе имеются специальные нормы касательно уплаты государственной пошлины юридическими лицами: 1) 1% при обжаловании уведомлений по результатам налоговых проверок; 2) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП.

В этой связи, довод истца о том, что ставка государственной пошлины в 3% не может быть применена в отношении споров с государственными органами, рассматриваемых по главе 29 ГПК, она распространяется на споры «коммерческого» характера, является обоснованной.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, состоявшиеся судебные акты подлежат отмене, с направлением в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия в производство суда.

Руководствуясь подпунктом 5) части 2 статьи 451 ГПК, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 12 февраля 2021 года, определение судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 20 апреля 2021 года отменить.

Исковое заявление направить в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны для рассмотрения со стадии принятия в производство суда.

П[...] Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.

Председательствующий

Т. Молдахметова

Г. Альмагамбетова С. Жармухамбетова

Судьи

Копия верна. Судья С. Жармухамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.