6001-22-00-6ап/1397
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
с участием представителя ответчика К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Ш[...] к республиканскому государственному учреждению «Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Атырауской области» (далее-Департамент), акционерному обществу «Государственный фонд социального страхования» (далее-Фонд) о признании установленным права на назначение социальной выплаты по утрате трудоспособности с 2012 года,
поступившее по кассационной жалобе ответчика Фонда на решение специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 6 октября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 4 апреля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Ш[...] обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что являясь инвалидом второй группы с 2012 года, социальное пособие по утрате трудоспособности он не получал вследствие допущенных ошибок ответчиком.
Решением специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 6 октября 2022 года иск удовлетворен.
Постановлено: признать установленным право Ш[...] на назначение социальной выплаты по утрате трудоспособности с 2012 года.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 4 апреля 2023 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Фонд, не соглашаясь с вынесенными судебными актами ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить с вынесением нового решения об отказе удовлетворении иска.
В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
От истца и представителя Департамента поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя Фонда, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов допущены. Из материалов дела следует, что Ш[...] в 1992 году получил травму в области правого голеностопного сустава.
Инвалидность по «общему заболеванию» устанавливалась Ш[...]
- А.А. в следующие периоды:
2003-2007 годы –3 группа инвалидности;
2 октября 2012 – 16 апреля 2013 года – 2 группа инвалидности;
16 апреля 2013 – 16 октября 2013 года - 2 группа инвалидности;
16 октября 2013 – 16 октября 2014 года - 2 группа инвалидности;
16 октября 2014 – 20 октября 2015 года - 2 группа инвалидности и 70% утраты общей трудоспособности;
20 октября 2015 года – 20 октября 2016 года - 2 группа инвалидности и 70% утраты общей трудоспособности;
20 октября 2016 года – 23 октября 2017 года - 2 группа инвалидности и 70% утраты общей трудоспособности;
с 23 октября 2017 без срока освидетельствования - 2 группа инвалидности и 70% утраты общей трудоспособности.
16 мая 2022 года Ш[...] обратился в Фонд с вопросом о социальной выплате ввиду утраты трудоспособности, поскольку это право возникло у него в 2012 году.
19 мая 2022 года Фондом отказано в признании права истца на получение социальной выплаты, поскольку социальные отчисления на имя Ш[...] за предшествующие 24 месяца в Фонд не поступали.
Суды, удовлетворяя требование истца, руководствуясь требованиями статей 1, 6, Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (в редакции, действовавший на момент возникновения спорных правоотношений), подпункт 3) статьи 187 Гражданского кодекса Республики Казахстан, критериями справедливости и разумности, пришли к выводу о том, что Департаментом при проведении МСЭ 2 октября 2012 года не была учтена выданная Ш[...] 27 сентября 2012 года справка – подтверждение факта участия освидетельствуемого лица в системе обязательного социального страхования за последние 24 месяца на день обращения.
По мнению судов, выплата по случаю утраты трудоспособности должна быть назначена Ш[...] со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда на весь установленный период утраты трудоспособности, начиная с октября 2012 года. При этом расчет социальной выплаты должен быть произведен Фондом с учетом общего срока исковой давности.
Однако судебная коллегия не соглашается с выводами местных судов, считает их преждевременными и противоречащими установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.
Согласно статье 154 АППК решение суда должно быть законным и обоснованным. Решение суда признается законным, если оно вынесено с соблюдением всех требований закона и на основе закона. Решение признается обоснованным, если оно вынесено на основании всестороннего и объективного исследования в судебном заседании представленных суду доказательств.
Принимая в качестве основного доказательства наличия права истца на получение оспариваемой выплаты - справку – подтверждение факта участия истца в системе обязательного социального страхования за последние 24 месяца, судами не проверена достоверность изложенной в ней информации. Противоречия с данными электронной системы социальных отчислений, подтверждающей отчисления только за 10 месяцев, не устранены.
Поскольку допущенные судами существенные нарушения не могут быть устранены в рамках кассационного производства, обжалуемый судебный акт судебной коллегии по административным делам подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении суду апелляционной инстанции следует рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции, устранить имеющиеся противоречия, установить факт нахождения истца в трудовых отношениях (период, с какой организацией, социальные отчисления, выплаты за период с 2010 по 2012 год), в случае подтверждения данного факта с привлечением специалистов определить степень утраты истцом трудоспособности на момент установления 2 группы инвалидности, в зависимости от установленного разрешить спор по существу.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 3) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА: Постановление судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 4 апреля 2023 года по данному делу отменить.
Административное дело направить в судебную коллегию по административным делам Атырауского областного суда для рассмотрения по существу в ином составе судей.
Кассационную жалобу акционерного общества «Государственный фонд социального страхования» удовлетворить частично.
С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев
Председательствующий Судьи
Копия верна. Судья Ш.Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.