ВС РК - Постановление от 10.03.2022 по делу 6001-22-00-6ап/62 (Административное)

6001-22-00-6ап/62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 марта 2022 года город Нур-Султан

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи Баймаханова С.У.,

судей Умралиева Е.Д., Токмурзиной Д.А.,

без участия истца Ж[...] по его ходатайству,

представителя ответчика Р[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску Ж[...] к Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее – ГП) о признании незаконным бездействие и обязании рассмотреть поданные обращения,

поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан от 17 ноября 2021 года и определение судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султан от 2 декабря 2021 года,

УСТАНОВИЛА:

Ж[...] (далее – истец) обратился в суд с указанным административным иском, в котором просит суд:

  1. признать незаконным бездействие ГП и ответ от 01 ноября 2021 года за подписью и.о. начальника подразделения ГП РК Ж[...].,

  2. обязать ГП рассмотреть его обращения в соответствии с требованиями Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК),

  3. обязать ГП в соответствии со статьей 73 АППК предоставить ему возможность выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу,

  4. обязать ГП в соответствии со статьей 193 частью 1 пункта 10 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) признать незаконным постановление прокурора ВКО об отказе в удовлетворении его жалобы,

  5. обязать ГП в соответствии со статьей 193 части 1 пункта 10 УПК признать незаконным постановление старшего следователя Следственного управления Департамента полиции ВКО С[...] от 28 января 2021 года о наложении ареста на имущество ТОО «ХША[...]»,

  6. в соответствии с принципом «разумный срок административного судопроизводства» рассмотреть иск в кратчайшие сроки, так как данный иск направлен на соблюдение защиты прав и интересов лиц, вовлеченных в уголовный процесс.

Определением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан от 17 ноября 2021 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам города Нур-Султан от 2 декабря 2021 года, иск возвращен как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

В кассационной жалобе истец указывает, что он согласен с выводами местных судов и считает, что его жалобы должны быть рассмотрены в следственном суде. Истец на процесс не явился, просил суд рассмотреть жалобу без его участия.

Согласно части 1 статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. В соответствии с частью 5 статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права. Такие нарушения по данному делу судами не допущены.

Из содержания административного иска и приложенных к нему документов следует, что истец выражает несогласие с процессуальными действиями следователя и прокурора.

В силу подпункта 1) части 4 статьи 3 АППК порядок административных процедур, установленный настоящим Кодексом, не распространяется на отношения, регулируемые уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Согласно подпункту 11) части 2 статьи 138 АППК, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, суд возвращает иск.

При таких обстоятельствах принятые судебные акты подлежат оставлению в силе, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан от 17 ноября 2021 года и определение судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султан от 2 декабря 2021 года оставить в силе.

Кассационную жалобу Ж[...] оставить без удовлетворения.

С. Баймаханов

Председательствующий

Судьи

Е. Умралиев

Д. Токмурзина

Копия верна

Судья Д.Токмурзина

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.